Реферат: Теория предельной производительности Дж.Б. Кларка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теория предельной производительности Дж.Б. Кларка

Рефераты по экономике » Теория предельной производительности Дж.Б. Кларка

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово – экономический институт


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Некоторые вопросы истории экономических учений


Челябинск – 2009


Содержание

Теория предельной производительности Дж.Б. Кларка

Социальные мероприятия Р. Оуэна в Нью-Лэнарке

Тест

Список литературы


Теория предельной производительности Дж.Б. Кларка

Джон Бейт Кларк (1847-1938) стал основателем американской маржиналистской школы в конце XIX в.

Он предложил вариант теории предельной полезности, опубликовав ее в таких своих работах, как: «Философия богатства» (1886), «Распределение богатства» (1889), «Возможность построения научного закона заработной платы» (1899), «Проблемы монополий» (1901), «Основы экономической теории» (1901). Одним из главных отличий теории предельной полезности Кларка стало изучение проблем производства и распределения с точки зрения предельной производительности труда и капитала.

Дж. Кларк считал, что распределение совокупного дохода общества на определенные виды дохода: заработную плату и другую прибыль, так чтобы, ни у кого не возникало друг к другу претензий – есть предмет экономической науки.

Кроме того, ученый хотел создать такую теорию, которая могла бы эффективно содействовать защите социально – экономических устоев общества, смогла бы доказать справедливость и естественность законов.

Кларк сформулировал закон специфической производительности и закон предельной производительности капитала. Опираясь на теорию услуг Ж.Б. Сэя, Кларк выделяет четыре фактора производства:

—  Капитал в денежной форме;

—  Капитальные блага (средства производства, земля);

—  Деятельность предпринимателя;

—  Труд рабочих;

Каждый из этих факторов отличается специфической производительностью, создающей доход, следовательно, каждый из владельцев одного из этих факторов получает свою часть дохода, созданную принадлежащим ему фактором производства.

Из этого можно сделать вывод о том, что нет несправедливого присвоения чужой собственности, эксплуатация труда также отсутствует. Однако эта модель характерна для статического состояния, где предпринимательской прибыли нет. В динамике возникает прибыль предпринимателя, так как сам предприниматель выступает не в роли организатора производства, а в роли новатора, проводника технического и технологического прогресса.1

В условиях динамики предприниматель добивается снижения издержек на своем предприятии, что и составляет его дополнительный доход, или предпринимательскую прибыль. Так как динамическое состояние стремится к равновесному статистическому этапу, то предпринимательская прибыль начинает исчезать по достижении такого равновесия. Как считал Дж.Кларк, при достижении равновесия предпринимательская прибыль становится достоянием всего общества, так как ее исчезновение связано с перераспределением между четырьмя факторами производства. Ученый так же ставит проблему определения оптимальной пропорции между затратами факторов производства, на которой основывается равновесие. Концепция Дж.Кларка предельной производительности имела в свое время огромное практическое значение. В ее основе был использован закон Й.фон Тюнена об «убывающей производительности труда и капитала», который в свою очередь был основана на законе об убывающем плодородии почвы. Концепция предельной производительности Кларка исходит из закона убывающей производительности применяемых ресурсов, который утверждает, что при данном уровне знаний и техники увеличение вложений в производство какого – либо фактора при неизменном количестве всех остальных ведет к убывающей отдаче того фактора, вложение которого увеличивается. Например, затраты на труд рабочих повысились, а количество капитала и земли осталось прежним. В итоге произойдет увеличение продукта, но в меньшей мере, чем увеличились затраты труда.


Социальные мероприятия Р. Оуэна в Нью–Лэнарке

кларк оуэн маржиналистская утопическая

Роберт Оуэн (1771-1858) – один из представителей английского утопического социализма. Первые формы утопического социализма возникли еще в период античности и средневековья.

Оуэн, будучи еще ребенком, начал работу в мануфактурной лавке и постепенно со временем дошел до должности директора на прядильной фабрике. Под впечатлением таких мыслителей, как Руссо, Локк и Гоббс, Роберт Оуэн начинает проводить различные социальные мероприятия в Нью – Лэнарке.

Ученый считал, что человек – продукт общества и окружающей его среды, поэтому все недостатки человека в начале исходят от этой среды и общества. Измените условия общественной жизни, улучшите общественный строй, тогда изменятся и нравы людей – таков был вывод Оуэна. Он стремился к уничтожению классовых противоречий и установлению социального равенства между людьми. Разумное социалистическое общество возникает не из борьбы, а явится в результате познания истины. Оуэн рассматривал идеалистически историю как постепенный прогресс в человеческом сознании. Экономический кризис с 1815 года по 1817 год породил у Оуэна критику ко всему капитализму. Кроме того, участвуя в комиссиях по исследованию положения детей на фабриках, он видел ужасные картины эксплуатации детского труда в некоторых европейских странах. Поэтому был подготовлен и принят закон, согласно которому на английские фабрики стали принимать детей по достижении им 10 – летнего возраста.

Позже Оуэну удалось:

—  сократить продолжительность рабочего дня до 10 ½ часов, в то время, как на других предприятиях продолжительность его доходила до 13-14 часов;

—  повысить заработную плату рабочим;

—  организовать определенную систему воспитательных и образовательных заведений и для детей, и для взрослых.

Под столь сильным и положительным влиянием рабочий поселок в Нью – Лэнарке стал образцом дружного общества. В своей первой работе «Новый взгляд на общество или опыт обо образовании характера» (1813-1814) Оуэн изложил ньюлэнаркский опыт и принципы, которыми руководствовался в своей деятельности. В докладе парламентскому комитету по борьбе с безработицей населения Р.Оуэн выдвинул план организации трудовых коммун – общин без частной собственности, духовенства и властей. Оуэн выступал за создание коммунистического общества, но без революционных потрясений. В 1825 году ему даже удалось создать коммунистическую колонию «Новая Гармония» в Америке, позже были созданы «Орбистон» и «Мизеруэлл», но вскоре они распались, так как не выдержали столкновения с капиталистическим укладом экономики. Однако позиция Роберта Оуэна в те годы была слишком категоричной и злободневной для многих. Оуэн смог заработать состояние, будучи капиталистом, и разориться, когда начал работать в направлении социальных преобразований.

Мечтая о новом, социалистическом строе, ячейкой которого должна была явиться небольшая община, Оуэн решительно отвергал революционную борьбу. Социалистическое преобразование общественных отношений, по его мнению, не может быть произведено путем насильственной революции. Он возлагал надежды на инициативу правящих классов и правительства, обращаясь к их содействию в установлении разумного общественного стоя.   


Тест

1.  Мильтон Фридман – б) - Основоположник современного монетаризма.

2.  Вальтер Ойкен – а) - Автор теории экономического порядка. Главный теоретик послевоенных реформ, проводившихся в ФРГ Л. Эрхардом


Список литературы

1. История экономических учений: Учебное пособие/Под ред. Белоусова В. - Ростов: Феникс, 1999

2. История экономических учений: Учебник/Под ред. Ядгарова Я.С. – М.: ИНФРА – М, 2004

3. История экономических учений: Учебное пособие/Под ред. Автономова В. – М.: ИНФРА – М, 2003

4. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций – М.: БЕК, 1996

5. История экономических учений: Учебник для вузов/Под ред. проф. Адвадзе В.С. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004