Реферат: Управление операционными валютными рисками - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Управление операционными валютными рисками

Рефераты по экономике » Управление операционными валютными рисками

СУЩНОСТЬ ОПЕРАЦИОННОГО ВАЛЮТНОГО РИСКА

Для американских бизнесменов понятие «операционный валютный риск» относится к изменчивости долларовой стоимости будущего потока иностранной валюты, вызванной колебаниями будущих стоимостей самого доллара. Если говорить о бизнесе в других странах, то там это понятие относится к нестабильности стоимости потоков денежных средств, измеряемых в единицах валют этих стран.

Например, американская компания продала в Японию железный лом на 150 миллионов йен, но японская компания должна заплатить за эту сделку только спустя 30 дней после поставки лома в Японию. Из-за этого в течение данного срока американская компания не может конвертировать йены в доллары и даже не знает, какова будет стоимость йены через 30 дней. Конечно, она может спрогнозировать этот курс, но такие предсказания почти никогда не бывают точными. Разброс возможной долларовой стоимости 150 миллионов японских йен и будет мерой операционного риска данной компании при проведении данной операции.

Передача риска

Простейший способ избежать операционный валютный риск — это передача его другой компании. Американский экспортер железного лома мог бы установить для Японии продажные цены на этот товар в долларах. В этом случае японский импортер столкнулся бы с операционным валютным риском, вызванным неопределенностью обменного курса. Другой способ — установление цены в йенах, но требование немедленной оплаты. В этом случае долларовая стоимость экспорта будет определяться текущим курсом спот.

Проблема с передачей риска заключается в том, что компания стремится избежать своих трудностей, перекладывая их либо на заказчиков, либо на поставщиков. Когда это происходит с небольшой или неопытной компанией, то перекладывание риска на крупные и современные фирмы может быть оправданным.

В других случаях такая практика скорее всего закончится сорванными сделками или скрытыми издержками.

Операционные валютные риски уменьшаются еще в большей степени, когда платежи и поступления осуществляются в большом количестве валют. Стоимости различных иностранных валют никогда полностью не коррелируются друг с другом. Неожиданное увеличение стоимости английского фунта может улучшить валовую прибыль от денежных поступлений из Великобритании, а неожиданное понижение стоимости франка может снизить прибыль от денежных поступлений из Франции. И хотя всегда после таких взаимных гашений какая-то доля операционных рисков остается, она может быть настолько мала, что в итоге для компании такая стратегия оказывается выгоднее, чем попытка избавиться от него полностью.

В том случае, если компания предпочтет полностью избавиться от операционных валютных рисков и если предстоящая сделка займет не более одного года, то для этого имеется множество доступных методов хеджирования. Для того чтобы сделать оптимальный выбор, компании было бы целесообразно оценить или хотя бы прикинуть затраты на реализацию различных методов избавления от операционного валютного риска.


Форвардные контракты

Самый непосредственный способ устранения операционного валютного риска — это хеджирование риска форвардным обменным контрактом. Предположим, американская компания продала 1000 баррелей серной кислоты какой-нибудь мексиканской фирме на условиях оплаты этого товара в размере 30 миллионов песо через 30 дней после его поставки. Американский производитель может устранить свой операционный риск путем продажи 30 миллионов песо своему банку по 30-дневному форвардному курсу в 3000 песо за доллар. Теперь не важно, что произойдет с обменным курсом в течение месяца, и компания получает уверенность в том, что сможет конвертировать 30 миллионов песо в 10 тысяч долларов. И наоборот, если у компании имеется счет к оплате, а не к получению, она может устранить операционный валютный риск за счет покупки песо по форвардному курсу.

В этом примере операционный валютный риск перестанет существовать только в том случае, если мексиканский покупатель не нарушит свои обязательства в 30 миллионов песо. Неисполнение же этой стороной своего обязательства не освобождает американского продавца от его обязанности поставить 30 миллионов песо банку за получение 10 тысяч долларов. Американской компании придется купить через 1 месяц эти 30 миллионов песо по курсу спот.

В соответствии с теорией несмещенного форвардного курса ожидаемый курс спот будет 3000 песо за доллар, что не исключает возможности того, что он будет выше или ниже. К несчастью, то, что верно в среднем, редко оказывается таковым на практике. И поэтому почти наверняка расходы американской компании будут больше, а возможно и меньше, 10 тысяч долларов.

Фьючерсные контракты

Для многих небольших предприятий контракты на форвардные контракты либо недостижимы вообще, либо доступны только на очень неблагоприятных условиях. Форвардные контракты банка характеризуются очень большим спредом (см. главу 3). Причина таких котировок — возможность уклонения предприятия от исполнения обязательств, взятых по валютным форвардным контрактам. В этих условиях банки отказываются совершать форвардные сделки с компаниями, не заслуживающими доверия, даже на самых выгодных для себя условиях. Для фирм же существует выбор хеджирования своих операционных рисков заключением валютных фьючерсных контрактов.

Что касается такого рода контрактов, то их могут заключить практически каждая компания и почти любое физическое лицо. Все, что для этого нужно, — это первичный гарантийный взнос размером от 1 до 2 тысяч долларов за каждый фьючерсный контракт плюс брокерский счет с сальдовым остатком от 5 до 10 тысяч долларов.

Потенциальная задолженность за такой контракт является неограниченной. Однако если фьючерсный контракт используется для хеджирования операционного риска валютной сделки, любые потери при исполнении такого контракта компенсируются прибылями от этой сделки.

В принципе фьючерсный рыночный хедж не отличается от форвардного рыночного хеджа. Чтобы это проиллюстрировать, рассмотрим американское предприятие, у которого имеется счет к оплате на 62500 английских фунтов, который должен быть исполнен в третью среду сентября. В этом случае компания могла бы купить один сентябрьский фьючерсный контракт на английские фунты. И если стоимость фунта возрастет, то долларовая стоимость указанного счета к оплате тоже увеличится, что приведет к дополнительным расходам компании. Однако при этом стоимость фьючерсного контракта в такой же степени возрастет, что в итоге приведет к тому, что итоговый результат для компании не изменится от планировавшегося. Если же стоимость фунта понизится, то и долларовая стоимость счета к оплате понизится, но одновременно в равной мере и упадет стоимость фьючерсного контракта.

Американская компания, у которой есть счет к получению английских фунтов, хеджирует свою позицию, продавая фьючерсный контракт на английские фунты. Такая продажа ставит компанию в положение, противоположное тому, в котором находится какая-нибудь фирма, приобретшая этот контракт. Когда стоимость валютного фьючерсного контракта увеличивается, компания несет соответствующие убытки. Когда его стоимость понижается, компания получает прибыль.

Уменьшение стоимости английского фунта приводит к снижению и долларовой стоимости счета к получению, и стоимости фьючерсного контракта. И хотя пониженная стоимость счета к получению ведет к потерям компании, снижение стоимости фьючерсного контракта увеличит ее доходы, поскольку позиция по срочной сделке при игре на понижение может быть закрыта в этом случае покупкой фьючерсного контракта на английские фунты по новой, более низкой цене. Если стоимость фунта возрастет, компания получит дополнительные доходы от счета к получению, но в той же степени понесет потери от своей короткой позиции во фьючерсном контракте, которую надо закрывать покупкой фьючерсного контракта по более высокой цене.

Одним из существенных недостатков использования фьючерсных контрактов является то, что ежедневно они переоцениваются в соответствии с их текущими ценами. И каждый день любые убытки должны погашаться наличными средствами, в то время как получение прибылей от валютных операций откладывается до фактического завершения данной сделки. Для небольших компаний и физических лиц это оборачивается кризисом ликвидности.

Другой недостаток при использовании валютных фьючерсных контрактов для хеджирования заключается в том, что эти контракты ограничены стандартным количеством валюты и стандартизированными днями погашения.

Когда счета к оплате и к получению своими сроками исполнения и суммами не совпадают со стандартизированными характеристиками валютных фьючерсных контрактов, хеджирование будет несовершенным. И изменения итоговой стоимости сделки, которая является результатом изменений обменного курса валют, при этих условиях парируются лишь частично, поскольку изменение стоимости валютного фьючерса соответствует не в полной мере изменениям стоимости счетов к оплате или к получению.


Хеджирование на рынке краткосрочного капитала

В ситуациях, когда форвардное рыночное хеджирование недоступно или слишком дорого, и там, где фьючерсное рыночное хеджирование не осуществляется или чревато слишком большим риском прекращения платежей, компания может рассмотреть возможности осуществления хеджирования на рынке краткосрочного капитала. Такой вид хеджа позволяет компании, у которой есть фьючерсные счета к получению или к оплате, совершить требуемый обмен валют по текущему курсу спот. Это и называется хеджированием на рынке краткосрочного капитала, так как это требует заимствований или кредитований на рынке краткосрочного капитала.

Расходы на проведение такого хеджирования происходят из разниц процентных ставок, по которым компании заимствуют и по которым кредитуют. Большинство фирм и частных лиц должны платить больше при заимствованиях, чем в тех случаях, когда они предоставляют кредит. Чтобы быть прибыльными, банкам приходится выдавать кредит по более высоким ставкам, чем те, которые они платят за полученные денежные средства. Когда же существует риск невыполнения обязательств их партнером, процентная ставка, устанавливаемая банком, становится еще более высокой. Чтобы понизить риск, банки часто требуют у заемщиков отдачи в залог их счетов к получению в качестве обеспечения сделки. И если такой счет к получению характеризуется невысокой степенью риска невыплаты, то и процентная ставка будет достаточно низкой. Если компания занимает денежные средства для будущего счета к оплате, она может отдать в залог депозит в крузейро как обеспечение своего займа.

Когда для банка риск невелик, то компания осуществляет свои сделки по займам и кредитам по ставкам, близким к безрисковым. В этом случае хеджирование на рынке краткосрочного капитала может быть наименее дорогостоящим из всех возможных способов хеджирования, даже если при этом доступны и фьючерсные ставки, и форвардные контракты.