Реферат: Системный анализ предприятия ОАО АВТОВАЗ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Системный анализ предприятия ОАО АВТОВАЗ

Рефераты по экономике » Системный анализ предприятия ОАО АВТОВАЗ

Вариант №4

1. Перечислите основные свойства систем. Дайте характеристику свойству преемственности

Основные свойства систем: органической целостности, иерархичности организации, модульности, функциональной избыточности, ритмичности функционирования, авторегуляции, информации, репродукции, преемственности, изменчивости, роста и развития, которые характеризуют сложные открытые самоорганизующиеся системы.

Преемственность (наследственность) - свойство систем, основанное на преемственности (наследственности) информации о составе и строении существующих и предшествующих поколений систем (наследственная информация или генотип).

В биологии наследственность – свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуальные особенности развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности – генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью наследственность обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.

Свойство преемственности для социальных, социотехнических и технических систем (или наследственности - для биологических) заключается в способности сохранять (передавать при репродукции) свои признаки, свойства и особенности функционирования и развития из поколения в поколение. Свойство преемственности (наследственности) обеспечивает необратимость и направленность развития (эволюции) систем.


2. Перечислите основные типы моделей, используя общепринятую систему классификации

Аналогично системам модели разделяются на классы, однако имеют некоторые особенности классификации в зависимости от решаемых в ходе системного анализа задач и используемого при этом инструментария.

Модели классифицируются следующим образом:

· по способу отображения объекта – физические, аналоговые (графические), алгоритмические, имитационные и др.;

· по виду научного направления - математические, экономические, общефилософские и т.п.;

· по виду формализованного аппарата представления основных связей системы – детерминированные и вероятностные;

· по сложности структуры – полные и агрегированные;

· по способу характеристики состояния объекта - описательные, нормативные и прогнозные.

Рассмотрим подробно основные классы моделей.

Классификация моделей по виду формализованного аппарата представления основных связей системы основана на том, что в процессе моделирования различных систем аналитики намеренно исключают из рассмотрения с целью упрощения системы случайные события (вероятностные факторы), т.е. упрощают сложную природу реальной системы и применяют для описания не вероятностную, а детерминированную модель. Выбор детерминированной или вероятностной модели для описания реальной системы производится в зависимости от того, какую роль в ее действии играют случайные факторы.

Детерминированная модель - модель, используемая для описания систем, взаимодействие элементов которых определяется функциональными связями (т.е. одной причине всегда соответствует только одно следствие). Детерминированная модель применяется для описания простых систем, т.к. в сложных (реальных) системах присутствуют случайные события (неподдающиеся учету факторы).

Вероятностная модель - модель, используемая для описания структуры и закономерностей функционирования (поведения) сложных, как правило, плохо организованных систем, которые подвержены действию случайных факторов, подчиняющихся известным законам распределения и исследуемых математическим аппаратом теории вероятностей (теории случайных событий).

Классификация моделей по признаку сложности структуры на полные и агрегированные является условной.

Агрегированная модель - модель, которая приближенно описывает структуру системы как целое, а также определяет ее функциональные связи с внешней средой. Основное назначение агрегированной модели (макромодели) заключается в правильном определении цели функционирования системы, основных переменных системы и их связей, а также ограничений и критериев оценки функционирования системы.

Полная модель - модель, которая полно и точно описывает (конструирует) элементы системы и связи между ними. Полная модель системы идентична объекту во времени и пространстве.

Класс моделей, выделенных по способу характеристики состояния объекта, широко применяется на практике при решении управленческих задач.

Описательные (дескриптивные) модели являются основными для оценки текущего состояния системы. При этом система унифицированных аналитических показателей – это ведущий элемент анализа текущего состояния операционной системы, применяемый различными группами пользователей: менеджерами, аналитиками, акционерами, инвесторами, кредиторами и др.

Например, в подсистеме управления финансовой деятельностью предприятия к ним относятся построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты функционирования системы (деятельности предприятия) с ожидаемыми по плану. Эти модели используются в основном в финансовом (экономическом) анализе, а также в управленческом учете, в частности в управлении затратами. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и т.п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется на применении системы жестко детерминированных факторных моделей.

Прогнозные (предикативные) модели используются для прогнозирования динамики и результатов функционирования операционной системы (например, доходов предприятия и его будущего финансового состояния). Наиболее распространенными из них являются расчет точки критического объема продаж (точки безубыточности), построение прогнозных балансов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), а также модели ситуационного анализа (имитационное моделирование).

3. Дайте определение детерминированной связи

Детерминированная модель - модель, используемая для описания систем, взаимодействие элементов которых определяется функциональными связями (т.е. одной причине всегда соответствует только одно следствие). Детерминированная модель применяется для описания простых систем, т.к. в сложных (реальных) системах присутствуют случайные события (неподдающиеся учету факторы).


4. Опишите процедуру детерминированного анализа

Анализ функциональных связей, иногда называемый сокращенно детерминированным анализом, осуществляется с помощью жестко детерминированных факторных моделей и имеет ряд особенностей:

· при детерминированном подходе факторная модель полностью замыкается на ту систему факторов, которые поддаются объединению в данную модель. Границей составления такой модели является длина непрерывной цепи прямых связей;

· данный подход не позволяет разделить результаты влияния одновременно действующих факторов, которые не поддаются объединению в одной модели. Таким образом, исследователь условно абстрагируется от действия других факторов, а все изменение результативного показателя полностью приписывается влиянию факторов, включенных в модель;

· детерминированный анализ может выполняться для единичного объекта в отсутствии совокупности наблюдений.

5. На новом рубеже экономических реформ в РФ у промышленных предприятий проявилась необходимость эффективной работы в рамках производственно-коммерческой политики, с целью поддержания текущего спроса на производимую продукцию и осуществления структурных реформ для обеспечения долгосрочного развития. Проанализируйте внутреннюю среду и экономическое окружение предприятия, на котором Вы планируете проходить практику или работать в будущем; выработайте рекомендации по стратегии и тактике его производственно-коммерческой политики в краткосрочном и долгосрочном периодах.

ОАО «АВТОВАЗ» проектирует, осуществляет массовое производство и обеспечивает послепродажное техническое обслуживание легковых автомобилей. Влияние ОАО «АВТОВАЗ» на социально-экономическую ситуацию в регионе огромно. Будучи градообразующим предприятием, автозавод формирует значительную часть городского и регионального бюджета.

Производственная структура ВАЗа представляет собой ряд производств, таких как, МП, ПП, МСП, СКП, ППИ, ЭП, ПРОО, ГЦЗЧ, УСМм, УСМт, УЗРПИ и т.д.

Системный анализ предприятия ОАО АВТОВАЗ на примере Прессового производства.

Внешняя среда.

Прессовое производство получает из внешней среды сырье, материалы и комплектующие. Металл - от Управления снабжения металлом.

Вспомогательные материалы – от Управления снабжением техническими материалами.

Комплектующие материалы – от Управления внешней комплектацией.

На выходе из ПП мы получаем детали автомобилей для сборки автомобилей в СКП, запасные части – для ГЦЗЧ, разобранные серии – для других предприятий, детали кооперации – для дальнейшего производственного процесса на других предприятиях, детали для производства опытно-промышленных партий.

Внутренняя среда

Внутренняя среда представляет собой структуру Прессового производства, которой, в свою очередь, состоит из основных цехов (цех нарезки заготовок, цех средней штамповки, цех крупной штамповки), вспомогательных цехов (транспортный цех, цех обслуживания оборудования, цех изготовления запчастей для ремонта оборудования, цех обслуживания производства) и аппарата управления (службы главного инженера и экономическая). Все службы аппарата управления подчиняются директору производства.

Постановка проблем

1. Проблема снабжения качественными материалами и комплектующими

2. Проблема устаревшего оборудования

3. Внутренние организационно-технические проблемы

4. Большое количество брака

5. Слабая мотивация к труду

6. Проблема профзаболеваний

7. Проблема низкой квалификации рабочих

Рекомендации по решению проблем:

1. Проблема снабжения качественными материалами и комплектующими.

Тактика

1. Стопроцентный входной контроль

2. Своевременное выставление хозрасчетных претензий поставщикам

Стратегия

1. Выбор надежного поставщика.

2. Выработка взаимоотношений с поставщиком и разработка договоров, исключающих поставку некачественного материала (жесткие условия поставок).

2. Проблема устаревшего оборудования.

Тактика

1. Модернизация оборудования.

2. Капитальный ремонт.

3. Планово-предупредительный ремонт.

Стратегия

Закупка нового высокомощного высокотехнологичного оборудования.

3. Внутренние организационно-технические проблемы.

Тактика

1. Правильная организация ремонтных работ (работа в праздничные и выходные дни).

2. Выявление каждой браконосной позиции и работа с ней.

Стратегия

1. Организация непрерывно действующего технологического процесса, исключающая потери времени, простои оборудования.

2. Эффективная организация транспортно-складских операций.

3. Гибкая система управления.

4. Большое количество брака.

Тактика

1. Выявление браконосных позиций.

2. Правильная классификация брака, сбор статистических данных.

3. Выявление причин и исправление брака.

Стратегия

1. Совершенствование технологического процесса.

2. Конструкционное изменение детали.

5. Слабая мотивация к труду.

Тактика

1. Устранение уравнительной системы оплаты труда.

2. Организация соревнований между бригадами..

3. Повышение материальной заинтересованности.

4. Увеличение процента премии за перевыполнения плана.

Стратегия

Создание новых более эффективных систем оплаты труда.

6. Проблема профзаболеваний.

Тактика

Контроль за соблюдением техники безопасности.

Проведение разъяснительной работы среди персонала.

Неформальное проведение профосмотров для выявления более ранних стадий профзаболеваний.

Стратегия

Автоматизация наиболее опасных для выполнения операций.

7. Проблема низкой квалификации рабочих.

Тактика

1. Увеличение размера квалификационной «вилки».

Стратегия

1. Создание учебно-квалификационных центров на базе предприятия, которое готовило бы для предприятия работников необходимой квалификации.

2. Заключение договоров с учебными заведениями на прохождение производственной практики.