Реферат: Исследование экономической динамики при помощи структурных сдвигов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Исследование экономической динамики при помощи структурных сдвигов

Рефераты по экономике » Исследование экономической динамики при помощи структурных сдвигов

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ПРИ ПОМОЩИ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ

Проблема исследования экономической динамики, экономических явлений в их развитии и взаимосвязи всегда привлекала внимание экономистов. Особенно актуальным является поиск новых методологических и теоретических подходов, новых инструментов изучения динамических экономических явлений и процессов.

В предлагаемой статье автор попытался рассмотреть один из таких методов исследования экономической динамики, основанный на применении теории структурных сдвигов. По нашему мнению данный метод отличается большой широтой применения, т. к. любое динамическое изменение в экономической системе носит структурный характер - нет материи вне систем, а значит не может быть внеструктурных изменений.

Под структурным сдвигом мы понимаем всякое существенное изменение внутреннего строения системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей.

Структурные сдвиги в экономике проявляются в форме изменения положения элементов, долей, пропорций и количественных характеристик экономической системы. Содержанием же структурных сдвигов является, по нашему мнению, изменение межструктурных и межсистемных связей, а также основных характеристик (системных качеств) экономической системы. В свою очередь, свойства системы выражаются в тех или иных количественных показателях: долях, весах и пропорциях, характеризующих положение элементов. Любые структурные сдвиги можно измерить, рассматривая динамику изменения удельного веса и доли соответствующего структурного элемента или показателя во времени.

В то же время, любое изменение в экономической системе можно измерить и классифицировать с помощью структурных сдвигов.

Используемые в экономических исследованиях показатели, такие, как производительность труда, фондоотдача, выход конечного общественного продукта на единицу конкретных ресурсов являются по существу структурными показателями, характеризующими экономическую систему. Удельные затраты производственных ресурсов на макроуровне отражают, очевидно, не только узкие технологические аспекты воспроизводства, но и эффективность социально - экономического механизма, всей системы производственных отношений.

Процесс структурных сдвигов является своеобразным стержнем, пронизывающим всю экономическую систему снизу доверху, он затрагивает как производительные силы, так и производственные отношения общества. По нашему мнению, структурные сдвиги есть концентрированное выражение результатов взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Структурные сдвиги могут характеризоваться различными количественными показателями, основным из которых, по нашему мнению является индекс структурных сдвигов. В самом общем виде он рассчитывается по следующей формуле.

         S

Is = -----------,

          S0

где, Is - индекс структурного сдвига;

S - конечное значение структурного показателя;

S0 - базовое значение структурного показателя.

Таким образом, для измерения экономической динамики с помощью структурных индексов необходимо:

1) отобрать количественные показатели, характеризующие тот или иной структурный сдвиг;

2) проследить их динамику во времени, т.е. определить базовые и конечные значения выбранных показателей;

3) рассчитать несколько индексов структурных сдвигов. При этом необходимо помнить, что расчет должен производиться в сопоставимых (или приведенных к базисному) показателях (ценах, курсах валют и т.п.) и только на сопоставимых промежутках времени;

4) построить сопоставимые ряды индексов за разные периоды времени, либо в различных экономических системах;

5) отобразить полученные цифровые ряды на диаграммах и графиках;

6) провести соответствующий теоретический анализ (построить тренды, проследить зависимости, корелляцию переменных и т.п.).

Приведем пример использования структурных сдвигов для исследования экономической динамики инвестиционного потенциала России за 1992 - 1997 годы.

Таблица 1.

ДИНАМИКА ДОЛИ ИНВЕСТИЦИЙ В ВВП ЗА 1992 - 1997 г.г.

1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
Доля инвестиций в ВВП (в сопостави-мых ценах 1992 г.) 14,1 13,6 11,9 10,8 9,3 9,1
Индекс структурных сдвигов - 0,96 0,88 0,9 0,86 0,98

Отобразим показатели индекса структурных сдвигов доли инвестиций в ВВП на диаграмме 1. Диаграмма показывает что, несмотря на общую тенденцию снижения доли инвестиций в ВВП, структурные сдвиги, характеризующие данный показатель, более интенсивными были на промежутке с 1994 г. по 1996 г., что говорит о большей экономической динамике в этот период времени.

При помощи предлагаемого метода возможен также сравнительный анализ динамики нескольких экономических показателей как взаимосвязанных, так и не связанных между собой напрямую, например: изменения валового национального продукта и уровня жизни населения, сдвигов в структуре собственности и структуре доходов населения и т.п. При этом появляется возможность охарактеризовать многие экономические явления с точки зрения их динамической интенсивности, временных лагов, корелляции изменений в структуре. Все вышеизложенное в полной мере относится как к макро, так и к микроэкономическим процессам; к изменениям, происходящим на уровне хозяйственной единицы: фирмы, предприятия и их структуры, что характеризует большие возможности и область применения предлагаемого метода.