Реферат: Собственность как основа производственных отношений - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Собственность как основа производственных отношений

Рефераты по экономике » Собственность как основа производственных отношений

ФГОУ ВПО «НГАВТ»

Новосибирское командное училище имени С.И. Дежнева

Контрольная работа по дисциплине «Основы экономики»

Выполнил: ст. гр. ЭМ-31

Юрьев Антон Анатольевич

ЭМ-09079

Проверил:

Новосибирск 2010


Вариант № 9

1. Собственность как основа производственных отношений.

Собственность занимает центральное место в экономической системе. Она обусловливает экономический способ соединения работника со средствами производства, цель функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределения результатов труда. Отношения собственности формируют все остальные виды экономических отношений.

Собственность всегда связана с определёнными предметами, вещами, но понятие собственности не сводится к её вещественному содержанию. Вещь становится собственностью тогда, когда по её поводу люди вступают между собой в определённые отношения.

Главной характеристикой является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается.

Собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и продуктов труда.

В процессе производства используются материальные ресурсы, т.е. средства производства. Однако средства производства сами по себе, без тесного контакта с человеческим трудом не могут производить блага, именно человек приводит их в движение. Чтобы процесс производства начался, необходимо соединить средства производства с рабочей силой, что в совокупности образует производительные силы общества.

Производительные силы – это средства производства и люди, с их опытом и знаниями и, приводящие эти средства производства в движение.

Рабочая сила есть главный, решающий элемент производительных сил, так как:

- рабочая сила заключает в себе весь производственный опыт, накопленный многими поколениями;

- средства производства создаются людьми;

- средства производства становятся элементом процесса производства только в результате трудовой деятельности людей.

Взаимодействие между рабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т.е. способы воздействия человека на предмет труда, поэтому производительные силы характеризуют производство с технической стороны. Именно развитие производительных сил обусловливает совершенствование человеческого общества, критерий и показатель общественного прогресса.

Производительные силы выражают отношение человека к природе, но, вступая в активное взаимодействие с ней, люди одновременно вступают и в отношения друг с другом. Человек не может жить и производить изолированно от общества, в одиночку.

Определённые связи, отношения, в которые вступают люди в процессе производства, называют производственными, или экономическими отношениями.

Производственные отношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Производственные отношения представляют собой общественную форму производства, посредством которой происходит присвоение людьми предметов природы.

Различают: организационно – экономические отношения и социально – экономические отношения.

Организационно – экономические отношения – это отношения между людьми в процессе организации производства как такового, независимо от его характера.

Социально - экономические отношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Они образуются на основе отношений собственности на средства производства.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём имущественных отношений и организационных форм, представляет собой экономическую систему общества.

Основными элементами экономической системы являются:

- социально – экономические отношения;

- организационные формы хозяйственной деятельности;

- хозяйственный механизм;

- конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Следует различать понятие собственности как экономической категории и юридическое право собственности.

В экономическом смысле собственность – это сложные хозяйственные отношения между людьми, которые складываются в общественном производстве.

Выделяют:

1. Отношения присвоения собственности. Присвоение – это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношения к вещам как к своим. Противоположностью присвоения являются отношения отчуждения.

2. Отношения хозяйственного использования имущества возникают тогда, когда собственник средств производства сам не занимается производительной деятельностью, а предоставляет другим право владеть его собственностью на определённых условиях (арендные отношения).

Аренда – договор о предоставлении имущества человека во временное пользование другому лицу за определённую плату.

3. Экономическая реализация собственности. Она происходит тогда, когда приносит её владельцу доход (прибыль, рента).

Юридическая сторона собственности проявляется в наличии у субъекта определенных прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть, распоряжаться и использовать собственность.

Владение – это имущественные отношения, характеризующие принадлежность объекта определённого субъекту с юридической стороны.

Распоряжение - это тип имущественных отношений, посредством которых распорядитель имеет право поступать с объектом любым желаемым образом (в рамках закона и договора).

Пользование – это использование объекта собственности в соответствии с его назначением.

В отношениях собственности присутствует две стороны:

· Субъект собственности (собственник) – это активная сторона собственности (физическое, юридическое лицо).

· Объект собственности (собственность) – это пассивная сторона, т.е. то, что присваивается собственником.

Отношения собственности прошли длинный путь развития, на котором происходила неоднократная смена форм собственности и эволюция типов собственности.

Различают следующие типы и формы собственности:

· Общая собственность существует тогда, когда люди, объединённые в коллективы относятся к средствам производства и к другим материальным благам как к совместно им принадлежащим. Существует равенство собственников по отношению к условиям жизнеобеспечения. Основные формы этого типа собственности: первобытнообщинная и семейная.

· Частная собственность – это такой тип собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо.

Основные формы: трудовая и нетрудовая частная собственность.

Трудовая собственность развивается и приумножается от предпринимательской деятельности, ведение собственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица.

Нетрудовая собственность возникает вследствие получения имущества по наследству, дивидендов от акций, облигаций, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанной с трудовой деятельностью.

· Смешанная собственность – это тип собственности, в котором в разных вариантах сочетаются общее и частное присвоение.

Основные формы: акционерная собственность, арендная собственность, кооперативная собственность, собственность хозяйственных объединений и товариществ, собственность совместных предприятий.

· Государственная собственность является достоянием всех людей данной страны. Управление и распоряжения объектами собственностями здесь от имени народа осуществляют органы государственной власти.

В мире в настоящее время нет государства, где бы в классическом виде существовал только один тип собственности, напротив, наблюдается их переплетение. Различные типы и формы собственности образуют различные виды хозяйствования (государственные предприятия, акционерные общества, кооперативы, частные предприятия и т.д.), что, как показал мировой опыт, является эффективным в развитии производительных сил и производственных отношений в обществе.

2. Экономический рост

Экономическая жизнь общества находится в постоянном движении, которое проявляется во множестве количественных и качественных изменениях.

Экономическое развитие общества, его динамика – это эволюция производительных сил и производственных отношений, обычно идущая на базе расширенного воспроизводства. В ходе процесса идёт увеличение производительности труда, его способности создавать все большее количество благ полезных и обществу, и человеку.

Исходя из этого, экономическое развитие общества предполагает экономический рост.

Экономический рост означает поступательное движение экономики, её прогресс и развитие.

Экономический рост необходим, т.к. потребности общества растут и изменяются в количественном и качественном отношении (закон возвышения потребностей).

Экономический рост в масштабе всего общественного производства представлен увеличением годового объёма производства товаров и услуг.

Применяются два основных взаимосвязанных способа измерения экономического роста:

· Определение степени увеличения общего объёма реального ВНП, ВВП, НД за определённый период времени (за год).

· Определение степени увеличения ВНП, ВВП, НД на душу населения.

Темпы и характер экономического роста определяют целый ряд факторов, основными из которых являются:

- природные ресурсы;

- трудовые ресурсы;

- основной капитал (обновление основного капитала, увеличение инвестиций в экономике);

- научно-технические знания (одна из главных движущих сил экономического роста);

- структура экономики;

-совокупный спрос;

- тип экономической системы (опыт показывает, что рыночная и смешанная системы экономики обеспечивают более высокий экономический рост);

- социально-политические факторы (стабильность политической обстановки в обществе, предпринимательство и прочее).

Все эти факторы экономического роста можно объединить в две группы, в зависимости от характера роста (количественного или качественного).

К количественным (экстенсивным) факторам роста относятся:

- увеличение объёма инвестиций при сохранении соответствующего уровня технологии;

- увеличение числа занятых работников;

- рост объёмов потребляемого сырья, материалов и т.д.

К качественным (интенсивным) факторам роста относятся:

- ускорение НТП, т.е. внедрение новой техники и технологий;

- повышение квалификации рабочих;

- улучшение использования капитала;

- повышение эффективности производства.

Исходя, из этого существуют два типа экономического роста:

- экстенсивный;

- интенсивный.

Экстенсивный рост – это процесс увеличения производства за счёт наращивания факторов: основного капитала, рабочей силы и расширения потребления материальных факторов производства: природного сырья, материалов, энергоносителей.

Экстенсивный рост имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительные стороны:

· Сравнительно легкое получение желаемого результата при наличии источников расширения производства;

· Создание условий для быстрого освоения природных ресурсов;

· Из-за большой потребности в рабочей силе – сокращение, а иногда даже ликвидация безработицы.

Негативные стороны:

· Динамика роста зависит от затрат, осуществленных обществом;

· Постоянное вовлечение в процесс производства всё новых и новых природных ресурсов делает производство ресурсозатратным и приводит к их исчерпанию.

· Темпы экономического роста находятся в прямой зависимости от количественного (а не качественного) вовлечения в процесс производства средств производства и рабочей силы.

Экономический рост, построенный на экстенсивном методе, носит затратный характер. Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный тип роста ведёт страну к тупиковой ситуации.

Интенсивный экономический рост – в его основе лежит высокоэффективное использование всех факторов производства.

Положительные стороны:

· Интенсивный экономический рост предусматривает расширение производства за счёт внедрения совершенно новых, прогрессивных технологий и соответствующей им новой техники; в основе технологий и техники лежат последние достижения научно-технического прогресса;

· Широкое применение новых управленческих подходов, маркетинга, кооперации и т.д., улучшается организация и управление производством;

· Совершение организации труда и подготовка более квалифицированных рабочих, соответствующих требованиям применяемой техники и новой технологии.

Применение интенсивного экономического роста позволяет экономике добиться более высоких результатов на базе широкого внедрения НТП и использования научно-технической информации.

В современной экономике в чистом виде не встречаются интенсивный и экстенсивный типы производства. Как правило, страна сама избирает путь развития в зависимости от сложившихся обстоятельств, он может быть ближе или к одному или к другому типу.

В реальной экономике экстенсивный и интенсивный типы экономического роста взаимосвязаны.

Все имеющиеся ресурсы неодинаково действует на экономический рост. Одни оказывают прямое воздействие, другие – косвенное.

3. Международная торговля

Международная торговля занимает одну из ведущих позиций во внешнеэкономических отношениях.

Международная торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Она появилась в древности, но лишь к 19 веку принимает форму мирового рынка, т.к. в ней оказывается вытянутыми все развитые страны. Международная торговля в современных условиях выступает как результат глубокого международного разделения труда и специализации различных стран на производстве отдельных видов товаров в соответствии с уровнем технико-экономического развития каждой страны и её природно-географическими условиями.

Экспорт (вывоз) товаров означает, что их реализация происходит на внешнем рынке. Экономическая эффективность экспорта определяется тем, что страна вывозит ту продукцию, издержки производства которой ниже мировых. Размер экономического эффекта при этом зависит от состояния национальных и мировых цен данного товара, от производительности труда в странах участвующих в международном обмене данного товара в целом.

При импорте (ввозе) товаров страна приобретает товары, производство которых в настоящее время экономически невыгодно, т.е. покупаются изделия с меньшими затратами, чем затрачиваются на производство данной продукции в нутрии страны.

Общая сумма экспорта и импорта составляет внешнеторговый товарооборот с зарубежными странами.

Существует ряд показателей, характеризующих степень участия страны во внешнеторговых экономических связях:

- экспортная квота (доля) показывает отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП;

- объём экспорта на душу населения данной страны характеризует степень «открытости» экономики;

- экспортный потенциал (экспортные возможности) – это доля продукции, которую может продать данная страна на мировом рынке без ущерба для собственной экономики.

Динамика и структура мировой торговли зависят от размещения основных факторов производства между разными странами, от структуры мирового производства. Так, если в 19 веке в обмене преобладали сырьё, продовольствия, продукция лёгкой промышленности, то в современных условиях выросла доля промышленных товаров, особенно машин и оборудования. В настоящее время в сферу международного обмена включаются достижения научно-технической мысли, технологически сложенная продукция, лицензии, проектные работы, лизинг и др.

Таким образом, международная торговля:

- способствуют техническому прогрессу и экономическому росту страны;

- предоставляет потребителям широкие возможности выбора товаров и способствует более полному удовлетворению их потребностей;

- опираясь на принципы сравнительных преимуществ, т.е. наименьших издержек производства товаров, способствует наиболее эффективному использованию ресурсов всего мирового сообщества, и тем самым, достижению материального благосостояния людей.

На современном этапе государства ведут довольно гибкую торговую политику, сочетая протекционизм и свободный рынок. Идёт активная работа всех стран по расширению границ экспорта и импорта, в ходе которой снимаются все возможные барьеры и устанавливается политика взаимного благоприятствования в торговле. Для разрешения этого вопроса государства закрепляют свои экономические (торговые) отношения договорами.


Используемая литература

1. Е.Ф. Борисов, Основы экономическая теория, М., 2002.

2. А.М. Куликов, Основы экономической теории, М., 2002.

3. В.Г. Слагода, Экономическая теория, М., 2007.

4. В.Г. Слагода, Основы экономической теории, М., 2007.

5. М.Н. Чепурин, Е.А. Кисилёва, Курс экономической теории, Киров, 2002.