Реферат: Международная миграция капитала - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международная миграция капитала

Рефераты по экономике » Международная миграция капитала

Реферат выполнила студентка гр.6221 Цымбал О.Г.

Московский Государственный Индустриальный Университет

Кафедра ''Экономическая теория ''

Москва 2001г.

Теории международной миграции капитала.

Международная миграция капитала является одним из характерных явлений мировой экономики. Капитал, как фактор производства обладает физической и денежной формой. Физический капитал – это инвестиционные товары, используемые для производства других товаров.

Международная миграция капитала – это движение капитала между странами, включающие экспорт, импорт и его функционирование за рубежом.

Международная миграция капитала зависит от изменений в экономических условиях, масштабах, форм, механизмов. Теории международной миграции капитала получили развитие в рамках неоклассической теории международной торговли, неокейнсианской теории экономического роста, марксистской теории вывоза капитала, концепций развития международной корпорации.

Неоклассическая теория опиралась на воззрение Дж.Ст. Милля, известного английского экономиста XIX века. Он полагал, что экспортируется та часть капитала, которая содействует снижению нормы прибыли. По мысли Дж.Ст. Милля, ввоз капитала улучшает производственную специализацию стран и способствует расширению внешней торговли. Готовые изделия, как и капитал, являются мобильными в международном плане.

Новый аспект исследования международного движения капитала состоял в том, что оно связывалось с международной торговлей. Дж. Кейнс полагал, что при устранении причин, препятствующих международному перемещению капитала, последнее могло бы заменить торговлю товарами. Неоклассики интегрировали процесс движения факторов производства, в том числе и капитала, в теорию международной торговли. Это можно принять, поскольку внешняя торговля и международное движение капитала имеют одинаковый смысл. Избыток или недостаток капитала рассматривается неокласиками как причина его международной миграции. Предельная производительность капитала выражается в процентной ставке. Международная интеграция капитала продолжается до тех пор, пока не выровняется предельная производительность капитала в разных странах. Вывоз капитала выступает альтернативой к товарному экспорту.

К. Иверсен разграничил международное движение капитала на реальное и уравновешенное.

Реальное движение капитала связано с неодинаковым уровнем предельной производительности факторов в разных странах.

Уравновешивающие движения капитала обусловленно потребностями регулирования платёжного баланса.

Неокейнсианская теория движения капитала разработана под влиянием воззрения Д. Кейнса. Кейнсианская теория гласит, что макроэкономическое равновесие является равенство инвестиций и сбережений. Превышение сбережений приводит к спаду в экономике и к безработицы. В этой ситуации часть сбережений уходит за пределы национальных границ, но более существенной причиной международного движения капитала по кейнсианской теории является состояние платёжного баланса. Если экспорт товаров превышает их импорт, то страна может стать экспортёром капитала. По мнению Кейнса процесс международного движения капитала должен регулироваться государством.

Ещё одним основоположником кейнсианской теории был Ф. Махлум. Наиболее существенные выводы Махлупа состоят в следующем.

В странах, импортирующих капитал, стимулируется рост инвестиций, что увеличивает потребление и рост национального дохода.

Экспорт капитала, может ограничивать отечественные инвестиции. Это сокращает объём потребления и национальный доход. Вывоз капитала влияет на макроэкономическое равновесие национальной экономики.

По теории экономического роста созданной Р. Харродом экспорт капитала, формирование сбережений увязываются в его модели ''экономической динамики'' с темпами роста, зависящими от величины инвестиций. Темпы экономического роста замедляются, если сбережения превышают инвестиции, следовательно, усиливается тенденция к вывозу капитала для более прибыльного его использования. Неокейнсианская теория вывоза капитала акцентирует внимание на стимулировании деловой активности в странах, экспортирующих и импортирующих капитал, из этого следует, что иностранные инвестиции развитых стран ускоряют экономическое развитие развивающихся стран.

Марксистская теория движения капитала. Маркс считал, что капитал вывозится из страны не из – за того, что не может найти применения внутри страны, а то, что с него за границей можно получить более высокую прибыль. По марксистской теории причиной вывоза капиталов рассматривается рост интернационализации производства, усиление конкуренции между монополиями повышение темпов экономического роста. Теория интернационализации изучает проблему внутрифирменных связей международных корпораций. Для работы с концепциями мировых корпораций ведутся разработки моделей монополистических преимуществ, модели жизненного цикла продукта и эклектическая модель. Монополистические преимущества иностранных инвесторов обеспечивают им высокие доходы, чем доходы местной фирмы в стране её пребывания.

Теория ухода капитала. Отток предпринимательских капиталов за рубеж – называют бегством капиталов (вывоз активов). Данная проблема считается предметом международного исследования. Отток капитала происходит по легальным и нелегальным каналам. В качестве причин бегства капитала считается нестабильность экономики, национальной валюты, политики, инвестиционного климата и криминальная деятельность. Бегство капитала сильно влияет на экономический рост в отрицательную сторону, это может не только дестабилизировать экономику, но и вызвать потрясения и в других странах.

Международное движение капитала – важный генератор экономического роста, эффективное средство повышения конкурентоспособности экспорта, укрепления положения страны на мировом рынке и в мировой экономики в целом.

Мировые инвестиции и сбережения

Спрос на капитал существует в форме мировых инвестиций. Спрос возникает со стороны стран, у которых не хватает собственных возможностей для покрытия внутренних инвестиционных потреблений. Источником мировых инвестиций являются сбережения. Мировые сбережения – предложение финансовых средств со стороны стран, у которых они имеются в избытке. Такие страны называются экспортёрами или инвесторами. Величина мировых сбережений определяется разницей между внутренними сбережениями и внутренними инвестициями стран – экспортёров капитала. Величина мировых инвестиций определяется разницей между внутренними инвестициями и внутренними сбережениями стран – импортёров капитала и так же величина зарубежных инвестиций зависит от сбережений бизнеса, домашних хозяйств и правительства.

Разница между сбережениями и национальными инвестициями называют движение капитала. Движение капитала тесно связанно с движением товаров и услуг, оно взаимопротивоположно, а в идеале уравновешивают друг друга. Интенсивность движения капитала определяется степенью открытости экономики страны и величиной существующей в ней ставки процента.

Международные финансовые потоки и международные потоки товаров и услуг – два взаимосвязанных процесса. В стране с закрытой экономикой приток капитала равен нулю при любой внутренней ставке процента. В стране с малой открытой экономикой приток инвестиций может быть каким угодно при мировой ставке процента. В стране с большой открытой экономикой, чем выше у неё внутренняя ставка процента, тем более привлекательными становятся данные активы для зарубежных стран инвесторов, тем больше поток капитала, в общем. В действительности, существование крупных развитых стран оказывает огромное воздействие на мировой рынок капиталов. Величина мировой процентной ставки в значительной степени будет определяться проводимой в таких странах экономической политикой. Чем больше средств привлекается из – за границе, тем более высокий процент приходится платить за их использование, но чем выше ставка процента, тем привлекательнее становятся условия инвестирования, следовательно, средств из – за границы поступает больше. Фискальная политика правительств развитых стран определяет, являются ли мировые сбережения достаточными для инвестиций. Стимулирующая фискальная политика сокращает объём сбережений и уменьшает объём предложения капитала. Политика развитых стран в значительной степени определяет равновесие мирового рынка капиталов путём влияния на величину мировой реальной ставки процента. Именно ставка процента определяет цену, по которой инвестиционные ресурсы покупаются и продаются на мировом рынке капиталов. Чистый выигрыш страны от ввоза капитала будет определяться разницей между выигрышем бизнеса и потерями инвесторов.

Международная миграция капитала, уравновешивая мировые сбережения и инвестиции, обеспечивает выгоды, как экспортёрам, так и импортёрам капитала. Совокупный доход от мирового инвестирования определяется совокупным выигрышем страны- экспортёра и страны – импортёра капитала.

Вывоз капитала и его формы.

Вывозом капитала занимаются не только промышленно развитые страны, но и среднеразвитые и развивающиеся страны. Каждая страна является и экспортёром, и импортёром капитала. Это можно назвать перекрёстным движением капитала.

Денежный рынок определяет соотношение спроса и предложения на краткосрочные платёжные средства (международный коммерческий кредит). Среднесрочные и долгосрочные кредиты, являясь частью мирового кредитного рынка, одновременно составляются неотъемлемый элемент мирового рынка капиталов.

Мировой рынок капиталов регулирует движение долгосрочных активов в форме инвестиции. Основными субъектами, занимающимися вложениями средств, являются частный бизнес и государство. Потоки инвестиционных ресурсов перемещаются как на макроуровне, так и на микроуровне. На макроуровне осуществляется межгосударственный, или официальный, перелив капитала. Микроуровень – это движение частных капиталов.

Институциональные инвесторы обеспечивают связь между основными субъектами мирового рынка капиталов, выступая в качестве экспортёров и импортёров капиталов или выполняя другие посреднические функции. К институциональным посредникам относятся:

межгосударственные банки и валютные фонды, осуществляющие краткосрочное кредитование (МВФ). Всемирный банк, занимающийся долгосрочным кредитованием.

Частные национальные и межнациональные финансово – кредитные учреждения (национальные и транснациональные банки и компании)

государство; центральные и местные органы власти, казначейство и другие уполномоченные организации. Государство выступает гарантом и поручителем по внешним обязательствам частных юридических лиц. Особой функцией государства является регулирование международного движения капитала посредством создания определённых экономических, правовых и социальных условий инвестирования.

Вывоз ссудного капитала предполагает осуществление среднесрочного и долгосрочного кредитования, приносящего экспортёру капитала доход в виде ссудного процента.

Вывоз предпринимательского капитал означает инвестиции в экономику той или иной страны с целью получения прибыли.

Предпринимательские инвестиции – это вложение в создание за границей производительного капитала. Такими инвесторами являются частные лица, банки, страховые инвестиционные компании. Вложения осуществляются двумя способами: портфельными и прямыми инвестициями.

Портфельные инвестиции представлены ценными бумагами (акции и облигации). Главная цель – получение дохода. На величину и динамику портфельных инвестиций оказывает влияние разница в норме процентных ставок, выплачиваемых по облигациям в отдельных странах. Все портфельные инвестиции можно разделить на пакеты акций предприятий в размере менее 10 % и ценные долговые бумаги. Портфельные инвестиции являются важным источником привлечения иностранного капитала для финансирования облигационных займов.

Прямые инвестиции – это вложение в производство. Инвестор, вложивший свои деньги в предприятие имеет право управлять и контролировать это предприятие. В мировой практике такие инвестиции называют иностранными инвестициями. Международный Валютный Фонд тоже занимается такими видами инвестиций. С прямых инвестиций можно не только получать прибыль, но и развивать новое производство и упрочнять позицию на рынке. У прямых инвестиций есть очень много положительных аспектов. Движение частных прямых инвестиций характеризуется перемещением по следующим аспектам;

а) в страны, уже располагающие значительным промышленным потенциалом (в такой стране прямые инвестиции более значительны, чем портфельные);

б) между странами с высокоразвитой промышленностью (где профилируют движения портфельных инвестиций);

в) в страны со слаборазвитой экономикой, но обладающие богатыми сырьевыми ресурсами, куда направляются только прямые капитальные вложения. Таким образом, отношения между портфельными и прямыми инвестициями зависят от степени экономического развития, той страны, в которую они отправляются.

Международный кредит способствует непрерывности производственных процессов, перераспределению капиталов между странами и отраслями производства, перемещению средств в более эффективные и прибыльные сферы экономики, увеличивает размеры накопления капитала и т.п. Существует долгосрочное и среднесрочное кредитование.

Долгосрочное кредитование означает предоставление банками кредитов покупателям машин и оборудования, а также кредитов государству.

Среднесрочные кредиты используются для пополнения основного капитала.

Роль ТНК в мировом инвестиционном процессе.

ТНК – транснациональная корпорация. ТНК относятся к категории международных монополий. Основной целью деятельности ТНК, как и у любой другой предпринимательской структуры, является получение прибыли. Такие компании создаются путём слияния независимых национальных компаний разных стран. Национальные монополии отдельных стран вступают в соглашения, совместно договариваются о разделе мировых рынков. Раньше такие компании назывались синдикатами и картелилями. Среди самых известных международных монополий в то время – международный нефтяной картель, в который вошли американские, британские и французские монополии.

После второй мировой войны большинство картелей распалось. Затем появились компании, скупавшие и создавшие предприятия в других странах. До 60-х годов таких концернов было немного.

ТНК – это такая форма международного объединения капиталов, когда головная компания имеет свои отделения во многих странах, осуществляя координацию и интеграцию их деятельности.

Страна, в которой находится головная компания, называется страной базирования. К ТНК относятся те компании, у которых годовой оборот превышает 100 млн. долл. и филиалами не менее чем в шести странах, но эти критерии не полные. В настоящее время ООН добавило следующие критерии для ТНК; доли активов, расположенных за рубежом, величина процентов продаж, удельный вес зарубежного персонала.

Причинами возникновения компаний являются следующие аспекты:

интернационализация производства и капитала, обеспечивающая возможность вывоза капитала за границу;

приобретение дополнительных преимуществ в сфере международной торговли за счёт преодоления торговых и политических барьеров;

Стремление противостоять конкуренцию.

Все транснациональные компании имеют гибкую организационную структуру и правильно пользуются научно – техническим прогрессом, что позволяет этим компаниям развиваться и получать большие доходы. Новая техника делает возможным объединение в одну корпорацию предприятий специализирующихся на выпуске различных видов продукции. Высокий уровень информационного обеспечения позволяет управлять из одного центра предприятиями, находящимися в разных странах.

ТНК можно поделить на три вида; многонациональные, интернациональные и глобальные.

Многонациональные ТНК – это международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно – технической основе.

Интернациональные ТНК – национальные компании с зарубежными активами.

Глобальные ТНК – компании, основанные на интеграции хозяйственной деятельности, осуществляемой в разных странах.

За деятельностью ТНК следит и проверяет ООН. Основная часть ТНК сосредоточена в США (45%), в странах ЕС (29%) и в Японии (14%).

С появлением ТНК появилась новая форма международного капитала – транснациональный капитал. У этого капитала более тесные рамки. Которые идут на улучшение и повышения стоимости, рентабельности, потенциала компании и т.п. Транснациональный капитал служит только для развития компании, которой он принадлежит.

Межгосударственное регулирование.

Финансовое регулирование потоков определяется международными правилами и органами. Важным практическим документом по регулированию иностранных капиталовложений является разработанный в рамках Организации Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (1994 г.) ''Добровольный кодекс'' прямых инвестиций. В этом документе заключены следующие принципы;

инвестиционные стимулы не должны исключать ослабление требований к области здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды;

в отношении стран – доноров не должна проводиться политика дискриминации;

следует предоставлять национальный инвестиционный режим для иностранных инвесторов в принимающей стране;

необходимо правовое обеспечение разрешения споров путём консультаций и переговоров сторонами либо через арбитраж;

требования, регулирующие инвестиции, ограничивающие рост торговли и капиталовложений, следует минимизировать;

должны быть устранены барьеры при вывозе капитала;

в принимающей стране следует создать условия для обеспечения регистрации и конвертируемости иностранных инвестиций.

Вывод.

По моему мнению, всё зависит от экономического положения страны и приоритета национальных целей и задач. Правительству для привлечения свободного капитала следует предоставлять международным организациям предельно чёткую и достоверную информацию о состоянии национальной экономики. Для этого следует ввести единые для всех стран стандарты бюджетной отчётности о состоянии валютных резервов центральных банков, платёжных балансов и т.д. Для России на данный момент, что бы улучшить экономическое положение нужны прямые инвестиции. Положительный эффект от прямого инвестирования состоит в том, что оно обеспечивает:

рост занятости и доходов за счёт персонала предприятий прямого инвестирования;

расширение налоговой базы принимающей страны;

определённую социально – экономическую стабильность;

активизацию конкуренции и развитие малого бизнеса в национальном производстве;

развитие смежных национальных производств;

взаимовыгодный объём передовых технологий и ноу-хау;

перенос практических навыков и управленческого мастерства прямого инвестора на предприятие прямого инвестирования и т.д.

Список литературы

''Деньги'' Экономический еженедельник издательского дома '' Коммерсант''.

''Мировая экономика'' под редакцией профессора Николаевой. Юнти – Дана. М. 2000

''Мировая экономика'' курс лекций С.Д. Шлихтер, С.Д. Лебедев.М.,1998

''Международные экономические отношения'' Семёнова К.А. М.1997