Реферат: Оценка имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Оценка имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал

Рефераты по экономике » Оценка имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал

Внесение активов в качестве вклада в уставный капитал является одним из способов их поступления на вновь созданные организации, а также в том случае, когда организация увеличивает свой капитал.

В том случае, если активы вносятся в счет вклада в уставный капитал акционерного общества, то в соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона 26 декабря 1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах» при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости передаваемых активов должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки, произведенная учредителями акционерного общества и советом директоров, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Если активы вносятся в счет вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, то необходимо руководствоваться пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которому денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, согласно статье 5 Федерального закона от 19 июня 2000 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2001 года производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.

Оценка основных средств

В соответствии с пунктом 9 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями, если законодательством Российской Федерации не предусмотрен иной порядок. Как правило, денежная оценка основных средств, согласованная учредителями, указана в учредительных документах.

В первоначальную стоимость основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, включаются фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования. Если организация несет дополнительные расходы по доставке и установке основного средства, то оценка, согласованная учредителями, будет отличаться от первоначальной стоимости основного средства, определенной в соответствии с ПБУ 6/01, по которой оно будет принято к бухгалтерскому учету.

Планом счетов для обобщения информации о расчетах с учредителями по вкладам в уставный (складочный) капитал организации предназначен счет 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». Получение вкладов от учредителей отражается по кредиту счета 75, субсчет 75-1, в корреспонденции с дебетом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) не признается объектом налогообложения НДС.

Пример 1.

Уставный капитал вновь созданного общества с ограниченной ответственностью 50000 рублей. Один из учредителей общества в счет вклада вносит денежные средства в сумме 20 000 рублей, другой вносит компьютер. Цена компьютера, согласованная учредителями, составила 30 000 рублей, по данным независимого оценщика рыночная стоимость передаваемого компьютера также составила 30 000 рублей. Передаваемый компьютер не был в эксплуатации. Расходы организации по доставке и установке компьютера составили 400 рублей.

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит
75 80 20 000 Отражена задолженность первого учредителя по вкладу в уставный капитал
75 80 30 000 Отражена задолженность второго учредителя по вкладу в уставный капитал
50 75 20 000 Приняты денежные средства, поступившие от первого учредителя в счет вклада в уставный капитал
08 75 30 000 Отражено поступление компьютера по оценке, согласованной учредителями
08 70, 69 400 Отражены затраты организации по доставке и установке компьютера
01 08 30 400 Введен в эксплуатацию поступивший компьютер

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы наряду с другими способами их получения также могут быть получены в качестве вклада в уставный капитал, при этом в качестве вклада в уставный капитал вносится не сам объект интеллектуальной собственности, а имущественные либо иные права на него, имеющие денежную оценку, передаваемые организации в соответствии с лицензионным договором.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, согласно пункту 9 ПБУ 14/2000 определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Планом счетов нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счета 75 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» в оценке, согласованной учредителями.

Пример 2.

Организация в качестве вклада в уставный капитал получила от учредителя исключительное право на изобретение. Стоимость нематериального актива, согласованная учредителями и подтвержденная независимым оценщиком, составила 64 000 рублей.

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операций
Дебет Кредит
75 80 64 000 Отражена сумма задолженности учредителя по вкладу в уставный капитал
08 75 64 000 Отражена сумма вклада, внесенная учредителем в виде нематериального актива
04 08 64 000 Принят к учету нематериальный актив на основании документов, подтверждающих право на его использование

Оценка материально-производственных запасов

При внесении МПЗ, в частности сырья и материалов, в счет вклада в уставный капитал организации их фактическая себестоимость определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями.

В данном случае стоимость материалов, по которой они будут приняты к учету, определяется именно договором между учредителями, а не фактической ценой, по которой они приобретены.

Данная операция оформляется бухгалтерской проводкой:

Дебет 10 «Материалы» Кредит 75 «Расчеты с учредителями».