Реферат: Инвестиции в реальный сектор экономики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инвестиции в реальный сектор экономики

Рефераты по экономике » Инвестиции в реальный сектор экономики

Устойчивая положительная динамики производства и рост внутреннего и внешнего спроса в изменили ситуацию на инвестиционном секторе. Вместе с тем характер инвестиционной деятельности является одним из наиболее ярких свидетельств противоречивости итогов 2000 - 2001 годов.

Рост инвестиций во многом является следствием благоприятных внешних условий для российских экспортеров. Соответственно, в структуре инвестиционных расходов на воспроизводство основного капитала повышается доля топливно-энергетического и транспортного комплексов, а также сопряженных отраслей машиностроения и производства конструкционных материалов.

При росте инвестиционного спроса стала очевидной неспособность отечественного машиностроения наполнить рынок качественными материально-техническими ресурсами. Значимым фактором, ограничивающим промышленный рост, становится недостаток современного оборудования. Характерным для 2001 года явилось расширение масштабов конкурирующего импорта машин и оборудования, при этом явно обозначилась тенденция к приобретению бывших в употреблении технических средств

Учитывая низкую инвестиционную активность в ретроспективном периоде, масштабы инвестиций в основной капитал не соответствуют реальным потребностям обновления и модернизации производственного аппарата, что негативно сказывается на эффективности экономики. Проблема инвестиционного маневра в пользу отраслей, производящих товары и услуги с более высокой степенью добавленной стоимости, способных обеспечить конкурентоспособность российской экономики осталась нерешенной.

На динамику инвестиций негативно влияло и сохранение низкого уровня доходов населения. Сложившийся уровень внутреннего платежеспособного спроса потребительском рынке ограничивал возможности роста производства товаров и услуг. Кроме того, с конца 2000 года на динамику инвестиционной деятельности негативное влияние стало оказывать замедление темпов роста прибыли, ускорение темпов инфляции и значительное повышение цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.

Повышение масштабов сбережения в экономике обострило проблему трансформации накопления. Основным источником инвестиций остаются собственные средства предприятий. Отсутствие структурных преобразований не позволило нормализовать взаимодействие финансовой сферы и реального сектора. При крайне медленных темпах реформирования финансового сектора экономики участие банковского капитала в кредитовании реального сектора продолжает снижаться.

Несмотря на относительно благоприятное сочетание конъюнктуры мировых цен и сохраняющегося эффекта девальвации, инвестиционный климат в 2000 - 2001 году оставался без изменения. При сохранении высоких рисков и нестабильности законодательного поля, уровень бегства капитала из России в 2001 году, как показывают расчеты, что практически не снизился.

В условиях экономического роста стало очевидным, что управление инвестициями не согласовано с динамичными процессами реструктуризации российской экономики. Несовершенство нормативно-правовой базы гарантирующей защиту прав собственности, совершенствование корпоративного управления, выравнивание условий конкуренции, оптимизацию административного регулирования рынков и повышение прозрачности хозяйственной деятельности является фактором, сдерживающими уровень инвестиционной активности частного отечественного и иностранного капитала.

О. Изряднова