Реферат: Лизинг оборудования для малого предпринимательства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лизинг оборудования для малого предпринимательства

Рефераты по экономике » Лизинг оборудования для малого предпринимательства

Лизинг является одним из элементов рыночной ин­фраструктуры, обеспечивающих развитие малого предпринимательства. Однако механизм воздействия фондов поддержки малого предпринимательства, агентств, информационных центров, лизинговых ком­паний и др. не отработан. Чаще всего он складывается стихийно.

Операции по лизингу с малыми предприятиями связаны с большим риском. Поэтому таким хозяйственным единицам должно уделяться большое внимание.

Следует помнить, что лизинговые операции с малыми предприятиями требуют особых стимулирующих мер. Круг таких предприятий должен быть четко определен, кроме того должна быть разработана взаимоувязанная система мер по сти­мулированию инвестиций в малое предпринимательство.

Необходимо отметить ряд преимуществ лизинга, дела­ющих его весьма привлекательным:

1) лизинг предполагает полное кредитование по заранее оговоренным ставкам и не требует авансовых платежей;

2) малому предприятию гораздо легче получить оборудование по лизингу, чем кредит на его приобретение;

3) лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как при лизин­ге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и вы­работать с арендателем соответствующую, удобную для него, схему финансирования.

4) уменьшается риск морального износа оборудования

В России лизингу присущи следующие черты:

- выбор лизингополучателем изделия и поставщика изделия, при заказе на имя лизингодателя;

- ответственность лизингополучателя за все риски технологического ста­рения;

- исключительное право лизингополучателя на использование изделием;

- ожидание лизингодателем получения потока платежей, достаточного для возмещения полной первоначальной стоимости оборудования, процентных ставок, налогов и получения доход;

- в конце лизинга лизингополучатель может выкупить оборудование в собственность, продолжать арендовать оборудование по номи­нальной ренте, или действовать в качестве агента для лизингодателя, чтобы подготовить продажу или списание оборудования.

На сегодня в России существуют следующие типы лизинга:

Российский оперативный лизинг - лизингополучатель использует оборудо­вание в течение определенного периода, когда поток платежей недоста­точен для того, чтобы заново покрыть полную первоначальную стои­мость оборудования. Лизинго­датель берет на себя стоимость изделия в своем бухгалтерском отчете и обычно отвечает за риск старения и цену перепродажи.

Возвратный лизинг - собственник имущества передает право соб­ственности на него будущему лизингодателю на условиях купли-про­дажи.

Лизинг по остаточной стоимости - применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не по первоначальной, а по остаточной стоимости.

Мокрый лизинг - лизингодатель может предложить лизингополучателю набор услуг по эксплуатации оборудования.

Раздельный лизинг - наиболее сложный вид лизинга. Использует­ся при особо крупных и дорогостоящих сделках, охватывающих множество сторон или участников. Для него характерно многока­нальное финансирование.

Любую лизинговую сделку можно разделить на три этапа. Первый – это подгото­вительная работа, предшествующая заключению ряда юридических договоров. Это оформление заявки будущего лизингополучателя, подготовка заключений о кредитоспособности клиента и расчета эффек­тивности лизингового проекта. Второй этап - это юридическое заключение лизинго­вой сделки. Третий - период использования объекта лизинга.

Предварительный отбор проектов осуществляется на основе установленных критериев, соответствующих стратегическим установкам ли­зинговой компании.

Список литературы

Лизинг для малых предприятий. – М.: РАРМП, 1996 г.;

Лизинг в России: правовые документы. – М.: АКДИ, 1996 г.;