Реферат: Международное разделение труда 15 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международное разделение труда 15

Рефераты по экономике » Международное разделение труда 15
Международное разделение труда (МРТ):

Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Сущность МРТ

Диалектическое единство процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

Факторы становления и развития МРТ

Природно-географические различия стран;

Научно-технический прогресс;

Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

Развитие процессов региональной экономической интеграции.

Виды МРТ

общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

обмен информационными технологиями - обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.


Международное разделение труда, международная (внешняя) торговля

Кооперация –
это соединение хозяйственных интересов и ресурсов различных компаний и стран для совместного производства какого- либо блага.


Международная торговля (внешняя торговля)
- сфера товарно-денежных отношений, представляющий собой совокупность внешней торговли стран всего мира.


Международное разделение труда (МРТ) - это  специализация отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке. Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом -
международное разделение труда
(МРТ). Таким образом, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления.

Важной составной частью мирового хозяйства является
мировой (всемирный) рынок
- система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений.


В международном разделении труда можно различить две ситуации:

Первая –когда страна ввозит какой-либо продукт из другой страны потому, что по природным условиям совершенно не может его производить; и втораяситуация – когда ввозится продукт, который можно было бы произвести и у себя, но это обошлось бы дороже. Первую ситуацию можно назвать абсолютным МРТ, вторую - относительным.

В основе развития межд.экономики лежит система МРТ, которая представляет собой специализацию отдельных стран в производстве благ с последующим обменом ими через мировые рынки.



МРТ
– это единство процессов объединения и расчленения труда.


От участия в МРТ страны получают выгоду, котеория формируется за счет разницы между национал. и интернационал. стоимостью товаров и услуг. В основе МРТ лежит закон стоимости. Разные страны в различной степени включены в МРТЕОРИЯ

Факторы, влияющие на участие в МРТ:

Естественные: наличие опред. ресурсов, размеры географ. расположения, климатические условия, структура и размер населения, плотность населения.

Внутриэкономические факторы: состояние национал. экономики, структура национал. экономики, уровень развития промышленности и с/х., тип экономики.

Внешне-экономические факторы: положение страны на мировом рынке, масштабы внешне-экономических связей и их направленность.

Международные факторы: состояние и ур. развития межд. экономики, глобальные проблемы и их обострение, состояние межгосударственных отношений, политической ситуации в мире, степень развития рыночной инфраструктуры.

Типы разделения МРТ

Общее МРТ – представляет собой специализацию на уровнях отдельных отраслей экономики (промышленное, аграрное, сырьевое МРТ).

Частное МРТ - это специализация на производстве отдельных видов готовой продукции.

Единичное МРТ – это специализация на производстве отд. компонентов готеория продукции.

Формы МРТ

Международная специализация (отраслевая, технологическая, подетальная).

Территориальный признак (специализация отдельных стран, специализация групп стран, региональная специализация).

По производственному признаку (межотраслевая, внутриотраслевая).

Предпосылками внешней торговли являются:

Недостаток ресурсного обеспечения

Политические отношения

НТП

Глобальные проблемы

Стремление увеличить выигрыш от участия в МРТ

Ограниченность национал. экономик.

Способствовать стабилизации национал. и мировой экономики.

Виды МРТ (международного разделения труда):

международная кооперация и

международная специализация