Реферат: Особенности ценообразования на физкультурно-спортивные услуги - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Особенности ценообразования на физкультурно-спортивные услуги

Рефераты по экономике » Особенности ценообразования на физкультурно-спортивные услуги

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Реферат

НА ТЕМУ:

«Особенности ценообразования на физкультурно-спортивные услуги»

Выполнила:

студентка 4 курса 2 гр. ФФК

Ларина Татьяна Викторовна

Преподаватель: Артамонова Ю.С.

ШУЯ-2009


Содержание

Введение

1. Основные особенности ценообразования на физкультурно-спортивные услуги

2. Основные аспекты концепции «ценовой дискриминации»

Литература


Введение

В ходе реализации произведенной продукции на рынке параллельно решаются две социально и экономически значимые задачи: удовлетворяются существующие в обществе потребности в конкретной продукции, а также возмещаются затраты производителей на ее создание. Кроме того, производство не будет иметь смысла, если производитель получит в результате рыночного обмена ровно столько, сколько вложил. Производя продукцию, он рассчитывает не только возместить свои затраты, но и получить прибыль.

Прибыль представляет собой превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров и услуг.

Являясь важным элементом рыночной системы, прибыль заставляет производителя изготавливать продукцию, пользующихся спросом у покупателя, и поставить ее на рынок по той цене, по которой ее могут купить.

Поскольку прибыль представляет собой разницу между продажной ценой продукции и затратами на ее производство, наиважнейшим вопросом рыночной экономики является ценообразование.

Ценообразование есть процесс установления окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Стратегия ценообразования обычно увязывается с долгосрочными целями физкультурно-спортивной организации и может базироваться на издержках производства, спросе на продукцию и ценах конкурента.

Чаще всего в настоящее время применяется способ ценообразования, основанный на издержках производства, который может реализовываться на практике одним из следующих наиболее распространенных методов: полных затрат, усредненных затрат, предельных затрат, стандартных издержек производства, прямых затрат (целевой нормы прибыли).

1. Основные особенности ценообразования на физкультурно-спортивные услуги

Ценообразование на физкультурно-спортивные услуги имеет ряд особенностей, к основным из которых относятся следующие.

- Физкультурно-спортивные услуги могут предоставляться как за определенную плату, так и бесплатно.

В случае предоставления платных услуг в отрасли «физическая культура и спорт» существует много вариантов ценообразования: «справедливое» (предоставление возможности за незначительную плату пользоваться услугами различных физкультурно-спортивных организаций малоимущим слоям населения); рациональное (преодоление с помощью гибкой дифференциации цен перегруженности в работе физкультурно-спортивных организаций в пиковые периоды времени) ценообразование и др.

- Оплата физкультурно-спортивных услуг может производиться непосредственно, либо через налоги в зависимости от чего различают прямое и косвенное ценообразование.

Большинство населения США, например, высказывается за прямое ценообразование. Однако есть и такие, которые считают, что прямое установление цен влечет ограничение доступности физкультурно-спортивных услуг для бедных слоев населения.

Менеджеры США и Великобритании выступают за косвенное ценообразование, причем 60% из них считают, что потребители должны платить, только за занятия престижными видами спорта – гольфом, теннисом и т.д.

- Ценообразование на физкультурно-спортивные услуги производится с использованием значительного числа различных методов: «безубыточный» метод предполагает принятие решения об установлении цены на базе таких факторов, как стоимость производства услуги, спрос и предложение, цены конкурентов и т.п.; метод «средние издержки плюс прибыль» ориентирован на учет уровня постоянных и переменных издержек и др.

- Существует значительное число вариантов ценообразования на физкультурно-спортивные услуги в частном и государственном секторе.

В частном секторе, как правило, используются два варианта.

Первый вариант предполагает максимизацию прибыли. Цена определяется, исходя из стоимости производства (со стороны предложения) и прибыли (со стороны спроса). При изменении факторов, влияющих на стоимость производства и спрос, изменяется и цена, то есть происходит предельное выравнивание. В реальности физкультурно-спортивные организации склонны основывать цены только на базе стоимости, всячески игнорируя существование спроса.

Второй вариант опирается на спрос. В этом случае дается оценка склонности потребителя заплатить определенную цену за конкретную физкультурно-спортивную услугу. Затем из общего спектра предлагаемых услуг выбираются те, цена потребления которых согласуется с оценкой клиентов. В этом случае весьма сложно найти достаточное количество преимуществ той или иной услуги с тем, чтобы построить стройную и последовательную теорию ценообразования. Частые изменения цен в зависимости от спроса влекут за собой значительные сложности, как для покупателей, так и для продавцов услуг, создавая атмосферу неопределенности.

Ценообразование в государственном секторе осложнено причинами социального характера. Основным критерием при установлении цены в идеале должен быть социальный спрос на физкультурно-спортивные услуги, определить величину которого бывает крайне затруднительно. Поэтому наиболее распространенными подходами к ценообразованию на физкультурно-спортивные услуги в государственном секторе являются следующие:

установление сравнимых с частным сектором цен, то есть осуществление ценообразования по принципу «как у других». Основное преимущество этого подхода заключается в удобстве и непротиворечивости, так как отсутствие ценовой конкуренции не ведет к вытеснению с рынка частных физкультурно-спортивных организаций государственными организациями, в значительном объеме субсидируемыми из бюджета. Однако установление цены «как у других» не отражает не величину спроса, не действительную стоимость предлагаемых услуг;

использование так называемого «премиального» ценообразования (со стороны предложения) с целью компенсации случайно возникающего чрезмерно возникающего спроса. Такой подход основывается на положении о том, что физкультурно-спортивные центры должны быть более ориентированы на самоокупаемость. Однако «премиальные» цены также требуют обоснования для осуществления частичного субсидирования, размеры которого весьма трудно оценить;

установление цены, исходя из необходимости полного покрытия эксплуатационных расходов и др.

- Для большинства физкультурно-спортивных организаций прибыль не является основной целью деятельности. Поэтому вопрос о путях увеличения прибыли – важный, но не первостепенный, так как прямо или косвенно эти организации получают субсидии, а значит, на первый план выходят социальные обязательства производителей физкультурно-спортивных услуг.

В связи с этим в ценообразовании на физкультурно-спортивные услуги широко применяемой является концепция так называемой «ценовой дискриминации», которая предусматривает привилегии для потребителей в зависимости от времени посещения, рода деятельности физкультурно-спортивной организации, используемых мощностей, категории пользователей и других факторов.


2. Основные аспекты концепции «ценовой дискриминации»

Концепция имеет три основных аспекта – социальный, возмещения расходов и эффективного использования производственных мощностей.

Социальный аспект концепции «ценовой дискриминации» проявляется прежде всего, в виде различных скидок с цены для определенных категорий потребителей – детей, престарелых, безработных и т.д.

Возмещение расходов как аспект концепции «ценовой дискриминации» подразумевает учет разницы в эластичности спроса представителей различных сегментов рынка на занятия различными видами спорта, что предоставляет возможность в рамках одной и той же физкультурно-спортивной организации компенсировать снижение цен на занятия одним видом спорта, спрос на который имеет значительный уровень эластичности, повышением цен на занятия другим видом спорта, спрос на который неэластичен.

Особенно эффективно этот аспект «дискриминации» цен можно использовать с учетом различных вариантов уплаты членских взносов, к основным из которых относятся следующие:

клиент заранее оплачивает право пользования услугами физкультурно-спортивного клуба на определенный промежуток времени – квартал, полгода, год и даже пожизненно. Этот вариант обычно используется в престижных частных клубах, клиенты которых – состоятельные люди;

клиент вносит плату за год вперед, что не освобождает его от необходимости оплачивать каждую из предоставляемых услуг в отдельности. Годовой взнос в этом случае значительно ниже, чем в первом варианте. Главным недостатком этой системы является то, что значительная часть дохода ставиться в зависимости от загруженности физкультурно-спортивных сооружений. Большое количество дополнительных оплат отпугивает посетителей;

клиент оплачивает вступительный взнос и ежемесячные взносы. Это – наиболее распространенный вариант. Он отличается от предыдущих тем, что потребитель ежемесячно принимает решение о том, продлевать ему членство в физкультурно-оздоровительном клубе или нет.

Максимизация использования производственных мощностей как элемент концепции «ценовой дискриминации» связана с необходимостью наиболее эффективной эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений в зависимости от спроса в различное время суток, в различные дни недели и т.д. Недогрузка физкультурно-спортивных сооружений по утрам и рабочим дням недели и перегрузка их по вечерам и в выходные дни, то есть наличие пиковых ситуаций, приводит к необходимости выравнивания спроса за счет «дискриминации» цен. Установление более высоких цен в пиковое время предоставляет возможность получить прибыль, которая может быть использована для субсидирования деятельности физкультурно-спортивной организации в непопулярное время.

Довольно активно этот элемент концепции «ценовой дискриминации» используется и в России.

Однако установление более высоких цен на услуги в пиковое время приводит к несправедливой дискриминации ряда посетителей. Поэтому разработан альтернативный подход к ценообразованию – двухкомпонентные тарифы. Такая цена включает оплату фиксированной суммы (входная плата, абонемент, и т.п.) плюс дополнительную сумму, размер которой зависит от времени предоставления услуги.

 

«Ценовая дискриминация» на занятия теннисом в физкультурно-спортивных организациях Москвы

Физкультурно-спортивные организации Стоимость аренды корта (ч) Стоимость услуг тренера (ч)
Русский теннисный клуб

60 руб. (до 16.00)

90 руб. (после 16.00 и в выходные)

150 руб.
«Спартак» 100 руб. По договоренности
Теннисный центр

160 руб. (до 10.00)

180 руб. (10.00 – 17.00)

200 руб. (после 17.00 и в выходные)

20 долл.
«Москвич» 220 руб. По договоренности
«Отрадное» 170 руб. -
«Петровский парк»

150 руб. (открытый)

80 долл. (крытый)

-
«Красная стрела»

50 руб. (до 17.00)

70 руб. (после 17.00 и в выходные)

-
«Крылатское»

140 руб. (до 17.00)

180 руб. (после 17.00 и в выходные)

-
«Динамо»

70 руб. (до 10.00)

60 руб. (10.00 – 18.00)

80 руб. (после 18.00 и в выходные)

20 – 25 долл.
«Кировский»

150 руб. (открытый)

300 руб. (крытый)

По договоренности

Литература

 

1. Менджмент и экономика физической культуры и спорта: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. – М.:2004.

2. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: учебное пособие / М.И. Золотов/1-е изд. М.: 2001г.