Реферат: Общая характеристика предприятия его организационно управленческая структура РУП Завод полупроводниковых - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общая характеристика предприятия его организационно управленческая структура РУП Завод полупроводниковых

Рефераты по экономике » Общая характеристика предприятия его организационно управленческая структура РУП Завод полупроводниковых

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ


Кафедра менеджмента


РЕФЕРАТ

На тему:

«Общая характеристика предприятия, его организационно-управленческая структура. (РУП «ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ (ЗППП) » НПО «ИНТЕГРАЛ»)


МИНСК, 2009

Микроэлектроника относится к числу приоритетных отраслей промышленности и во всех развитых странах является важнейшим направлением научно-технического прогресса. В Республике Беларусь электронную промышленность представляет НПО «Интеграл».

НПО «Интеграл» – это комплекс предприятий и конструкторских бюро, обеспечивающих полный цикл создания изделий – от этапа проектирования до серийного производства. В настоящее время в его состав входит 5 заводов и 2 специализированных конструкторских бюро (специализированных КБ, СКБ):

РУП «СКБ Немига» (Минск) – разрабатывает электронные пластиковые карты и средства их обработки, жидкокристаллические индикаторы и панели, электронные часы, медицинские приборы, микропроцессорные блоки управления бытовой техникой, пускорегулирующую аппаратуру для люминесцентных ламп;

УП «СКБ Запад» (Брест)– разрабатывает диоды, электронные часы, электронные приборы для диагностической аппаратуры и сельскохозяйственной техники;

УП «Завод полупроводниковых приборов» (Минск), включая научно-исследовательский проектный центр «Белмикросистемы» – проектирует и производит интегральные схемы, жидкокристаллические индикаторы, фотошаблоны, оснастку, хозяйственные товары, эпитаксиальные структуры; разрабатывает технологии и технологические процессы, программное обеспечение;

УП «Завод Транзистор» (Минск) – производит транзисторы, интегральные схемы, диоды, диодные матрицы, варикапы, MOSFET, кремниевые пластины, эпитаксиальные структурны, кремниевую оснастку;

РУП «Завод Электроника» (Минск) – производит электронные часы, калькуляторы, аналоговые и цифровые телефоны, приборы для медицины и контроля за здоровьем, электронные счетчики расхода воды и тепла, электронные пластиковые карты и средства их обработки;

УП «Завод Цветотрон» (Брест) – производит импульсные диоды, стабилитроны, печатные платы, электронные часы, электронные блоки для комбайнов и тракторов, бытовые сварочные трансформаторы;

УП «Завод Камертон» (Пинск) – производит кремниевые пластины, электронные и механические часы, измерители артериального давления, шагомеры, электронные игры, спецтехнологическое оборудование.

УП «ЗППП» является головным предприятием НПО «Интеграл». Это означает, что генеральный директор НПО «Интеграл» – это генеральный директор УП «ЗППП», без согласия которого не производятся никакие изменения в штатных расписаниях других заводов и КБ, перечисленных выше и входящих в состав НПО «Интеграл».

УП «ЗППП» выпускает более 2000 типов ИМС. Электронные компоненты УП «ЗППП» НПО «Интеграл» экспортируются в страны Юго-Восточной Азии, США, Великобританию, Германию, Ирландию, Южную Корею, Венгрию, Польшу. Сеть дилеров в России, Украине, Беларуси, дистрибьюторы в Тайване, Китае, Сингапуре. Доля экспорта в общем объеме продаж электронных компонентов составляет более 80%.

Многие предприятия радиоэлектронной промышленности Республики Беларусь и стран СНГ используют в своей продукции микроэлектронные компоненты и электронные блоки УП «ЗППП». ОАО «Горизонт» и ПО «Витязь» создали серии современных моделей телевизоров на базе интегральных микросхем (далее ИМС) производства УП «ЗППП». Около 60 заводов и конструкторских бюро стран СНГ успешно применяют их для телефонии, более двух десятков предприятий используют однокристальные микроЭВМ для управления магнитофонами и магнитолами, СВЧ-печами, шаговыми двигателями, автомобильными приборами, медицинским оборудованием, детскими игрушками.

За многие годы УП «ЗППП» получил всеобщее признание как надежный партнер, своевременно и точно выполняющий свои обязательства по отгрузке изделий и платежам.

УП «ЗППП» располагается по адресу: 220600, г. Минск, ул. Корженевского, 123. Занимаемая заводом площадь – 32,79 га. Форма собственности – государственная унитарная.


История создания УП «ЗППП»

Завод был организован в 196 г. и начал с выпуска точечных и сплавных диодов. В последующем УП «ЗППП» вырос в головное предприятие НПО «Интеграл», крупнейшее предприятие Министерства электронной промышленности бывшего СССР, выпускающее широкую номенклатуру полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, включая микросхемы сверхбольшой степени интеграции (СБИС), персональные компьютеры, телефоны, блоки для телевизионных приемников, оборудование для банков и торговли, товары культурно бытового и хозяйственного назначения.

Хронология освоения новых видов продукции и основные достижения:


1963 Первые СВЧ-диоды
1964 Импульсные диоды
1965 Первые ВЧ-транзисторы
1970 Биполярные ИС
1973 КМОП ИС для ЭНЧ; ЖКИ для ЭНЧ; электронные наручные часы (ЭНЧ)
1976 256 бит ЭСЛ ОЗУ
1978 256 бит КМОП СОЗУ, 4-разрядный ИЛ микропроцессор
1979 16-разрядный КМОП микропроцессор; 1 Кбит статическое ОЗУ
1984 64 Кбит п-МОП ДОЗУ
1986 256 Кбит п-МОП ДОЗУ
1988 МикроЭВМ МК-90
1989 32-разрядный МП комплект
1990 ИС для телефонии
1991 Персональный компьютер ПК-300; ИС для ТВ; построен модуль класса 10; изготовление ИС на пластинах Ш150 мм
1992 КМОП логические ИС серии 4000А; телефонный аппарат; машина для счета денежных билетов
1993 Блоки телевизоров (ПДУ-5, МСН)
1994 Логические ИС серии НС/НСТ; логические ИС серии АС/АСТ; логические ИС серии 4000В
1995 ИС для одноплатного ТВ
1996 Аттестация системы обеспечения качества продукции фирмой «Моторола»
1997 ИМС для перспективных моделей телевизоров
1998 ИМС для силовой электроники, ИМС для таксофонных карт
1999 Сертификация системы качества предприятия на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 фирмой «КЕМА»
2000 Разработка субмикронной технологии
2001 Освоение ИМС для ТВ приемников 7 поколения
2002 Разработка и освоение быстродействующих, устойчивых с СВВФ КМОП ИМС серии 1554
2003 Открытие представительств в Китае и Индии
2004 EEPROM 16 Кбит

Организационно-управленческая структура УП «ЗППП»

Структура управления УП «ЗППП» является линейно-функциональной, т. к. прослеживается четкое разделение труда по функциональным областям (маркетинг, экономика и финансы, производство), внутри которых прослеживается линейная структура подчиненности.

УП «ЗППП» является самостоятельным субъектом с правами юридического лица. Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством РБ, уставами предприятия и объединения на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты и затраты на управление. Предприятие возглавляется руководителем, которым является Генеральный директор НПО «Интеграл» – директор УП «ЗППП». В его непосредственном подчинении находятся заместители по: маркетингу, электронике, коммерческим вопросам, экономике и финансам, производству, развитию, работе с персоналом, а также технический директор. Помощниками генерального директора являются: генеральный менеджер по науке и развитию и помощник по общим вопросам. Для оперативного управления службами УП «ЗППП» за каждым зам. генерального директора закреплены конкретные структурные подразделения. Принятие решений о координации действий всех служб проводится на регулярных оперативных совещаниях с участием генерального директора.

Важнейшим средством формирования высокоэффективной системы управления предприятием является организационное проектирование, что позволяет повысить экономичность и эффективность системы управления, обеспечить повышение качества управленческих решений, ускорить темпы роста и эффективности производства. Ведется постоянный поиск оптимальной структуры организации и управления. С этой целью в составе УП «ЗППП» созданы самостоятельные заводы по производству кристаллов: завод 12, завод 20, завод, производящий сборку интегральных микросхем – «Интес», завод, изготавливающий фотошаблоны для кристального производства – «Фотэк», завод, изготавливающий оснастку для кристальных и сборочного производства – «Инструмент». Эти заводы не являются юридически самостоятельными, но они имеют свои счета во внутрифирменном центре финансовых расчетов, что позволяет полностью и объективно оценить экономические показатели каждого завода и при необходимости выделить их самостоятельный баланс.

С целью сокращения затрат на управленческий аппарат постоянно проводится анализ деятельности всех структурных подразделений для устранения дублирующих функций.

Организационная структура предприятия представляет форму динамичной сети, основными чертами которой являются структурная и техническая гибкость, социальная адаптивность и готовность к изменениям, взаимная зависимость функций и ресурсов, доступность и эффективность каналов коммуникаций.

Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта


Основной продукцией, выпускаемой УП «ЗППП» являются интегральные микросхемы (ИМС), которые делятся на:

– аналоговые;

– цифровые или логические.

Аналоговые микросхемы используются для проектирования производства аналоговой аппаратуры (телевизор). Цифровые логические микросхемы используются практически везде (фотоаппарат, видеокамера, телевизор, компьютер, радиоаппаратура и т. д.).

Номенклатура продукции завода составляет более 2000 типов ИМС. По своему функциональному назначению их можно разделить на следующие группы:


Таблица 1

Номенклатура продукции УП «ЗППП»

Класс устройств Примеры микроэлектронных устройств, входящих в данный класс
1 2
1.Запоминающие устройства

–Биполярные статические ОЗУ;

–КМОП статические ОЗУ;

–ПЗУ.

2.Микроконтроллеры, драйверы, ИМС периферийных устройств

–Четырехразрядные однокристальные микроконтроллеры;

–Периферийные ИМС для микроконтроллеров серии KP1820;

–КМОП однокристальные 8-разрядные микроконтроллеры;

–16-разрядный КМОП микропроцессорный комплект;

–16-разрядные КМОП микропроцессоры;

–КМОП однокристальные 16-разрядные микроконтроллеры;

–Драйверы и контроллеры ЖК-индикаторов;

–Драйверы светодиодов;

–Интерфейсные БИС.

3.ИМС для телевидения и аудио

–ИМС для обработки видео- и аудиосигналов;

–ИМС для пульта дистанционного управления;

–ИМС для модуля синтезатора напряжения;

–ИМС памяти;

–ИМС для кадровой развертки;

–Усилители каналов;

–ИМС усилителей низкой (звуковой) частоты;

–ИМС для блока питания;

–ИМС для селекторов каналов;

–Фильтры на поверхностных акустических волнах;

–ИМС для аудиотехники;

–ИМС для радиотехники.

4.ИМС для телекоммуникаций

–Коммутаторы, приемники;

–Номеронабиратели;

–Разговорный тракт;

–Электронные звонки;

–ИМС для систем безналичных расчетов телефонных разговоров;

–ИМС для цифровой передачи речи.

5.Силовая электроника, стандартные аналоговые ИМС

–ИМС для силовой электроники;

–ИМС для автомобильной электроники;

–ИМС для приборов учета электроэнергии;

–Таймеры;

–Компараторы;

–Операционные усилители;

–Стабилизаторы напряжения.

6.Стандартные цифровые логические ИМС различных серий
7.ИМС специального назначения

–Запоминающие устройства:

–Микропроцессоры и микроконтроллеры;

–Интерфейсные и связные;

–Таймеры;

–Стандартные аналоговые ИМС;

–Стандартная цифровая логика и ПЛИС.

8.Калькуляторные ИМС

–ИМС для 8-разрядных калькуляторов с ЖКИ;

–ИМС для 10-разрядных калькуляторов с ЖКИ;

–ИМС для 16-разрядных калькуляторов с ЖКИ;

9.Часовые ИМС

–Для часов с цифровой индикацией;

–Для часов с цифровой и стрелочной индикацией;

–Для часов со стрелочной индикацией.

10.ИМС музыкальных синтезаторов
11.ИМС для электронных термометров
12.Полузаказные –КМОП БМК

Также УП «ЗППП» предоставляет фаундри услуги сторонним центрам и производителям интегральных схем.

Структура поставок УП «ЗППП» за 2008 г. представлена на рис. 1.


Рис. 1. Структура поставок ИМС за 2008 г.


Как видно из рис. 1, наибольшим спросом из всей продукции УП «ЗППП» пользуются ИМС специального назначения (23,9%) и фаундри услуги (18,1%). На втором месте по объему поставок находятся ИМС для телекоммуникаций (11,1%) и микроконтроллеры (10%).

Интегральные микросхемы, как основная продукция УП «ЗППП», не подлежит обязательной сертификации согласно законодательству РБ.

Для международной кооперации в отраслях радиоэлектронной и электронной промышленности действует ряд корпоративных, ведомственных и региональных стандартов, требования которых, как правило, учтены в национальных стандартах Российской Федерации и Республики Беларусь и закреплены как обязательные в виде общих технических условий (ОТУ).

Проведенный в апреле 1999г. аудит международной экспортной организацией в области качества институтом «КЕМА», Нидерланды подтвердил способность предприятия осуществлять разработку и производство продукции в полном соответствии с требованиями международных стандартов семейства ISO 9000. Система управления качеством УП «ЗППП» при проектировании и производстве интегральных микросхем сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000 в национальной системе РБ и зарубежных сертификационных организациях КЕМА (Нидерланды), TGA (Германия).

Рынки сбыта продукции УП «ЗППП» можно разделить на три основных группы:

Мировой рынок – в первую очередь страны Юго-Восточной Азии (приблизительно 43% отгрузки продукции за 2008 г. в стоимостном выражении).

Рынок Российской Федерации (23%).

Рынок Республики Беларусь (29%).

Структура отгрузки УП «ЗППП» по регионам за 2008 г. приведена на рис. 2.


Рис. 2. Структура отгрузки УП «ЗППП» по регионам

Схема реализации продукции УП «ЗППП» приведена на рис. 3.

Рис. 3. Схема реализации продукции

ЛИТЕРАТУРА


Новицкий, Н.И. Организация, планирование и управление производством / Н.И. Новицкий, В.П. Пашуто. – М.: Финансы и статистика,2008.

Отчет о результатах деятельности предприятия УП «ЗПП» 2006-2008

Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / Г.В. Савицкая. - Минск : ООО «Новое знание», 2001.