Реферат: Ирландия - льготы для физических лиц - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ирландия - льготы для физических лиц

Рефераты по экономике » Ирландия - льготы для физических лиц

Когда люди думают об Ирландии, они обычно в первую очередь представляют себе эльфов, трилистник и большие кружки, наполненные темным "Гиннессом", но никак не систему льготного налогообложения. Тем не менее, Ирландия имеет одну из самых льготных систем налогообложения среди всех европейских стран.

Для тех, кто ищет способы укрыться от налоговых инспекторов, получение ирландского гражданства не составит проблемы. В некоторых случаях этот процесс заключается просто в подтверждении намерения постоянно проживать в пределах этой страны. Но станет ли Ирландия вашей альтернативной оффшорной зоной, зависит исключительно от ваших личных обстоятельств.

1. Если вы являетесь человеком творческой профессии, то ситуация для вас весьма благоприятна. В течение многих лет Ирландия являлась налоговым раем для людей творческих профессий, поскольку они не обязаны платить налоги с дохода, полученного со своей деятельности. Среди людей творческих профессий, нашедших убежище в Ирландии, можно назвать американского кинопродюсера Джона Хьюстона (John Huston) и Джи Пи Донливи (J. P. Donleavy), автора "Имбирного человечка" (The Ginger Man). Кроме того, ирландское законодательство весьма широко трактует определение творческих профессий.

2. Если вы ищете убежище от налогов в области недвижимости, то в течение последних 20 лет ирландское правительство приняло ряд налоговых схем, касающихся как коммерческого, так и обычного жилья. Эти проекты были приняты в целях оживления стагнирующего тогда сектора экономики. Американские деловые инвесторы уже, похоже, знакомы с некоторыми коммерческими проектами: например, проект Международного центра финансовых услуг (International Financial Services Centre) в районе Дублинского таможенного терминала. Но некоторые другие проекты нацелены именно на обычный жилой сектор.

2. 1. Например, проект "Владелец-жилец". Если вы покупаете дом или квартиру для постоянного проживания в одном из районов, намеченных ирландским правительством для оживления этого сектора экономики (известные как недвижимость Сектора 23), вы можете ежегодно списывать 5% капитальной стоимости с баланса выплачиваемых налогов в течение 10 лет. Если вы приобрели старое здание в одном из этих районов и отремонтировали его, можете списывать 10% капитальной стоимости в течение 10 лет.

2. 2. Другой проект предусматривает отношения между хозяином и арендатором. Если вы хотите вложить в недвижимость действительно крупную сумму, эта схема может помочь вам вычесть капитальные затраты на покупку недвижимости в одном из вышеуказанных районов из налогов, которые вы выплачиваете по условиям ренты. Но для этого вам понадобится довольно высокий уровень выплачиваемой ренты и завершение всех обязательств по предыдущей аренде объектов недвижимости - до того как эта модель сможет принести какие-то реальные выгоды.