Реферат: Отечественный опыт становления гражданской службы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отечественный опыт становления гражданской службы

Рефераты по экономике » Отечественный опыт становления гражданской службы

1.Отечественный опыт становления гражданской службы

Ключевые понятия: приказная служба; статская служба; гражданская служба; советская служба.

Формирование относительно самостоятельной административной (аппаратной) власти в России произошло достаточно давно. Оно восходит к XVI в., ко времени правления Ивана IV по прозвищу «Грозный» (1547—1584 гг.). К этому времени территория страны приобрела внушительные размеры, а население достигло порядка 10 млн человек. В этих условиях система управления, рассчитанная на небольшие княжеские владения, должна была уступить место новой организации власти.

В это время механизм центральных органов государственного управления эволюционировал из дворцововотчинного, ведавших делами княжеских владений, в общегосударственный, охвативший всю территорию страны. В центральных органах появились первые общероссийские административные управленческие учреждения — приказы, которые стали курировать отдельные отрасли управления или порученные им территории.

Государственная (приказная) служба XVI—XVII в в .

Окончательный переход к приказной системе государственного управления связан с административной реформой Ивана IV, которая приходится на вторую половину XVI в. Ее результатом стало создание почти 20 функциональных и территориальных приказов. Порядок несения, например, воинской службы всеми землевладельцами (как боярами, так и дворянам) определялся «Уложением о службе», принятым в 1555—1556 гг. На протяжении XVI—XVII вв. существовало около 100 таких приказов. Однако все они действовали разновременно. Постоянно функционировали обычно лишь 40—50 приказов, остальные возникали и прекращали свою деятельность по мере надобности. Основным стержнем системы государственного управления России на протяжении более чем 200 лет были три важнейших приказа: Посольский, Разрядный и Поместный.1

Главной задачей Посольского приказа было осуществление решений верховной власти (царя и Боярской думы) по вопросам внешней политики. До начала XVI в. Россия не имела постоянных дипломатических представительств за рубежом, а потому не имела и у себя соответствующих миссий других государств. В связи с этим основным содержанием работы Посольского приказа была отправка за границу русских посольств, а также прием и размещение иноземных посольств. Кроме того, в ведении Посольского приказа находились дела, связанные с проживанием в России иностранных купцов и ремесленников, выкупом пленных и др.

Разрядный приказ имел военное назначение. «Разрядами» назывались воинские соединения ратных людей с обозначением занимаемых ими должностей. Разрядные книги велись дьяками, составлялись в связи с каждым заметным событием в жизни государства или царского двора. Каждый раз они охватывали несколько лет или десятилетий. Разрядный приказ учитывал распределение служилых людей по полкам, назначение воевод в качестве руководителей администраций городов России. Он обеспечивал росписи поручений для многочисленных придворных церемоний, наделял служилых людей землями и денежным жалованьем. За личные качества приказ мог повысить или понизить служащего в чине, увеличить или уменьшить оклад, полностью лишить полученной земли. Кроме того, приказ выполняли многие функции но обороне, безопасности и внутренним делам. На него ложились организации строительства крепостей, пограничной службы, назначение наместников и других должностных лиц, а также контроль за их деятельностью.

Поместный приказ был тесно связан с Разрядным приказом. Он наделял служилое дворянство и приказных служащих тем количеством земли, которое определял каждому конкретному лицу Разрядный приказ. В его распоряжении находился весь государственный земельный фонд страны. В приказе работали специалисты межевого дела, учетчики и другие служащие, которые составляли межевые, окладные и другие книги. Приказ выдавал акты на право владения землей от имени Боярской Думы, что создавало ему соответствующий престиж. Попасть на службу в Поместный приказ считалось большой удачей.


2. Федеральная государственная гражданская служба

Федеральная государственная гражданская служба - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким граждан присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - это тоже вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан нп должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Правовое регулирование и организация федеральной государственной службы находятся в ведении Российской Федерации.


3. Кадровая политика сущность, содержание понятия

Управление кадрами в рамках предприятия имеет стратегический и оперативный аспекты. Организация управления персоналом вырабатывается на основе концепции развития предприятия, состоящей из трех частей:

- производственный ;

- финансово- экономический;

- социальный (кадровая политика).

Кадровая политика определяет цели, связанные с отношением предприятия к внешнему окружению (рынок труда, взаимоотношения с государственными органами), а также цели, связанные с отношением предприятия к своему персоналу. Кадровая политика осуществляется стратегическими и оперативными системами управления. Задачи кадровой стратегии включают:

- поднятие престижа предприятия;

- исследование атмосферы внутри предприятия;

- анализ перспективы развития потенциалов рабочей силы;

- обобщение и предупреждение причин увольнения с работы.

Повседневная реализация кадровой стратегии, а также одновременно оказание помощи руководству, при выполнении ими задач управления предприятием, лежат в оперативной области управления кадрами.

Кадровая политика предприятия - это целостная кадровая стратегия, объединяющая различные формы кадровой работы, стиль ее проведения в организации и планы по использованию рабочей силы.

Кадровая политика должна увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в ближайшем будущем.

Свойства кадровой политики:

─ связь со стратегией;

─ ориентация на долговременное планирование;

─ значимость роли кадров;

─ круг взаимосвязанных функций и процедур по работе с кадрами.

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Она имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу.

Кадровая политика должна создавать не только благоприятные условия труда, но обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива.


Тестовое задание

В каком веке произошло формирование относительно самостоятельной административной (аппаратной) власти в России?

а) XVI;

б) XVII;

в) XVIII.

2. Сколько приказов было создано Иваном IV?

а) 10;

б) 15;

в) 20.

3. На протяжении XVI—XVII вв. существовало около 100 таких приказов. Сколько из них было постоянно действующих?

а) 30-35;

б) 40-50;

в) 70-80.

4. Какие 3 важнейших приказа были основным стержнем системы государственного управления России?

а)Земский, Поместный и Посольский;

б)Посольский, Разрядный и Поместный;

в)Казённый, Посольский и Разрядный.

5. Являются ли военная и правоохранительная службы видами федеральной государственной службы?

а) да;

б) нет.

6. Кадровая политика определяет цели, связанные:

а)с отношением предприятия к внешнему окружению (рынок труда, взаимоотношения с государственными органами);

б)с отношением предприятия к своему персоналу;

в) оба ответа верны.


7. Задачи кадровой стратегии включают:

а)поднятие престижа предприятия и исследование атмосферы внутри предприятия;

б) анализ перспективы развития потенциалов рабочей силы, обобщение и предупреждение причин увольнения с работы;

в) оба ответа верны.

8. Должна ли кадровая служба обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне?

а) да;

б) нет.


Список используемой литературы


1. А.В. Оболонский «Государственная служба», М., «Дело», 2004г.

2. А.Ф. Ноздрачев «Государственная служба», М., 2005г.


1 См.: История государственного управления в России: учебник/ под общ.ред. Р.Г.Пихоя. М, 2002. с.40.