Реферат: Природно-ресурсный потенциал Беларуси, его экономическая оценка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Природно-ресурсный потенциал Беларуси, его экономическая оценка

Рефераты по экономике » Природно-ресурсный потенциал Беларуси, его экономическая оценка

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«»


Реферат

на тему:

«Природно-ресурсный потенциал Беларуси, его экономическая оценка»


Выполнил ст.


Бобруйск 2010

Природные ресурсы


Леса Беларуси

Леса - национальное богатство Беларуси, один из основных природных ресурсов государства. Все леса в Республике Беларусь - собственность государства. В состав природной флоры Белоруссии входят 28 видов деревьев, 42 вида кустарников, свыше 820 видов травянистых растений. Леса Беларуси сформированы следующими основными породами: сосной обыкновенной, елью европейской, дубом черешчатым, ольхой черной и серой, березой повислой и пушистой, осиной, ясенем. Кроме того, в лесах встречаются вяз шершавый, вяз гладкий, граб обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная и др. древесные породы.

Лесистость территории Республики, 36,3% - близка к оптимальной. Однако распределение лесов по территории страны весьма неравномерно, лесистость отдельных административных районов варьирует от 10% (Несвижский р-н) до 62% (Лельчицкий р-н).

Многообразие целевых функций лесов отражено в распределении их на группы и категории защитности. К первой группе относятся леса, расположенные на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы республиканского значения), леса особо ценных участков, имеющие генетическое, научное, историко-культурное значение, а также леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Остальные леса, предназначенные для выращивания и промышленной заготовки древесины, относятся ко второй группе.


Растительный мир

На территории Беларуси к настоящему времени выявлено 1680 видов сосудистых растений (в том числе 1590 видов покрытосеменных), около 435 видов моховидных, 477 видов лишайников, свыше 2232 видов водорослей. Известно около 1250 съедобных и ядовитых грибов, около 500 видов древоразрушающих грибов и ряд видов паразитных грибов; всего в микрофлоре Беларуси, предположительно, до 7000 видов.

Всего растительный мир Беларуси включает около 12 тысяч видов растений и грибов.

На данный период на национальном уровне охраняется 214 видов растений, включенных во второе издание Красной книги Республики Беларусь. Полезными свойствами для использования в народном хозяйстве обладают более 500 видов растений. Общий биологический запас сырья этих растений в республике составляет около миллиона тонн, однако используется 5-8%.


Животный мир

Животный мир – один из важнейших биологических ресурсов, наше национальное и мировое достояние. Разнообразие животного мира Беларуси в настоящее время представлено 457 видами позвоночных животных и более 20 тыс. видов беспозвоночных животных.

Млекопитающие представлены 73 видами. Среди них одним из уникальных является беловежский зубр, численность которого сейчас достигла 472 особей. В лесах северной части республики обитает не менее 100 медведей. В отличие от большей части территории Европы, где волк истреблен, в Беларуси насчитывается около 2 тыс. особей.

Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых (305) в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных вместе взятых.

Из пресмыкающихся встречается 1 вид черепах, 3 – ящериц и 3 – змей. Из амфибий обитает 2 вида тритонов и 10 видов отряда бесхвостых. В составе ихтиофауны 59 видов рыб, из которых 45 относится к аборигенным, остальные завезены для акклиматизации и разведения.

Ряд представителей фауны республики имеют ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности. Из млекопитающих Беларуси наибольшее ресурсное значение имеют лось, кабан, косуля, зайцы – русак и беляк, белка, волк, лисица. Существенное значение могут иметь также олень, бобр, ондатра, американская норка и куница. В соответствии с требованиями Красной книги в Беларуси выявлено и принято под охрану 1580 мест обитания 77 видов животных.


Водные ресурсы

Территория Беларуси является водораздельной для бассейнов Балтийского и Черного морей. Всего насчитывается 20800 рек, общей протяженностью 90600 км. Крупнейшие реки, протяженностью более 500 км – Днепр и его притоки Припять, Березина, Сож; Неман и его приток Вилия; Западная Двина.

В Беларуси имеется 10800 озер и более 9000 болот. Наиболее глубокие, разнообразные по очертаниям и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое озеро Нарочь занимает площадь около 80 км2. Создано также 136 искусственных водохранилищ, крупнейшее из которых - Вилейское по своим размерам (79,2 км2) сопоставимо с озером Нарочь. По обеспеченности водными ресурсами Республика Беларусь находится в сравнительно благоприятных условиях. Около 55% годового стока приходится на реки бассейна Черного моря и, соответственно, 45% – Балтийского. Пресные подземные воды распространены на территории Беларуси повсеместно. Их естественные ресурсы составляют 15,9 км3 в год (0,043 км3/сут. Величина естественных ресурсов зависит от условий формирования подземных вод, которые наиболее благоприятны в центральной, северо-восточной и западной частях страны.


Крупнейшие реки

Название Общая длина (км) Белорусская часть (км)
Днепр 2145 690
Западная Двина 1020 328
Неман 937 459
Западный Буг 831 169
Припять 761 495
Сож 648 493

Березина

Вилия

613 613
510 276
Птичь 421 421
Чара 325 325
Свислочь 297 297

Минерально-сырьевые ресурсы

В недрах Беларуси на настоящее время с различной степенью изученности выявлено более 4000 месторождений полезных ископаемых. Разведанные на настоящее время запасы минерально-сырьевых ресурсов позволяют полностью обеспечить потребности страны в калийных и поваренных солях, известковом и цементном сырье, керамических и тугоплавких глинах, песках строительных и песчано-гравийных материалах, строительном камне, пресных и минеральных подземных водах. Однако в связи с ограниченностью минерально-сырьевой базы республика ввозит из других регионов значительное количество сырья, в частности: нефть, газ, уголь, горючие сланцы, стекольные пески, глины формовочные, трепел, гипс, каолин, кальцинированную соду, сырье для производства минеральных удобрений, блочный камень для облицовочных плит, высокопрочный щебень и др.


Земельные ресурсы

Земельный фонд Республики Беларусь составляет 20,7 млн. га. Климатические и геоморфологические условия Беларуси обусловили развитие в основном подзолистого, дернового и болотного почвообразовательных процессов в чистом виде или их сочетании и формирование следующих основных типов почв: дерново-подзолистых, дерново-подзолисто-заболоченных, дерновых и дерново-карбонатных, дерновых и дерново-карбонатных заболоченных, торфяно-болотных, пойменных дерновых.