Реферат: Конракт купли-продажи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конракт купли-продажи

Рефераты по экономике » Конракт купли-продажи
Контракт купли-продажи

Договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом.

Контракт купли-продажи является основным коммерческим документом, оформляющим внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца-экспортера передать определенный товар в собственность покупателя-импортера и обязательство покупателя-импортера принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки.

При заключении внешнеторговой сделки стороны должны определиться, право какого государства будет применяться для выбора формы заключения сделки, прав, обязанностей сторон и урегулирования спора. В контракте купли-продажи непременным условием является переход права собственности на товар от продавца к покупателю. В этом состоит основное отличие договора купли-продажи от всех других видов договоров, где предметом договора является либо право пользования товаром, либо предоставление услуг. В международной торговой практике существуют самые разнообразные контракты, их содержание зависит от операции, которую собираются совершить контрагенты.

Кроме этого, необходимо постоянно следить за изменениями в действующем законодательстве по внешнеэкономической деятельности. До заключения контракта необходимо выяснить следующие вопросы:

разрешен ли ввоз (вывоз) товара на территорию страны;

облагается ли товар экспортной (импортной) пошлиной, каков размер этих пошлин;

подпадает ли товар под режим лицензирования или квотирования, каким органом выдается лицензия, каков порядок ее получения, сколько будет стоить получение лицензии;

необходимо ли получение специальных разрешений на вывоз (ввоз) товара;

требуется ли получение фитосанитарного, ветеринарного и других санитарных и экологических сертификатов;

какие имеются льготы по вывозу (ввозу) товара (освобождение от пошлин, налогов, сборов);

имеются ли какие-нибудь особенности в порядке осуществления платежей с предпринимателями из страны планируемого экспорта (импорта);

какие еще документы необходимы для обеспечения пропуска товара за границу.

При составлении контракта и согласовании его условий с зарубежными партнерами прежде всего необходимо проверить, действуют ли в отношениях между Россией и государством, к которому принадлежит контрагент, международные договоры, устанавливающие режим торговли в отношениях между двумя государствами или группой государств (о торгово-экономическом сотрудничестве, товарообороте и платежах, платежные соглашения). Правовой режим межгосударственной торговли непосредственно влияет на уровень таможенного обложения, налогов и сборов и, следовательно, на уровень цен. Наличие договоренности о контингентах взимопоставляемых товаров создает предпосылки для получения льгот, а по вопросам платежей предопределяет контрактные условия о расчетах, в том числе и о валюте платежа.

Заключение кратких контрактов требует от российских предпринимателей четкого представления о том, чем будут восполняться пробелы контракта. Контракты не должны составляться по трафарету без достаточного учета вида товара, являющегося предметом купли-продажи, они должны учитывать, с каким партнером из какой страны они заключаются, применяемое право. Редко используются ссылки на стандартные условия, общие условия, принятые в международной торговле.

Условия контракта

Все условия контракта можно характеризовать следующим образом:

1) с точки зрения их обязательности для продавца и покупателя;

2) с точки зрения их универсальности.

С точки зрения обязательности условия контракта делятся на обязательные и дополнительные. К обязательным условиям относятся

наименование сторон - участников сделки;

предмет контракта;

качество и количество товара;

базисные условия поставки;

цена;

условия платежа;

санкции и рекламации (штрафы, претензии);

юридические адреса и подписи сторон.

Дополнительные условия:

сдача-приемка товара;

страховка;

отгрузочные документы;

гарантии;

упаковка и маркировка;

форс-мажорные обстоятельства;

арбитраж;

прочие условия.

Обязательными эти условия называются потому, что если одна из сторон не выполняет эти условия, то другая сторона вправе расторгнуть контракт и требовать возмещения убытков.

Дополнительные условия предполагают, что при нарушении одной из сторон несущественных условий другая сторона не вправе расторгнуть сделку, а может потребовать исполнения контрактных обязательств и взыскать штрафные санкции, если это предусмотрено условиями контракта.

Договаривающиеся стороны сами решают какие из условий будут существенными, а какие не существенными.

К индивидуальным, т.е. присущим только одному конкретному контракту относятся:

наименование сторон в преамбуле;

предмет контракта;

качество товара;

количество товара;

цена;

сроки поставки;

юридические адреса и подписи сторон.

К универсальным условиям относятся:

сдача-приемка товара;

базисные условия поставки;

условия платежа;

упаковка и маркировка;

гарантии;

санкции и рекламации;

форс-мажорные обстоятельства;

арбитраж.

Ниже рассмотрены отдельные пункты контракта купли-продажи с примерными формулировками, приведены рекомендации по исполнению.

Контракт купли-продажи содержит следующие пункты (разделы, статьи):

Контракт купли-продажи содержит следующие пункты (разделы, статьи):

преамбула;

предмет контракта;

количество товара;

качество товара;

базовые условия поставки;

цена;

платежи;

документы для оплаты;

срок и дата поставки;

упаковка;

маркировка;

порядок отгрузки;

транспортные условия;

приемка-сдача товара;

рекламации;

форс-мажор;

страхование;

арбитраж;

санкции;

лицензии;

прочие условия;

юридические адреса и подписи сторон.