Реферат: Банковский лизинг - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Банковский лизинг

Рефераты по экономике » Банковский лизинг

БАНКОВСКИЙ ЛИЗИНГ

Банки как субъекты лизингового договора

В настоящее время российские банки, в соответствии с мировой практикой, наряду с кредитными операциями, все больше внимания уделяют лизингу. Что же такое лизинг?* В переводе с английского данный термин означает аренду. Но это аренда особого рода, когда лизингодатель по предложению будущего пользователя приобретает выбранное последним оборудование в собственность и затем сдает его данному лицу в аренду.

------------------------------------------------------------------

* Подробнее о понятии лизинга, его основных формах см.:

Законодательство и экономика. - 1991. - N 11.

------------------------------------------------------------------

Началом возникновения лизинга зарубежные исследователи считают 1877 г., когда американская Бэлл Телефон Компани вместо традиционной продажи телефонов стала сдавать их в аренду. Первые лизинговые компании появились во второй половине ХХ в. (Юнайтед Стейтс Лизинг Корпорейшн (США) - 1952 г., Дойче Лизинг Гмбх (ФРГ) - 1962 г.).

Лизинг имеет ряд преимуществ. Прежде всего, он позволяет в достаточно короткие сроки возвратить стоимость основных фондов. Быстрое накопление амортизационного фонда ведет к оперативному восстановлению и обновлению оборудования. Таким образом,использование лизинга экономически выгодно для предприятий.

Лизинг предоставляет определенные финансовые льготы для сторон. Лизингополучатель не является собственником арендуемого оборудования, и оно находится на балансе лизингодателя. Лизинговые платежи относятся к текущим расходам, лизингополучатель включает их в себестоимость продукции, производимой с помощью арендуемого оборудования. Платежи идут не из прибыли предприятия, следовательно,на их сумму уменьшается размер облагаемой налогом прибыли. Кроме того, по условиям договора о лизинге платежи вносятся не сразу, а после получения выручки от реализации товаров, производимых на лизинговом оборудовании. При лизинге предприятиям не нужно приобретать в собственность оборудование, которое предстоит использовать только в течение какого-то срока для выполнения конкретного заказа. В этих случаях наибольшее значение приобретает краткосрочный лизинг. Удобство лизинга заключается еще и в том, что лизингодатель при наличии соответствующей оговорки в соглашении доставляет оборудование к месту назначения, что снижает транспортные расходы арендодателя.

Классический лизинг связывает трех лиц: изготовителя оборудования, его приобретателя (лизингодателя) и пользователя (лизингополучателя). Иногда срочная необходимость в денежных средствах вызывает к жизни возвратный лизинг, при котором собственник оборудования продает его лизингодателю, а последний сдает его в аренду бывшему собственнику.

Несколько слов о нормативном опосредовании лизинговых отношений. Действующие ГК РСФСР и Основы гражданского законодательства их не регулируют. Будем надеяться, что новый ГК восполнит этот пробел.Не выделяется лизинг и в новой редакции Закона о банках и банковской деятельности (ранее данный акт прямо разрешал коммерческим банкам осуществление лизинговых операций (ст.5 "м").

Налоги от доходов по лизинговым операциям предусмотренны в Законе РСФСР о налогооблажении банков от 12 декабря 1991г. (ст. 1"ж").

Налоги от доходов по лизинговым операциям предусмотрены в Законе РСФСР о налогообложении банков от 12 декабря 1991 г. (ст. 1"м").

28 мая 1988 г. с участием бывшего СССР была разработана Конвенция о международном финансовом лизинге. Ее положения применяются тогда, когда имеет место внешний лизинг, т.е.

лизингодатель и лизингополучатель находятся в разных странах.

Лизиновый контракт с зарубежным пользователем может быть заключен непосредственно либо через зарубежную лизинговую компанию.

Участие в лизинговых операциях коммерческих банков объясняется рядом моментов. Главный из них: в экономическом отношении лизинг можно рассматривать как форму финансовой операции, способ осуществления капиталовложений. Приобретая оборудование в собственность с целью последующей сдачи в наем, банк осуществляет инвестирование капитала. Лизинг можно рассматривать как особый род финансового кредита с определенными условиями его погашения.

Интересно, что в международном праве лизинг именуют "кредит-найм". В странах, где лизинг широко распространен, его относят к более высокому уровню операций, чем кредитование предприятий.

Хотя при лизинговых отношениях банки являются собственниками имущества, сдаваемого в аренду, это не исключает необходимость дополнительного обеспечения поручительством либо залогом своевременного получения лизинговых платежей. Это объясняется тем,что лизингодатель не заинтересован при прекращении платежей ставить вопрос о расторжении договора.

Наряду со страхованием лизингового имущества может иметь место страхование лизинговых платежей.

Основные виды лизинга

В зависимости от условий лизингового договора различают несколько его видов.

Финансовый лизинг - тот, при котором лизингодатель приобретает оборудование для пользователя-арендатора, возвращая понесенные расходы и прибыль путем получения арендных платежей. Особенность финансового лизинга состоит в том, что он выполняет задачи финансирования, избавляя пользователя от необходимости нести одноразовые крупные расходы на покупку оборудования. Для финансового лизинга характерно то, что срок аренды приближается, как правило, к окончанию срока службы оборудования. В соответствии с условиями договора лизинга по истечении срока аренды пользователь может приобрести оборудование в собственность, возобновить договор на более льготных условиях или вернуть оборудование лизингодателю.

Лизингодатель при покупке нового оборудования пользуется налоговой скидкой на инвестиции, что дает ему возможность снижать ставки арендных платежей.

Разновидностью финансового лизинга является возвратный лизинг.

который связан отношениями не трех субъектов (производителя -лизингодателя - лизингополучателя (арендатора), а только двух последних . Этот подвид лизинга характеризуется тем, что собственник оборудования продает его банку, лизинговой компании, а затем берет данное оборудование в аренду.Первоначальный собственник получает от банка полную стоимость оборудования, имеет возможность использовать денежные средства на развитие производства, произвести другие необходимые затраты. Не остается в убытке и банк, его средства находятся в обороте и возвращаются к нему в виде арендных платежей с учетом банковской ставки.

Другим видом лизинга является оперативный лизинг. При оперативном лизинге срок аренды значительно короче срока технически возможного использования оборудования. Данный вид лизинга целесообразно использовать банку либо лизинговой компании только в том случае, если не возникает трудностей с повторной сдачей оборудования в аренду иным пользователям, т.е. если этому не мешает моральное старение оборудования.

Договор оперативного лизинга предусматривает, что техобслуживание, ремонт и страхование являются обязанностями лизинговой компании. Это удобно для организации-арендатора и обеспечивает лизингодателю повышенные арендные платежи, четкий учет состояния оборудования и возможности его использования по окончании срока договора лизинга. Если лизингодателем является банк, то он заключает соответствующий договор на обслуживание оборудования со специализированным предприятием.

В тех случаях, когда предметом договора о лизинге является сложное специализированное оборудование (компьютеры, вычислительные машины и т.д.), заключают договор о лизинге с дополнительными условиями.

Если по договору о лизинге техническое обслуживание лежит на пользователе - лизингополучателе, то имеет место так называемый чистый лизинг. Он характерен для коммерческих банков, страховых лизинговых организаций, занимающихся лизинговыми операциями.

Содержание оперативного лизинга диктует еще одно его отличие от финансового лизинга. При последнем стоимость оборудования в течение срока его аренды полностью выплачивается. Таким образом, к окончанию действия договора финансового лизинга банк возвращает себе затраты на приобретение лизингового оборудования плюс расчетную прибыль.

Оперативный лизинг не дает банку (лизинговой компании) такую возможность, так как время эксплуатации оборудования здесь довольно короткое и таким образом, стоимость оборудования оплачивается лишь частично.Для компенсации всех расходов лизингодателя требуется повторная сдача данного оборудования в эксплуатацию, но уже по договору аренды, так как отсутствует элемент, характерный для договора лизинга, - специальное приобретение лизингодателем оборудования, необходимого лизингополучателю.

Может иметь место так называемый револьверный лизинг, когда лизингополучателю технологически последовательно требуется различное оборудование. В этих случаях в соответствии с условиями договора о лизинге лизингополучатель приобретает право по истечении определенного срока обменять арендуемое имущество на другой объект лизинга. До сих пор отмечалось, что предметом лизинга является то или иное оборудование. Однако в международной практике предметом договора лизинга нередко служат самолеты, суда, буровые вышки.

Компании по эксплуатации лизинговых предприятий получают при этом возможность для коммерческой деятельности при отсутствии начального капитала. Выкуп у лизингодателя такого предприятия осуществляется через 10 и более лет, когда необходимые денежные средства,составляющие стоимость данного предприятия, получают путем его эксплуатации.

Особенность этого вида лизинга состоит в том, что в качестве лизингодателя здесь выступают, как правило, несколько банков,финансовых компаний и т.д. Лизингодателем может быть и одно предприятие, но тогда оно берет кредит у нескольких банков.

На практике в лизинговых договорах встречаются элементы лизинга разных видов.

Правовая природа лизинга

В российском законодательстве, как и в законодательстве других стран СНГ, правовая природа лизинга не урегулированнна. Лизинг включает элементы договоров аренды, купли-продажи, займа и поручения.

Однако определение его юридической природы, основанное на этих уже известных, договорах, приводит к неполному, усеченному рассмотрению данного института, что незаслуженно обедняет и не раскрывает всех возможностей и разновидностей лизинга.

Важное отличие лизинга от договора имущественного найма состоит в том, что в пользование сдается не оборудование, которое ранее использовал арендатор. а новое, специально приобретенное лизингодателем исключительно с целью передачи в пользование лизингополучателю. Этот положение подтверждено в Конвенции о международном финансовом лизинге.

Согласно ст.1 данной Конвенции лизингодатель по спецификации другой стороны (использователя) заключает договор с третьей стороной, в соответствии с которым он приобретает установки, товары производственного назначения или другое оборудование на условиях,одобренных пользователем, и заключает договор о лизинге с последним,предоставляя ему право использовать оборудование за выплату периодических платежей.

Договор о лизинге содержит ряд других отличий от договора имущественного найма. Эти отличия заключаются в более длительном сроке аренды оборудования и в особенностях условий платежей. Как правило, срок передачи оборудования в пользование приближается к сроку его эффективной эксплуатации, т.е. полной амортизации. В течение этого периода договор о лизинге не может быть расторгнут ни одной из сторон. Размер платежей включает плату за амортизацию имущества, проценты за пользование кредитом.

Общая сумма платежей превышает стоимость имущества, его покупную цену. Превышение составляет прибыль лизингодателя. Как будет видно из содержания договора о лизинге, для этого договора характерно иное распределение прав и обязанностей между сторонами,чем в договоре имущественного найма.

Представляется, что более правильно считать договор о лизинге самостоятельным видом договора. Отсутствие нормативной базы лизинга требует детального регулирования условий договора о лизинге.

Содержание договора о лизинге

Содержание лизингового договора будет понятным, если учитывать особенности механизма лизинговых операций, которые обычно осуществляются по следующей схеме. Будущий пользователь четко знает.

какого рода оборудование ему требуется. В его интересах, чтобы оно полностью соответствовало необходимым техническим требованиям, а расходы на его изготовление были бы минимальными. Вот почему пользователь обычно сам выбирает фирму-изготовителя и согласовывает с ним все условия договора купли-продажи, который подписывает не он,а лизингодатель. Получатель договаривается о предмете данного договора, цене, сроках и месте поставки. Лизингодатель получит от будущего пользователя готовый проект договора купли-продажи.

Однако приобретатель оборудования согласится подписать этот договор только в том случае, если заключен договор лизинга.

Лизингодатель становится собственником приобретаемого оборудования,приобретает соответствующие права и обязанности, но, по сути дела,его роль ограничивается финансированием приобретения необходимого оборудования.

Рассмотрим основные условия лизингового договора. Сторонами в нем выступают лизингодатель и лизингополучатель. Лизингодателем, в отличие от договора аренды, является банк (лизинговая фирма),который приобретает у изготовителя оборудование, необходимое лизингополучателю. Пользователем может быть и не сам лизингодатель.

В этих случаях имеет место субаренда. Право на субаренду и предприятие, которое реально будет пользоваться оборудованием,должны быть предусмотрены в договоре. Очень важно подробно указать предмет договора лизинга. Как правило, обязанность выбора изготовителя лежит на лизингополучателе. Последний заинтересован получить оборудование в определенные сроки, которые находят отражение в договоре.

Одним из важнейших является раздел, определяющий права и обязанности сторон. Здесь следует отметить обязанности лизингодателя по приобретению (заказу) нужного оборудования., доставке его лизингополучателю. Последнему предоставлено право на осмотр,определение качества и комплектности оборудования. В договоре следует указать, кто (лизингодатель либо лизингополучатель)осуществляет монтаж оборудования.

В отличие от договора аренды, в договоре лизинга техническое обслуживание оборудования, его капитальный ремонт могут быть по условиям договора обязанностью как одной, так и другой стороны.

Особенностью договора лизинга являются также положения об ответственности за обнаруженные дефекты в оборудовании и за несвоевременное его предоставление лизингополучателю. В указанных случаях по договору аренды такую ответственность несет арендодатель,тогда как по договору лизинга - непосредственно изготовитель.

Условия об ответственности изготовителя перед пользователем должны быть включены в договор о приобретении у изготовителя оборудования лизингодателем.

В специальном разделе договора лизинга может быть обусловлен риск случайной гибели или порчи оборудования. Российское законодательство (ст.45 Основ гражданского законодательства)предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и риск его случайной гибели, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

По договору лизинга, как правило, риск случайной гибели или порчи оборудования, составляющего предмет договора, лежит на лизингополучателе, а не на собственнике оборудования. Это положение не вызывает вопросов, если учесть, что банки-лизингодатели, будучи собственником оборудования, могут его даже не видеть. Роль коммерческих банков как лизингодателей сводится, как уже отмечалось,по сути дела, к финансированию сделки.

Обязательным разделом лизингового договора является раздел о форме, размерах и сроках лизинговых платежей. Последние бывают различных видов. Чаще всего это фиксированная сумма платежа в соответствии с графиком, который является неотъемлемой частью договора. Может иметь место авансовый платеж, когда лизингополучатель выплачивает лизингодателю в момент заключения договора аванс в размере 10 - 20% покупной стоимости оборудования, а остальную сумму договора уплачивает путем внесения периодических платежей на протяжении срока действия договора лизинга.

Лизинговая плата может быть установлена в форме процентов от объема реализации с учетом индексации.

Периодические платежи, осуществляемые на протяжении срока действия договора, могут быть как равными, так и увеличивающимися (уменьшающимися).

Платежи могут быть назначены не с момента подписания договора,а через какое-то время, чтобы облегчить лизингополучателю начальный период, связанный с расходами по эксплуатации оборудования.

В договор лизинга должны быть включены условия о страховании объекта сделки. При оперативном лизинге его осуществляет, как правило, лизингодатель, что связано с коротким сроком использования оборудования лизингополучателем. Для финансового лизинга характерно возложение обязанности по страхованию оборудования на лизингополучателя. В случае, если у последнего отпала необходимость в использовании оборудования и договор расторгается на этом основании, он обязан возместить лизингодателю все убытки,причиненные отказом от своих обязанностей.

По окончании лизингового договора лизингополучателю предоставляется возможность приобрести оборудование по остаточной или иной согласованной стоимости, вернуть оборудование лизингодателю либо продлить договор.

В заключение следует отметить, что лизинговые операции,несомненно, имеют хорошие перспективы. Однако становлению лизинга мешают темпы инфляции. Инвестиционные вложения требуют экономической стабилизации. Развитие рыночной экономики в России, безусловно,будет способствовать укреплению лизинговых отношений, что, в свою очередь, вызовет к жизни лизинговое законодательство.

Е.А.Павлодский, старший научный сотрудник

Института законодательства и сравнительного правоведения

при Правительстве РФ, доктор юрид.наук

Журнал "Законодательство и экономика" N 5/6, 1994 г.