Реферат: Международное сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международное сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Рефераты по экономике » Международное сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Международное сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков


Введение ... 3


Злоупотребление наркотиками и связанная с ними преступная деятельность дельцов наркобизнеса, насилие и расширяющаяся коррупция затрагивают миллионы людей во всем мире. Они не только разрушают человеческую жизнь, но и ставят под угрозу социальную структуру и даже стабильность правительств. В орбиту проблем, связанных с наркотиками, сегодня оказываются вовлеченными различные страны большинства регионов мира, невзирая на национальные границы и социальное устройство. Подобная опасность угрожает всем странам, независимо от их географического местоположения, политической ориентации или уровня экономического развития.


1. Наркопреступность проникает в Россию а от туда на Запад, который предлагает не только новый рынок для наркотиков, но и оперативный доступ к мировым финансовым рынкам, облегчает, благодаря открытым границам, транзит наркотиков под видом экспортных товаров и предоставляет возможности для создания различного рода компаний для прикрытия незаконной деятельности с наркотиками. Получение доходов, контроль над более широким кругом предприятий финансового и коммерческого секторов, является основными целями преступных группировок, начинающих выходить и на международную политическую сцену.


Ввиду огромных масштабов этого явления злоупотребление наркотиками все чаще рассматривается в качестве растущей глобальной проблемы, требующей принятия глобальных ответных мер.нет никаких сомнений, что необходимо активизировать международное сотрудничество в этой области. Государства не в состоянии справиться с этим бедствием в одиночку, необходимы международная солидарность и сбалансированные, коллективные и одновременные действия международного сообщества.


Объектом настоящей работы являются принимаемые на межгосударственном уровне документы и программы по предотвращению незаконного оборота наркотических средств, а также существующие монографические работы, выражающие мнение отдельных авторов по данному вопросу.


Предметом исследования данной работы является международно-правовое регулирование комплекса межгосударственных отношений, связанных с предотвращением незаконного оборота наркотических средств.


Целями настоящей работы являются:

• анализ универсальных международных конвенций, составляющих основу для предотвращения незаконного оборота наркотических средств,

• рассмотрение Программы ООН по контролю над наркотиками, региональных программ ЕС, оценка путей их совершенствования и развития,

• анализ структуры и деятельности международных организаций в сфере борьбы с наркотиками,

• выработка предложений, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере предотвращения незаконного оборота наркотических средств.


В соответствии с поставленными целями, представляется необходимым исследовать различные меры, принимаемые государствами, мнения ученых по данному вопросу, проследить общие подходы, используемые как в национальном законодательстве, так и в международных программах, выявить пробелы и недостатки нормативно-правовых актов международного и национального характера в области предотвращения незаконного оборота наркотических средств.


Методологическую основу работы составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системный, статистический, логический, метод сравнения и другие.


Теоретической основой данной работы послужили труды как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященные общенаучным проблемам международного уголовного права и вопросам деятельности международных организаций: А.В. Змеевского, Ю.М. Колосова, В.В. Меркушина, И.Н Зубова, Л.В. Игнатовой-Хегай, И.В. Фисенко.


В работе были использованы и специальные исследования отечественных ученых, посвященные различным аспектам проблемы предотвращения незаконного оборота наркотиков и борьбы с организованной преступностью: Э.Г. Гасанова, А.А. Ловут, В.В. Лелевич, А.Н. Сергеева, В.В. Меркушина, Ю. Иванича.


Исходя из поставленных целей, строится структура работы, которая включает введение, 3 главы, раскрывающие суть поставленных вопросов, заключение и

список использованной литературы.

...


Раздел I Конвенционный механизм сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков ... 6


Раздел II Институциональный механизм сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков ... 16


Раздел III Международное сотрудничество Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом наркотиков ... 26


Заключение ... 31


Положительные изменения в международной обстановке в 60-80-х гг., укрепление системы ООН позволили, несмотря на многочисленные трения и противоречия между Западом и Востоком, достичь существенного прогресса в области совместной борьбы против незаконного оборота наркотиков.в этот период были заложены основы международной системы контроля над наркотиками: заключены многосторонние конвенции 1961, 1971 и 1988 гг., созданы организации по международному сотрудничеству и органы по контролю и содействию реализации указанных соглашений, разработаны основы международной стратегии борьбы с наркотиками.


Единая конвенция 1961 г. с поправками представляет собой первый международно-правовой акт, содержащий систему норм, являющихся правовым фундаментом борьбы с наркотизмом в мировом масштабе.


Несмотря на то, что ряд норм Конвенции 1971 г. схож с соответствующими нормами Единой конвенции 1961 г. с поправками, наиболее существенное различие норм этой Конвенции состоит в предмете регулирования. Предмет Конвенции 1971 г. – психотропные вещества, а Конвенции 1961 г. – наркотические средства и их препараты.


С принятием Конвенции ООН 1988 г. система международных соглашений о контроле за наркотиками охватила все стадии наркооборота, включая законное и незаконное производство, торговлю, транспортировку, отмывание незаконно полученных денег.


Рассмотренные конвенционные нормы направлены на защиту таких важнейших общечеловеческих ценностей как здоровье и социальное благополучие населения. Все конвенции взаимосвязаны одной идеей, каждая последующая конвенция дополняет и обогащает предшествующую.


Ратификация этих конвенций или присоединение к ним означает готовность правительств национальных государств содействовать осуществлению международных норм в области контроля над наркотиками, что обеспечивает основу для разработки и реализации национальных стратегий борьбы с незаконным оборотом наркотиков, скоординированных с международными усилиями в данной области.


Важным элементом системы контроля над наркотиками являются, кроме международных соглашений, международные организации.


Особо следует выделить Комиссию экономического и социального совета ООН (далее - КНС) по наркотикам, Международный комитет по контролю над наркотиками (далее - МККН), Программу ООН по международному контролю над наркотиками (далее - ЮНДКП), Международную организацию уголовной полиции (далее - Интерпол) и Совет таможенного сотрудничества, известного, как Всемирная таможенная организация.


В последнем десятилетии активно развивается региональное сотрудничество в области контроля над наркотиками. Региональные соглашения и программы сотрудничества основаны на общности проблем и на специфических потребностях определенных групп стран. Незаконное потребление и оборот наркотиков являются актуальной социальной проблемой в Республике Беларусь


Специалисты и государственные чиновники сходятся во мнении, что количество изъятых наркотических веществ не отражает фактического положения дел с проблемой наркотиков в республике. Меры по противодействию этому явлению оказываются недостаточно эффективными из-за несогласованности в действиях вовлеченных ведомств, а также по причине отсутствия необходимой подготовки и средств. Несмотря на указанные проблемы Республика Беларусь является страной-участником Конвенции ООН о наркотиках 1988 г., Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 г., с изменениями и дополнениями, внесенными Протоколом 1972 г., а также Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 г. Кроме того, Республика Беларусь присоединилась к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и трем ее протоколам .


Хотелось бы отметить о существенных положительных сдвигах в развитии системы международного сотрудничества в борьбе против незаконного оборота наркотиков, при охвате всех регионов мира, в распространении единых принципов международного контроля над наркотиками на все международное сообщество, но к сожалению наркобизнес гораздо более динамичен и гибок, чем сложные и громоздкие межгосударственные договорные структуры. Таким образом следует делать упор на искоренение корней наркобизнеса, а не на поиск ответных реакций на постоянно прогрессирующие методы и тенденции незаконного оборота наркотиков.

...


Список использованных источников ... 34


1. Зубов И.Н. Международное сотрудничество в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка: Учебное пособие. – М.: МВД Российской Федерации, 1993. – 157 с.

2. Иванич Ю. Наркотики и терроризм. Паутина зла. – М.: Вече, 2005. – 464 с.

3. Игнатова-Хегай Л.В. Международное Уголовное право: учебное пособие для вузов. – М.: Юридический центр, 2003.

4. Карпец И.И. Международная преступность. –М.: Наука, 1988.

5. Колосов Н.В. Змеевский А.В. Международное право и борьба с преступностью: Сборник документов. – М.: Международные отношения, 2004.- 720 с.

6. Лавут А.А. Транснациональный наркобизнес: Новая глобальная угроза. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2002. – 264 с.

7. Лелевич В.В. Козловский А.В. Наркопотребление и незаконный оборот наркотиков в Республике Беларусь. Отчет, 2006.

8. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: Учебник для вузов. – М.: Институт государства и права, 2001. – 435 с.

9. Меркушин В.В. Противодействие транснациональной организованной преступности. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2005. – 256 с.

10. Метьюз Том, Грэй Мэлколм Методики выявления случаев незаконного провоза наркотиков через границу. – Мн.: Белсэнс, 2006. – 60 с.

11. Наркомания и наркобизнес: методика предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. – Мн.: Институт управления и предпринимательства, 2001. – 136 с.

Сергеев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. – М.: Щит-М, 2005. – 402