Реферат: по Экономике организации 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по Экономике организации 5

Рефераты по экономике » по Экономике организации 5

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Понятие оборотных средств и их состав…………………………………... 4
Оценка использования и пути экономии элементов оборотных фондов предприятия………………………………………………………………….. 6

Экстенсивные показатели использования ОПФ.

Методика расчета……………………………………………………………….

8
Заключение………………………………………………………………………
Задача 1…………………………………………………………………………..
Задача 2…………………………………………………………………………..
Список литературы……………………………………………………………...

Введение

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.


Понятие оборотных средств и их состав

Важной частью имущества предприятия являются оборотные средства – активы, представляющие собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме. Это денежные средства, необходимые предприятиям для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п.

Под составом оборотных средств понимают совокупность образующих их элементов. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуется в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу.

Оборотные производственные фонды состоят из трех частей:

Производственные запасы;

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления:

Расходы будущих периодов.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства – косвенно, через оборотные фонды.

В процессе кругооборота оборотные средства воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних функционируют в процессе производства, участвуют в формировании издержек производства.

Если бы оборотные средства прямо и непосредственно участвовали в создании нового продукта, то они постепенно уменьшались бы и к моменту окончания кругооборота должны были бы исчезнуть.

Оборотные фонды, представляя собой потребительную стоимость, выступают в единой форме – производительной. Оборотные средства, как отмечалось, не только последовательно принимают различные формы, но и постоянно в определенных частях пребывают в этих формах.

Приведенные обстоятельства создают объективную необходимость для разграничения оборачиваемости оборотных фондов и оборотных средств.

Сравнение оборотных средств с фондами обращения, являющимися функциональной формой оборотных средств на стадии обращения, приводит к следующим результатам. Кругооборот фондов предприятий завершается процессом реализации продукции (работ, услуг). Для нормального осуществления данного процесса они наряду с основными и оборотными фондами должны располагать и фондами обращения.

Оборот фондов обращения неразрывно связан с оборотом оборотных производственных фондов и является его продолжением и завершением. Совершая кругооборот, эти фонды переплетаются, образуя общий оборот, в процессе которого стоимость оборотных фондов, перенесенная на продукт труда, переходит из сферы производства в сферу обращения, а стоимость фондов обращения в размере авансированной стоимости — из сферы обращения в сферу производства. Так осуществляется единый оборот авансированных средств, проходящих через разные функциональные формы и возвращающихся в исходную денежную форму. Оборотные средства, совершая кругооборот, из сферы производства, где они функционируют как оборотные фонды, переходят в сферу обращения, где они функционируют как фонды обращения.

Оценка использования и пути экономии элементов оборотных фондов предприятия


Соотношении между отдельными элементами оборотных фондов или их составными частями называется структурой оборотных фондов.

Оборотные производственные фонды (100%)



В производственных запасах (70 %)

В процессе производства (30 %)


Сырье и основные материалы

Покупные полуфабрикаты

Запасные части для текущего ремонта

Тара и тарные материалы

Вспомогательные материалы

Топливо и электроэнергия

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

Незавершенное производство

Полуфабрикаты собственного производства

Расходы будущих периодов


Рис. 1 – Структура оборотных производственных фондов.


Как видно из рисунка 1, оборотные фонды занимают подавляющую часть оборотных средств.

Одна из главных задач предприятия в современных условиях – интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения.

Экономическое значение рационального использования оборотных фондов выражается в следующем.

Снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства.

Экономия материальных ресурсов, внедрение в производство новых более экономичных материалов, способствуют установлению в процессе производства более прогрессивных пропорций между отдельными отраслями, достижению более совершенной отраслевой структуры промышленного производства.

Стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов.

Экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использованию производственных мощностей и повышению общественной производительности труда.

Экономия материальных ресурсов ведет к существенному снижению себестоимости промышленной продукции.

Существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.

Экстенсивные показатели использования ОПФ. Методика расчета

Улучшение использования оборотных фондов – одна из важнейших задач предприятия. Чем лучше используются сырье, топливо, вспомогательные материалы, тем самым создается возможность увеличить объем производства продукции.

Различают показатели расхода материальных ресурсов и показатели уровня полезного использования материальных ресурсов.

Расход материальных ресурсовпредставляет собой их производственное потребление. Расход на производство охватывает все количество материальных ресурсов, затраченных непосредственно на выпуск продукции. Материальные ресурсы расходуются также на ремонтные нужды, обслуживание внутрихозяйственного транспорта, обеспечение подсобного хозяйства, культурно – бытовые нужды. Потребление материальных ресурсов характеризуется общим и удельным их расходом.

Общий расход материальных ресурсов – это потребление отдельных видов или вместе взятых материальных ресурсов на выполнение всей производственной программы.

Удельным расходом (m) конкретного вида ресурсов называется их средний расход на единицу производственной годной продукции. Этот показатель определяют как отношение всего количества материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчетном периоде (Q), к количеству годных единиц этой продукции (N):

Материалоемкость (M) оценивает фактический расход материальных ресурсов на единицу продукции (или единицу потребительского свойства) в натуральном или стоимостном измерении. Этот показатель взаимосвязан с показателями, характеризующими расход отдельных видов материальных ресурсов, - металлоемкостью, энергоемкостью, топливоемкостью, которые измеряются в натуральном, натурально – стоимостном и стоимостном выражении.

Материалоемкость продукции может быть измерена различными показателями:

Удельным расходом материальных ресурсов на физическую единицу произведенной продукции (удельная материалоемкость):

Величиной расхода нескольких видов материальных ресурсов в стоимостном выражении на физическую единицу производимой продукции (руб. на 1 т, 1м2 , 1м3 и т.д.):

Где n – количество используемых материалов;

Р – оптовые цены на материальные ресурсы.

Для продукции таких отраслей машиностроения, где ни физический объем продукции, ни объем потребительского свойства невозможно выразить в одних единицах измерения (химическое, текстильное машиностроение и др.), а также для продукции машиностроения в целом уровень материалоемкости может быть охарактеризован расходом конкретного вида материальных ресурсов в физических единицах на 1 руб. валовой, реализованной или чистой продукции в сопоставимых ценах:

Где – объем производственной продукции в сопоставимых ценах.

10