Реферат: Акмеология в России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Акмеология в России

Рефераты по экономике » Акмеология в России

Тема:


Наука о наивысших достижениях в области профессионального мастерства получила название «акмеология». Слово «акмеология» восходит к древнегреческому «akme». Просиходящему, в свою очередь, от слова «axis» («остриё» и означающему высшую степень чего либо («цвет», «цветущая пора»). «Быть в акме» означает быть в полном цвете, на высшей ступени развития.

Понятие «акмеология» впервые было введено Н.А.Рыбниковым в 1928 году для обозначения особого раздела возрастной психологии - психологии зрелости или взрослости. Б.Г.Ананьев в своеё книге «Человек как предмет познания» указал место таким образом понимаемой акмеологии в системе наук о человеке, помести её в один ряд: «педагогика - акмеология - геронтология». При этом Ананьев использует и другую трактовку понятия. Он ставит задачу разработки систематической теории взрослости и зрелости - акмеологии. Ананьев отмечает, что в психологии взрослость рассматривается как нечто малоизменяемое и завершённое, в то время как исследования психических процессов деятельности взрослых людей составляют основу общей психологии, а изучение различных видов деятельности взрослых людей и определение оптимальных факторов управления той или иной деятельностью составляют содержание большинства дисциплин прикладной психологии. В проведённых Б.Г.Ананьевым исследованиях, предметом которых была возрастная изменчивость интеллектуальных функций взрослых (в возрасте от 18 до 40 лет), было показано, что оптимумы многих психических функций приходятся на периоды ранней и средней взрослости (чувствительность анализаторов, пластичность и переключаемость в образовании сложных психомоторных и других навыков, скорость оперативной памяти, переключения внимания, решения вербально-логических задач). При этом в психологии рассматривается лишь ранний и позний онтогенез взрослости. Наиболее продуктивные периоды творческой и социально-активной жизни выпадают из поля зрения исследователей.

В настоящее время акмеология понимается с одной стороны как раздел возрастной психологии. Так А.А.Бодалёв определяет акмеологию, говоря о её широком понимании, следующим образом: « акмеология - всесторонне освещает особенности … важнейшей ступени , которую проходит человек в своём развитии - ступени зрелости. Она определяет сходное и различное в ней у разных людей и в таком же ключе проясняет у них своеобразие действия факторов, которые обусловливают индивидуальную картину зрелости»1.

В другой стороны акмеология в нашей стране понимается как дисциплина, включающая в себя не широкий спектр всевозможных характеристик зрелого человека как таковых, но прежде всего - мастерство его профессиональной деятельности, его профессионализм. С этих позиций рассматриваются различные стороны жизни взрослого человека, характеристики его психики, условия его воспитания, образования, способы и развёрнутые технологии осуществления им свей профессиональной деятельности. Акмеология занимает в комплексе наук изучающих трудовую, профессиональную деятельность особое место. Используя данные таких научных областей, как психология и социология труда, инженерная психология, медицина, технология и т.п., акмеология пытается создать целостную картину специфики психического (человеческого) роста с позиций роста профессионального мастерства. В рамках повышения профессионального мастерства рассматриваются такие процессы, как способность к творчеству, переоценке и перестройке мышления и т.п. Эти особенности сближают акмеологию с другой психологической наукой - «психологией жизненного пути», также стремящейся к целостному охвату всей человеческой жизни (в отличие от акмеологии здесь существуют трудности в определении критерия оценки цельности).

Такие крупные акмеологи, как Н.В.Кузмина, А.А.Деркач считают, что акмеология не может быть включена в систему психологических наук, так как: «Психологические науки исследуют закономерности отражения объективной реальности в психике человека безотносительно к его профессии, профессионализму деятельности, уровню продуктивности и деятельности. В них нет понятий: профессионализм восприятия, мышления, деятельности, личности. Это акмеологические понятия. Выводы психологии акмеология учитывает, но использует их применительно к профессионализму»2.

Существуют различия и между акмеологией и педагогикой. Так первая всегда предполагает спецификацию своих методов для каждой конкретной профессии. В то время как задача педагогики, возникшей как наука о детях, состоит в воспитании всесторонне развитой личности, сообщении её различных знаний, умений, ценностных установок для её полноценного вхождения в общество и последующего сознательного выбора профессии.

Таким образом, речь идёт о новой науке, которая на сегодняшний день имеет вполне официальный статус (существуют учёные советы, учёные степени кандидата и доктора акмеологических наук).

Сегодня в практической сфере решаются вопросы достижения проф.мастерства, поиск новых психотехнологий подготовки, концепций управления проф.деятельностью, исследования ПВК личности (тех ч. присущии профессионалам, анализ технологических цепочек в управлении и т.п.

1 Бодалёв А.А. Акмелогия как научная дисциплина. - М., 1993, с.2

2 Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмелогия: пути достижения вершин профессионализма. - М., 1993, с.5-6.