Реферат: Потребности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Потребности

Рефераты по экономике » Потребности

– это внутренние мотивы побуждающие к экономической деятельности.

Экономическое благо – это средство удовлетворения потребностей имеющиеся в ограниченном количестве.

Экономические ресурсы – это факторы производства необходимые для получения экономических благ.

Экономический выбор – выбор наилучшего среди альтернативных вариантов, при котором достигается максимализация полезностей в результате использования ограниченных ресурсов.

Альтернативные издержки – отражают ценность наилучшего (предельного) из альтернативных вариантов от которого пришлось отказаться при экономическом выборе. Часто характеризуется как ценность упущенных возможностей: издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пожертвовать для получения первого блага.

Кривая производственных возможностей – это кривая, демонстрирующая различные комбинации двух благ, которые могут быть произведены в экономике при полном использовании данного объема ресурсов в данной технологии.

Модель кругооборота – это сложная паутина принятия взаимосвязанных решений и экономических действий.

Традиционная экономическая система. Характеризуется тем, что экономическое поведение людей и решение всех вопросов общества осуществляется на основе инстинктов выживания, обычаев, традиций. Для традиционного общества характерен очень медленный экономический прогресс, простое и часто суженное воспроизводств. Отдельный индивид жестко подчинен общине. Это касается не только производственных проблем, но и личных. Распределение созданного продукта связано с существующим полу - возрастным разделением труда.

Рыночная экономическая система. Основана на частной собственности, решение экономических проблем происходит исходя из личных, частных интересов каждого производителя. Индивидуальные решения координируются в условиях рыночной конкуренции. В результате экономическая власть рассеяна. Рыночная система способствует эффективному использованию ресурсов и быстрому экономическому росту, но приводит к дифференциации рыночных доходов.

Смешанная экономическая система. Характерно то, что рынок дополняется государственным регулированием. Рынок не в состоянии решать ряд проблем связанных с создание общественных благ, социальными вопросами, экономической стабильностью, развитием научно – технического прогресса, экологическим равновесием. Решение экономических вопросов на уровне частных производителей осуществляются через рынок. Вопросы общественного характера решаются государством.

Административно – командная экономическая система. Характеризуется тем, что вопросы распределения ресурсов и доходов решается государством. Для этой экономической системы характерна жесткая вертикальная иерархия управления, благодаря которой обеспечивается концентрация экономических ресурсов на главные задачи, выдвигаемые государством. Вертикальная иерархия приводит к отсутствию горизонтальных связей и потери эффективности, на низовом уровне государственный аппарат смещает равновесие в обществе в пользу создания центрального политически и экономически мощного государства, независимо от реального взгляда населения. Атрибутом централизованной экономики является большая армия и высокие расходы на её содержание

Экономическая система – общественный механизм, реализации решений в сферах производства, распределения и потребления.

Спрос – это количество товаров, которые потребители готовы, и в состоянии купить по каждой из предложенной на рынке, цен.

Закон спроса – это закон зависимости величины спроса от уровня цен: чем ниже цена товара, тем больше его количества будет куплено. И наоборот.

Неценовые факторы спроса – другие факторы, кроме цен, влияющие на спрос и предложение товаров на рынке. К неценовым факторам относятся доходы покупателей, издержки производства товара, мода, предоставление дотаций, наличие на рынке взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров.

Предложение – количество товаров, которые продавцы готовы представить к продаже по данной цене в данное время.

Закон предложения: при более высоких ценах товаров предлагается больше чем при низких ценах.

Неценовые факторы предложения

Рыночное равновесие – взаимодействие спроса и предложения приводит к образованию экономического равновесия, той ситуации при которой величины спроса и предложения сбалансированы.

Равновесная цена – это цена при которой объем спроса равен объему предложения.

Эластичность – реакция одной переменной на изменение другой, выраженное как отношение процентных изменений.

Эластичность спроса по цене – реакция спроса на изменение цены.

Эластичность спроса по доходу – процентное изменение величины спроса, вызванное изменением доходов.

Перекрестная эластичность спроса – процентное изменение величины спроса на товар при изменении цены другого товара.

Эластичность предложения – процентное изменение величины предложения товаров вызванное изменением его цены.

Коэффициент эластичности

Полезность блага – способность экономического блага удовлетворить одну или несколько человеческих потребностей.

Общая полезность – это совокупность всех потребительских благ.

Эффект дохода. Изменение реального дохода потребителя в результате изменения цены одного из товаров, входящих в его потребительский набор. Возникает вследствие того, что при снижении цены потребитель может проявлять возросший спрос при прежней величине дохода.

Эффект замещения. Изменение структуры потребления ( соотношение средств, выделяемых на покупку разных товаров ) в результате изменения одного из товаров, входящих в потребительский набор. Указывает на то, что потребитель замещает подешевевшим товаром другие продукты.

Кардиналистская концепция

Ординалистская концепция

Кривая безразличия – изображение наборов продуктов, обладающих одинаковой полезностью.

Бюджетная линия – графическое отображение множества наборов из двух продуктов, требующих одинаковых затрат на их приобретение.

Правило потребительского выбора

Производство – процесс превращения ресурсов в готовую продукцию.

Производственная функция характеризует технологию ресурсов зависимость между количеством используемых ресурсов и объемом производственной продукции в единицу времени.

Изокванта – кривая на которой расположены все сочетания производственных факторов.

Изокоста – линия все точки котрой отражают сочетания труда и капитала, имеющие одну и ту же суммарную стоимость, т. е. все сочетания факторов производства с равными валовыми издержками.

Бухгалтерские (явные) издержки – представляют собой стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения.

Скрытые издержки – это издержки упущенных возможностей, они равны сумме доходов, которые можно получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования затраченных ресурсов.

Экономические издержки – сумма бухгалтерских и альтернативных издержек. (явные + неявные)

Постоянные издержки – это издержки, которые несет фирма независимо от выпускаемой продукции. FC

Переменные издержки – это издержки, которые зависят от объема выпускаемой продукции и меняются вместе с ним. VC

Валовые издержки – это сумма постоянных и переменных издержек. TC

Предельные издержки – дополнительные издержки, связанные с увеличивание производства продукции на единицу.

Средние постоянные издержки – это сумма постоянных издержек, приходящаяся на единицу выпускаемой продукции.

FC

AFC = Q

Средние переменные издержки – это сумма переменных издержек, приходящаяся на единицу выпускаемой продукции.

VC

AVC = Q

Средние валовые издержки – это сумма валовых издержек на единицу выпускаемой продукции.

TC

ATC = Q = AVC + AFC

Совокупный продукт труда – это объем выпуска продукции за определенный период. TPL

Средний продукт труда – это объем выпуска продукции на единицу используемого фактора.

TR

APL = L

Предельный продукт труда – это дополнительный объем продукции, получаемй при увеличении на одну единицу.

∆TR

MPL = ∆L

3