Реферат: Роль денег в экономической системе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль денег в экономической системе

Рефераты по экономике » Роль денег в экономической системе

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопление богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров. Прежде всего, с их помощью достигается экономия издержек выбора ассортимента и количества, покупаемых благ, времени и места совершения сделки, а также контрагентов по сделке.

Одним из важнейших результатов эволюции денег было появление у них номиналов, олицетворяющих определенный весовой стандарт денежного метала и закрепившихся за деньгами в качестве их наименований. Дошедшие до нашего времени из глубин веков наименования монет – драхмы, франки, марки, талеры и многие другие – означали определенные весовые значения денежных металлов. Новые качества денег, которых не было у слитков, позволили при совершении расчетов ограничиваться простым их пересчетом и со временем отказаться от взвешивания. Признаками этих качеств стали знаки и надписи, которые в начале наносились на одну сторону денежных единиц, затем - на обе, а с V в. до н.э. приобрели характер их обязательного атрибута.

Возникновение денег было обусловлено развитием товарно-денежных отношений. В этом событии реализовалось одно из важнейших качеств денежного металла – стоимость. Более удобные для обращения, чем слитки, они в течение короткого периода получили широкое применение во всем мире. На протяжение своей многовековой истории монета видоизменялась, каждая эпоха оставляла на ней свой «отпечаток». В течение многих веков, вплоть до начала XIX в., в денежных системах большинства стран господствовало параллельное хождение золотых и серебряных монет, имевших одинаковый статус. При этом ценовое соотношение между золотом и серебром официально не устанавливалось, а определялось рыночными механизмами. В некоторых же странах хождение полноценных золотых и серебряных монет осуществлялось при установленном государством ценовом соотношении между золотом и серебром. За период с 1816 по 1900 гг. большинство стран перешло к золотому, или золотомонетному, стандарту, при котором главная денежная единица страны чеканилась в полноценной имеющей хождение золотой монете. Ее номинал был равен стоимости содержащегося в ней золота. В этот период обеспечивался беспрепятственный обмен банкнот на золотые монеты. Что касается серебряных и медных монет, то они выполняли роль разменных. При этом металлическая стоимость разменных монет, как правило, в той или иной мере также была привязана к золотой монете.

В конце XIX – начале XX вв. с развитием крупного машинного производства появились существенные диспропорции между резко возрастающей массой товаров и количеством денег, ограниченным по условиям золотого стандарта фактическим наличием денежного металла. Тем не менее, золотой стандарт просуществовал в подавляющем большинстве стран до первой мировой войны. К началу же первой мировой войны практически все страны в целях формирования военных стратегических запасов изъяли из обращения золотые и серебряные монеты.

Их место в денежном обращении заняли необеспеченные банкноты и разменная монета. В связи с этим появились принципиально новые денежные системы, которые формировались не на реальных деньгах, обладавших собственной товарной стоимостью, а основывались на их суррогатах, получивших наименование денежных знаков, - не обеспеченных золотом банкнотах, казначейских билетах, монетах из недорогих сплавов. В отличие от полноценной золотой монеты эти суррогаты не имели на товарном рынке своей собственной стоимости, поскольку она была ничтожна, мала, а лишь свидетельствовали о праве их держателя получить в обмен на них определенную стоимость.

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают воз­можности и особенности их использования, а также в роли денег, со­стоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

Функциям денег присуши устойчивость стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в раз­личных условиях может меняться.

Особенности функций состоят в том. что они в большинстве случа­ев осуществляются лишь деньгами.

Деньги выступают в качестве:

меры стоимости;

средства обращения;

средства платежа;

средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение такой функции при существовании золотых денег или свободно конвертируемой валюты не вызывало сомнений. В современных условиях денежная единица РФ - рубль - не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием. Как правило, рубли не применяются для расчетов с другими странами, не выполняют функцию мировых денег.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей. Именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления.

Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, а функции денег могут осуществляться лишь при участии людей.

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Основой установления цен товаров является величина их стоимости, зависящая прежде всего от величины затрат общественно необходимого труда на изготовление товаров. При установлении цены исходной величиной служит не индивидуальный уровень затрат труда отдельного товаропроизводителя на изготовление товара, а общественно необходимый уровень затрат. Соответственно в ценах фиксируются общественно необходимые затраты на производство отдельных видов товаров.

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобре­таемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновре­менно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться мно­гократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сде­лок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обраще­ния денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

Широко используются деньги как средство платежа. Такую функ­цию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые пла­тежи, получение средств от финансовых органов), а также при погаше­нии задолженности по заработной плате и др.

Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, глав­ным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют физические лица. Лишь небольшая часть платежей юридических лиц (в основном на не очень крупные суммы) производится наличными деньгами. Одна­ко преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги высту­пают как средство платежа, приходится на безналичные денежные рас­четы между юридическими лицами и в определенной части в расчетах физических лиц (перечисление средств из вклада в банке в уплату за коммунальные услуги и др.).

Выполнение деньгами функции средства накопления является важ­ной предпосылкой развития кредитных отношений, с помощью кото­рых становится возможным использование временно свободных средств, образующихся в различных звеньях хозяйства и у населения для предо­ставления ссуд предприятиям и организациям других звеньев хозяйства и отдельным гражданам. Возникающие и систематически возобновляе­мые кредитные отношения способствуют целесообразному использо­ванию ресурсов хозяйства, развитию производства и более полному удовлетворению потребностей населения. Таковы народнохозяйствен­ные результаты использования денег при выполнении ими функции сред­ства накопления.

Сопоставляя различные виды денежных накоплений, следует выде­лить накопление наличных денег у населения. Практически в отношении таких остатков отсутствуют какие-либо ограничения в их использова­нии для оплаты товаров и обязательств. Это наиболее мобильный и ликвидный вид денежных накоплений. Тем более, что наличные деньги служат законным платежным средством и обязательны к приему во все виды платежей[1] .

Вместе с тем деньги в функции средства накопления в виде наиболее мобильной и ликвидной их части, какими являются наличные деньги, с одной стороны, не приносят доход; с другой (особенно в условиях инф­ляции) - подвержены опасности обесценения. Различные условия ис­пользования денег в функции средства накопления предполагают не­обходимость определенных усилий по целесообразному размещению накопленных денег

Несмотря на различия функций денег, между ними существует взаи­мосвязь и единство, обусловленное сущностью денег. Так, функция меры стоимости реализуется в функциях средства обращения и средства пла­тежа. Вместе с тем деньги могут попеременно выполнять функции сред­ства обращения и средства платежа, а также служить средством накоп­ления. В свою очередь денежные накопления могут быть использованы как средство обращения и как средство платежа.

Список литературы

При написании данной работы были использованы материалы с сайта helpeducation


[1] Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. – М.: Информационно-внедренч. центр «Маркетинг», 1999. – 492 с.