Реферат: Валюта и виды валют - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Валюта и виды валют

Рефераты по экономике » Валюта и виды валют

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Понятие валюты……..…………………………………………………….4

Классификация валют…………………..………………………………....5

Валютный курс и факторы, его определяющие………....…………….…7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Сейчас мы живем в эпоху экономической нестабильности. И поэтому валюта стала неотъемлемой частью общества. Без ее существования невозможна наша жизнь. Поэтому современному человеку необходимо знать и понимать это понятие для того, чтобы в дальнейшем создавать свой бизнес, работать, участвовать в международных отношениях.

Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться не в узких рамках национальной системы макроэкономических координат, а с позиции участника международных экономических отношений и расчетов.Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства. От ежедневных котировок основных валют в мире зависят все макро и микроэкономические аспекты в различных мировых экономических сообществах. Они устанавливают и формируют спрос на основные энергоносители. Основные виды валют это: евро, доллар, японская Йена, фунт стерлингов, юань. На движение валют в мире влияют их отношение друг к другу, так называемые кросс-курсы, которые в свою очередь возникают из политических и экономических составляющих в мире, действий ЦБ, объем добычи углеродов в мире, урожайности с/х культур, геологических воздействий окружающей среды и воин. Наша страна интегрирована в мировые сообщества и является полноправным членом мирового сообщества. В ней ЦБ формируют валютные активы, покупая и продавая различные валюты.

1. Понятие валюты

Валюта(англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта).

Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (СДР, ЭКЮ, ранее переводной рубль в СЭВ, арабский расчетный доллар, андское песо и др.).

Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года так определяет понятие «Валюта Республики Казахстан»:

находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов ЦБ РК и монеты;

средства в теньге на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РК;

средства в теньге на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РК на основании соглашения, заключаемого между Правительством РК и ЦБ РК с соответствующими органами иностранного государства об использовании на територии данного государства валюты РК в качестве законного платежного средства.


2. Классификация валют


1. По отношению к государству – эмитенту:

национальная

иностранная

коллективная (например, СДР, ранее существовавшая ЭКЮ, сейчас – евро)

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА - валюта, выпускаемая государством (центральным банком государства) и имеющая хождение в первую очередь на территории этого государства.

ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА - это денежные знаки зарубежных стран (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и прочие), которые используются в международные расчетах.

КОЛЛЕКТИВНАЯ ВАЛЮТА - валюта, используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических организаций (напр., евро - в рамках Европейского Союза).


2. По сфере и режиму применения

Другим основанием классификации валюты является сфера и режим применения, в зависимости от которого валюта подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую. Степень конвертируемости валюты находится в прямой зависимости от экономического потенциала страны, масштабов ее внешнеэкономической деятельности, устойчивости внутреннего денежного обращения, степени развития национальных товарных и денежных рынков и рынков капитала.

Свободно конвертируемая валюта - (англ. hard currency) - денежные единицы, свободно и неограниченно обмениваемые на другие иностранные валюты и международные платежные средства, в любой форме и во всех видах операций.

Международный валютный фонд одобряет и дает согласие на использование валюты той или иной страны в качестве свободно конвертируемой. Это означает, что свободно конвертируемая валюта может быть использована во всех видах международных банковских и финансовых операциях как резидентами, так и нерезидентами.

Частично конвертируемая валюта (англ. partially convertible currency) - это национальная валюта стран, конвертируемость которых в той или иной степени ограничена для определенных держателей, а также и по отдельным видам обменных операций. Этот вид валюты обменивается только на некоторые иностранные валюты и используется не во всех внешнеторговых сделках. В эту группу входят валюты большинства развитых и развивающихся стран. В зависимости от широты круга лиц и операций, связанных с использованием валюты, выделяют также понятие внешней конвертируемости, которая распространяется только на иностранных физических и юридических лиц и только в текущих (а чаще всего - лишь во внешнеторговых) расчетах. Существует также понятие внутренней конвертируемости национальной валюты, под которым подразумевают возможность для граждан и организаций данной страны производить покупку иностранной валюты за национальную и оплачивать внешнеторговые сделки без ограничений.

Неконвертируемая валюта (англ. inconvertible currency - это национальная валюта, функционирующая в пределах одной страны и не подлежащая обмену на другие иностранные валюты. К замкнутым валютам относятся валюты стран, которые устанавливают различные ограничения и запреты на покупку и продажу иностранной валюты, на ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты, а также применяют иные меры валютного регулирования. Основные причины валютных ограничений - нехватка валюты, давление внешней задолженности, тяжелое состояние платежных балансов.


3. По сроку действия

постоянная

временная

Валюта временная - валюта, действие которой распространяется только на определенные периоды или статьи договора, сделки.

Валюта постоянная – валюта постоянного действия.

4. По степени использования

резервная валюта – иностранная валюта, в которой центральные банки государств накапливают и хранят резервы для международных расчётов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям

ведущие мировые валюты – семь основных валют, обладающих полной конвертируемостью и наиболее часто используемых в международных расчётах ( доллар США, Евро, Швейцарский франк, Фунт Стерлингов, Японская иена, Канадский доллар, Австралийский доллар)


3. Валютный курс и факторы, его определяющие


Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что валютные курсы являются важным «нервным узлом» всей системы международных экономических отношений, и весь комплекс внутренних и внешних факторов (от долгосрочных экономических до политических и даже психологических), определяющих развитие экономики той или иной страны, влияет на динамику валютных курсов.

Остановимся на некоторых базовых понятиях, которые необходимы для более глубокого понимания закономерностей динамики валютных курсов.

Объем денежной массы. Прежде всего необходимо отметить такой фактор, как относительное количество денежной массы данного государства в общем объеме предложения денег со стороны остальных стран мировой хозяйственной системы. Изменение валютных курсов, в конце концов, является результатом соотношения между объемами национальных денежных единиц. На международной арене, как и на внутринациональном рынке, стоимость валюты при прочих равных условиях тем меньше, чем больше ее находится в обращении.

Для повышения курса национальной валюты правительство страны должно проводить жесткую ограничительную политику в отношении денежного предложения: увеличивать норму банковского резервирования, повышать учетную ставку процента, продавать государственные облигации. И, наоборот, для понижения курса необходимо увеличить объем денежного предложения, сделать деньги более доступными, более "дешевыми".

Объем валового национального продукта. Общий спрос на денежных рынках возникает в результате использования денег прежде

всего как средства обращения. Определенный запас наличности постоянно требуется для покрытия априори неизвестной стоимости сделок, возникающих при обмене денег на товары и услуги (так называемый трансакционный спрос на деньги).

Спрос на деньги в результате различных сделок зависит от их годового объема и тесно связан с уровнем (объемом) произведенного продукта - ВНП. Как правило, экономические агенты выбирают валюты тех стран, в которых они предполагают осуществить наибольшие расходы. Тот, кто хочет купить национальный продукт, созданный, например, в США (импортер), должен иметь на руках доллары, так как продавцы американских товаров, как правило, в качестве валюты платежа выбирают доллар. И это совершенно естественно, так как только долларами американский производитель может расплатиться со своими рабочими и поставщиками из США. Спрос на доллары представляет собой, таким образом, спрос на право покупки части ВНП США. Этот спрос должен быть пропорционален ВНП данной страны независимо от того, откуда проистекает этот спрос. То же самое относится к валюте других стран. Так, если в стране производится мало привлекательных для иностранцев товаров и услуг, если качество их низкое, а цены при этом относительно высокие, можно с уверенностью предположить, что спрос на валюту этой страны будет низким и таким же, следовательно, будет ее обменный курс.

Сегодня, при окончательном отрыве бумажных денежных знаков от золота, критерии сопоставимости разных валют полностью лежат в плоскости их покупательной способности. Так, только товары и услуги, приобретаемые в стране на ее валюту, в сравнении с тем же количеством и качеством товаров и услуг, приобретаемых в другой стране на другую валюту, создают базу для сопоставления этих валют и получения их взаимных курсов.

Колебания циклического характера. Предположим, что в стране проводится экспансионистская экономическая политика. Правительство снижает уровень налогообложения, увеличивает объем государственных расходов. В результате вызванного таким образом роста в экономической системе будет увеличиваться совокупный спрос на все виды товаров и услуг, в том числе и импортные. Увеличение импорта приведет к увеличению предложения национальной валюты, и обменный курс национальной валюты понизится.

А теперь представим, что в стране проводится рестрикционистская фискально-денежная политика. Правительство ужесточает денежную политику, увеличивает налоги, снижает государственные расходы. В результате всех этих мер совокупный спрос падает, а выпуск продукции начинает сокращаться. Но за падением выпуска продукции и доходов следует уменьшение и расходов, часть которых составляет сокращение расходов на импорт. Следовательно, спад в национальной экономике означает уменьшение импорта, что в свою очередь уменьшит предложение национальной валюты и повысит ее обменный курс.

Рост экономики за границей будет приводить к увеличению экспорта из страны. Увеличение экспорта потребует дополнительных объемов национальной валюты. Спрос на нее возрастет, что вызовет соответствующий рост ее обменного курса.

Спад в экономике зарубежных стран приведет соответственно к снижению обменного курса отечественной валюты.

Различия в процентных ставках и переливы капитала. Динамика валютных курсов во многом зависит от международных потоков капитала. Потоки же капитала между странами в свою очередь связаны с влиянием денежной политики конкретных стран на процентные ставки. Если, например, Соединенные Штаты Америки ужесточают денежную политику, то процентные ставки в стране будут иметь тенденцию роста относительно процентных ставок на капитал в остальном мире. Инвесторы, желая извлечь доходы из более высоких процентных ставок в США, конвертируют свои портфели из немецких марок, английских фунтов стерлингов или французских франков в доллары США. Капитал начинает переливаться в США, вызывая удорожание доллара. Если же денежная политика ужесточается не в США, а в Европе, это приведет к оттоку капитала из Соединенных Штатов Америки в Европу, поскольку инвесторы начнут продавать американские облигации, чтобы купить европейские ценные бумаги, гарантирующие более высокие доходы. В результате доллар подешевеет, а европейские валюты подорожают.

Таким образом, если по мнению правительства обменные курсы будут меняться без какой-либо рациональной на то причины, государства имеют все основания для соответствующего вмешательства, чтобы попытаться компенсировать (стерилизовать) эти изменения.

Ожидания относительно будущей динамики валютного курса. То, что на валютный курс влияют ожидания относительно его будущей динамики, доказательств не требует. Другое дело - выяснить, чем определяются сами эти ожидания. Опыт последних лет показывает, что это, прежде всего:

1) ожидаемые изменения денежной массы. Так, любые признаки быстрого роста денежной массы предвещают избыточное предложение валюты этой страны, что должно понизить ее цену (курс);

2) ожидаемая правительственная политика в отношении частного сектора. Например, политические течения в стране, предполагающие будущую конфискацию частной собственности в тех или иных формах и объемах, как правило, вызывают сброс национальной валюты и падение ее курса на валютных рынках. Угроза новых налогов на финансовые активы в этой валюте или введение валютных ограничений, блокирующих конвертируемость национальной денежной единицы, приводит к аналогичному результату;

3) ожидаемые последствия правительственных интервенций на валютном рынке. Если спекулянты валютой убеждены в желании и возможности правительства поддержать национальную валюту, то они сами будут способствовать этому. В противном случае спекуляция против этой валюты только усилится, что приведет к дальнейшему падению курса.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Подводя итоги данной работы, отметим, что мы рассмотрели такие понятия как валюта и валютный курс. Выяснили, что валюта – это денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров. А валютный курс – это цена одной валюты, выраженная в другой валюте.

Валютный курс выражает соотношение между денежными организациями разных стран. На курс валюты очень сильно влияет количество ее в обращении. Если коротко, то стоимость валюты тем меньше, чем больше ее находится в обращении и наоборот. Здесь важно учитывать, что деньги должны быть обеспечены товарами (ВНП), производимыми данной страной.

Рост ВНП означает общее хорошее состояние экономики, увеличение промышленного производства, приток зарубежных инвестиций в экономику, рост экспорта. Увеличение зарубежных инвестиций и экспорта приводит к увеличению спроса на национальную валюту со стороны иностранцев, что выражается в росте курса. Следовательно, можно заключить, что увеличение ВНП способствует росту курса валюты.

Условия равновесия на отдельных рынках можно преобразовать в теорию валютных курсов с помощью теории паритета покупательной силы. Согласно этой теории, международная конкуренция ведет к выравниванию внутренних и зарубежных цен на все товары и услуги, участвующие в международной торговле. Теория паритета покупательной силы дает приличные результаты на достаточно протяженных периодах при отсутствии резких скачков цен. Для краткосрочных прогнозов она неприменима - слишком велики ошибки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Авдокушин Е.К. Международные экономические отношения. - М., 1996.


2. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Красавиной Л.Н. - М., 1994.


3. Федоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы. - М., 1995.


4.Закон «О валютном регулировании и валютном контроле в Республике Казахстан». Сборник нормативных актов. - М., 2005 г.


12