Реферат: Исходные признаки экономической деятельности людей - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Исходные признаки экономической деятельности людей

Рефераты по экономике » Исходные признаки экономической деятельности людей

Министерство образования и науки Украины

Контрольная работа

по политэкономии

 

2002


Содержание

Введение. 3

Тема 2. Исходные признаки экономической деятельности людей. 5

1. Производство — исходный пункт экономической деятельности. 5

2. Понятие ”производительные силы”. 7

3. Структура производительных сил. 8

Тема 5. Спрос и предложение. 11

Тема 7. Производство и затраты.. 13

Литература. 15


Введение

Политическая и социальная судьба стран в значительной мере зависит от экономического развития, и нет более жизненно важной сферы для успеха государства, чем его экономическое развитие. Те страны, которые развились стремительно, завоевывая рынки для своих товаров, гордятся своей возрастающей политической силой и высоким жизненным уровнем. И существуют страны, которые находятся в состоянии глубокой стагнации и страдают от галопирующей инфляции, значительных торговых дефицитов и высокого внешнего долга.

Безработица, инфляция, экономический рост, спрос и предложение, процентные ставки и т.п. — хорошо нам известны, так как они или прямо, или опосредствованно влияют на наше благосостояние. Возможно, именно по этой причине экономическая наука, которая изучает эти явления, является таким захватывающим предметом.

Огромное количество явлений, с которыми имеет дело экономическая наука, свидетельствует о присущей ей внутренней сложности. Тем не менее, простые экономические соображения могут далеко продвинуть нас в ее понимании. И нас часто может поражать то, как хорошо несколько простых теоретических понятий объясняют сложные экономические процессы.

Наука экономики — очень полезна, так как она объясняет, как и почему изменяются общие условия деловой активности, как можно это понять, объяснить, а иногда и предусмотреть. Заблаговременная подготовка к таким изменениям может иметь значительную ценность для всего общества.

Изучение науки экономики сегодня является чрезвычайно важной задачей. Экономические явления показывают успехи или неудачи любой страны. Государство может влиять на хозяйственные показатели посредством экономическую политику, в частности, изменения посредством изменения налогов, курсов валют и монетарной политики.

В настоящей контрольной работе рассмотрены такие вопросы политэкономии, как производство, производительные силы и структура производительных сил


Тема 2. Исходные признаки экономической деятельности людей

1. Производство — исходный пункт экономической деятельности

В основе развития человеческого общества лежит производство, создание материальных благ. Чтобы жить, люди должны иметь еду, одежду, жилье и т.д. Чтобы иметь такие материальные блага, они должны их производить. Поэтому первым историческим актом человека является производство средств, необходимых для удовлетворения  их жизненных потребностей.

Производство материальных благ в каждой общественно-экономической формации имеет свои специфические особенности, осуществляется с помощью разных орудий и т.д.

Одновременно ему свойственны и некоторые общие черты. Так, в границах любого способа производства осуществляется взаимодействие человека с природой, в которой субъектом является человечество, а объектом — природа. В процессе этого взаимодействия человек видоизменяет природу и приспособляет ее к своим нуждам. Такое взаимодействие означает процесс труда, который включает в себя три основные момента:

— труд человека;

— предметы труда;

— орудия труда.

Труд — это сознательная, целенаправленная деятельность людей, в процессе которой они видоизменяют и контролируют обмен предметов между собой и одновременно изменяют собственную природу. При этом человек достигает и своей сознательной цели, которая определяет способ и характер его действий и которой он подчиняет свою волю. Этим труд человека отличается от инстинктивных действий и операций животных.

Предметы труда — это вещества природы, на которые человек воздействует в процессе труда, обрабатывая их. Предметы труда бывают двух видов:

— данные самой природой (например, рыба, которую ловят, или дерево, которое рубят);

— подлежащие предварительной обработке (например, Добытая руда на металлургическом заводе).

Средства труда — это вещь или комплекс вещей, которыми человек воздействует на предметы труда. Решающая роль среди них принадлежит механическим орудиям труда (машины, приборы), которые являются признаком каждой эпохи общественного производства. С момента изготовления средств производства начинается собственно человеческий труд.

К средствам труда также принадлежат все материальные условия процесса — рабочие здания, каналы, дороги и т.п. Общим средством труда является земля. В зависимости от функций, которые выполняются в процессе труда, определенная вещь может выступать и предметом, и средством труда. Так, функционирующий токарный станок принадлежит к средствам труда, а находящийся в ремонте, — к предметам труда.

Процесс труда является органическим единством трех названных моментов и определяющая роль в нем принадлежит человеку.

Если процесс труда рассматривать с точки зрения его результата — продукта, то он выступает как процесс производства, а средства и предметы труда — как средства производства. При этом труд, взятый вне определенной общественной формы, является продуктивным трудом. Некоторые западные ученые (У. Ростоу, Т. Стоунвер и др.) также признают ведущую роль материального производства в жизни общества, ее обусловленность развитием продуктивных сил.

2. Понятие ”производительные силы”

Материально-натуральное наполнение экономики проявляется в производительных силах общества, отражающих систему отношений ”человек — природа”. К ним принадлежит, прежде всего, рабочая сила как способность человека создавать в материальной и духовной сферах. Рабочая сила воплощается в трудовых ресурсах. Это личный фактор производства.

Второй составной производительных сил являются средства производства, которые человек использует в процессе работы, направленной на обеспечение тех или других своих материальных и духовных потребностей.

Средства производства делятся на предметы труда и средства труда. К первым принадлежат предметы, данные природой, и те, которые в процессе труда перерабатываются или обрабатываются с целью получения готовой продукции для личного или производственного использования. Ко вторым принадлежат, во-первых, машины, оборудование, инструменты и прочие технические орудия; во-вторых, технологические процессы и энергоснабжение и, в-третьих, автоматизированные системы управления, компьютеры и т.п.

Центральное место в системе средств труда занимают накопленные человечеством знания.

Человек живет в мире ограниченных возможностей. Ограниченны его физические и интеллектуальные способности, время, которое он может уделить поэтому ли другому занятию, средства, которые могут быть использованы для достижения поставленной цели. Ограниченность имеющихся ресурсов была, есть и остается главным и довольно жестким условием возрастания личного и общественного богатства. Но это касается конкретного человека и конкретных условий существования общества. Что касается развития общества в целом в исторической перспективе, то возможности человека не ограничены.

Поскольку производительные силы выражают отношения человека к природе, то одной стороной они возвращены к силам природы, географической среды, а второй — к системе общественных, прежде всего экономических отношений, в составе которых выделяют технико-экономические и социально-экономические (то есть производственные) отношения.

Итак, производительные силы — это факторы, которые обеспечивают преобразование веществ природы соответственно потребностям людей, создают материальные и духовные блага и определяют рост производительности общественного труда.

3. Структура производительных сил

Если рассматривать общую для всех общественно-экономических формаций структуру производительных сил, то в их состав входят средства производства и люди, владеющие производственным опытом и приводящие в движение средства производства. Основной производительной силой является человек. Предметы труда входят в состав производительных сил в той мере, в которой они идут на производительное потребление и используются как источнике энергии. К структуре производительных сил во всех формациях принадлежат также используемые людьми силы природы: ветер, солнце и т.п.

В современных условиях в состав производительных сил включают также науку (как специфическую производительную силу), формы и методы организации производства. Отдельным элементом производительных сил становится информация.

Структура современных производительных сил — это сложная система, включающая материальные и духовные (по составу), объективные и субъективные (по характеру воспроизведения и специфики функций), общественные и естественные элементы.

В процессе исторического развития их состав в целом, как и отдельные элементы, постоянно обогащается, наполняется качественно новым содержанием. На ранних этапах развития капитализма потребности производства удовлетворяли рабочие с низким уровнем образования и квалификации. Сейчас рабочие, как правило, имеют высокий уровень образования и квалификации. Современный этап автоматизации производства требует не только большего привлечения физических и умственных способностей рабочей силы, но и творческих наклонностей личности, ее организаторских способностей, духовных компонентов.

В результате постоянно возобновляемого процесса взаимодействия всех элементов производительных сил они находятся между собою в диалектическом единстве, количественной и качественной функциональной зависимости. Между ними существуют разногласия, которые решаются относительно независимо от производственных отношений. Системе производительных сил присущи свои внутренние законы развития. Действие этих законов, пронизанное внутренними разногласиями, предопределяет изменения в развития производительных сил, качественные  сдвиги в их содержании.

Итак, производительные силы выражают отношения человека к природе, процесс труда, общий для всех общественных  способов производства.

          


Тема 5. Спрос и предложение

 

Задание № 2

Предложение товара по цене 100 грн. составляет 200 единиц, а по цене 500 грн. — 1000 единиц. Учитывая, что существует зависимость первой степени, сделайте таблицу, аналитические и графическое изображение закона предложения.

Решение

Соотношение между ценой товара и его объемом, который продавцы товара хотят и могут продать по такой цене, называется предложением. Другими словами, предложение можно определить как таблицу, которая описывает изменение объема предложений в зависимости от изменения цены товара.

Предложение может быть задано аналитически:

,

где Qs — предложение, а Р — цена товара.

Учитывая условия данного задания, определим аналитическую форму, которая задает зависимость предложения от цены товара:

Qs = 2Р.

Зависимость между ценой и предложение показана в таблице 1 и на рисунке 1.

Таблица 1. Зависимость предложения товара от его цены

Цена,

грн.

Предложение,

ед.

Цена,

грн.

Предложение,

ед.

50

100

150

200

250

300

100

200

300

400

500

600

350

400

450

500

550

600

700

800

900

1000

1100

1200


Рисунок 1. Прямая зависимости предложения товара от его цены


Тема 7. Производство и затраты

Дайте логичное объяснение:

а) нисходящей предельной отдачи;

б) растущей предельной отдачи;

в) отрицательной предельной отдачи.

Последовательные затраты труда Общий объем полученной продукции Предельная отдача Границы интервалов

0

1

2

3

4

0

20

60

97

127

20

40

37

30

Растущая

предельная отдача

5

6

7

8

152

175

185

185

25

23

10

0

Нисходящая предельная

отдача

9

10

180

178

-5

-2

Отрицательная предельная

отдача

Зависимость между объемом производства и затратами на него имеет сложный характер. Рост объема производства означает не только увеличение прямых трудовых и материальных затрат, пропорциональных производству: его рост может вести за собой более быстрое повышение накладных, транспортных и прочих расходов, увеличение затрат на рекламу и сбыт все большего числа продукции и т.п.

В производстве продукции (при прочих равных условиях) можно найти ”золотую середину” между объемом производства и затратами на него. При продвижении к нему предельная отдача будет расти, при его достижении — находиться на оптимальном уровне, а при удалении от него — уменьшаться.

Отрицательная предельная отдача возможна, например, в случае, когда начинается излишняя ”погоня” за качеством: затраты труда, вызванные стремлением сделать продукцию более совершенной или привлекательной, будут расти за счет производительности труда. Также отрицательная предельная отдача может получиться в случае неправомерного повышения затрат на управление производством (”бюрократизация” управления), что может привести к его громоздкости и неэффективности, а в конечном счете, и к экономическим потерям.

Задача производителя продукции и состоит в том, чтобы найти оптимальные условия производства.

 


Литература

1.   Економічна теорія: Мікроекономіка. К., Заповіт, 1997.

2.   Курс экономической теории: Учебник. Под ред. Чепурина М.Н., Килелевой Е.А. - Киров, изд-во ”Иса”, 1997.

3.   Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - Москва, 1996.

4.   Политическая экономия: Учебник для высших учебных заведений. М., Изд-во полит. литературы, 1989.

5.   Політична економія. Частина перша. Під ред. С.В. Мочерного. Львів, Вид. ”СВІТ”, 1990.

6.   Туган-Барановський М.І. Політична економія: Курс популярний. К., Наукова думка, 1994.

7.   Экономическая теория (политэкономия): Учебник. М., Инфра-М., 1997.

8.   Экономическая теория: Учебник для ВУЗов. Под ред. В.Д. Камаева. М., Владос, 1999.