Реферат: ТНК и их роль в мировой экономике 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ТНК и их роль в мировой экономике 2

Рефераты по экономике » ТНК и их роль в мировой экономике 2

Транснациональные корпорации

Сущность, структура и виды международных корпораций.

Место и роль ТНК в мировой экономике.

Новые формы деятельности ТНК: лизинг и факторинг.


Цель лекции:

дать представление о специфике деятельности международных корпораций, которые выступают в качестве главных субъектов производственных капиталовложений.


1. Сущность, структура и виды международных корпораций

Международные компании, включающие в свой состав хозяйственные единицы в двух и более странах, которые разрабатывают и осуществляют общую стратегию развития через головной руководящий центр, а также обладают значительными зарубежными активами, получили у специалистов наименование транснациональных корпораций (ТНК).

Характерными чертами современных ТНК, которые выступают своеобразным "становым хребтом" мировой эко­номики, являются:

• вынесение большей части производственной, сбытом вой и сервисной деятельности за пределы экономического пространства страны базирования головной штаб-квартиры;

• формирование широкой сети филиалов, дочерних и ассоциированных компаний в различных государствах;

• управление внешними и внутренними инвестицион­ными потоками в условиях эффективного прогнозирования и планирования экономической деятельности;

• преобладание внутрифирменных каналов перемеще­ния (трансферта) капиталов, рабочей силы, информации.

Рассредоточение (диверсификация) производственных мощностей и сервисных центров в различных регионах мира дают таким корпорациям возможность получать сверхпри­быль за счет использования преимуществ, вытекающих из условий международного разделения труда и специфики национальных внутренних рынков.

В качестве конкретного примера истории возникнове­ния и превращения национальной компании в международ­ную можно привести группу "Электролюкс". Она была Ос­нована в 1912 г. путем слияния двух шведских фирм, кото­рые занимались выпуском и ремонтом бытовых электро­приборов. В 50-е гг. компания заняла доминирующие пози­ции на рынке сначала Швеции, а затем и других Сканди­навских стран. Неуклонно расширяя номенклатуру изготов­ляемой продукции, компания перешла к созданию в Запад­ной Европе сети сбытовых и сервисных предприятий. В 80-е гг. ей удалось инкорпорировать в свою структуру еще несколько крупных фирм США ("Уайт Консолидейтид" — 3-е место в стране по выпуску электроприборов), Германии ("АЕГ" — 1-е место, Италии "Занусси" — 1-е место). В настоящее время отделения "Электролюкса" существуют в 75 странах мира, персонал этой ТНК насчитывает более 110 тыс. чел., а годовой оборот превышает 16 млрд. долл.

Типовую структуру ТНК можно представить в виде материнской компании (головной штаб-квартиры корпо­рации, зарегистрированной в данной стране) и системы фи­лиалов, дочерних предприятий и ассоциированных компа­ний в других государствах. Нередко в, структуру ТНК бы­вают включены и финансово-кредитные учреждения (банки, инвестиционные фонды и страховые компании). Кроме того, крупные международные корпорации обычно располагают собственными службами охраны, кадрового тренинга, транспортных и других услуг.

Отличие филиалов от дочерних•предприятий заключается в том, что первые не имеют собственного баланса и хозяйственной самостоятельности. Что касается ассоциированных компаний, то они контролируются материнской фирмой, как правило, через систему договорных отношений (подряд, доверительное управление —траст и т. п.).

Виды ТНК классифицируются по-разному в зависимости от избранного критерия. Наиболее распространенным является признак национальной принадлежности решающей доли капитала, составляющего уставный фонд материнской структуры международной корпорации. В таком случае выделяют:

• мононациональные компании (пример — швейцарский концерн "Нэстле");

• мультинациональные компании (пример—англо-голландская корпорация "Ройял Датч Шелл");

• консорциумы (временные целевые объединения части активов нескольких корпораций под разработку ,и осуществление долговременного капиталоемкого проекта).

Удельный вес каждой из упомянутых групп в мировой экономике постоянно изменяется. Так, до 70-х гг. преобладали мононациональные ТНК, 80-е гг. были отмечены проявлением консорциумов, а в последнее десятилетие произошли многочисленные слияния однонациональных компаний в мультинациональных ТНК, обусловленные усилением конкурентной борьбы и кризисными явлениями на глобальных рынках.


2. Место и роль ТНК в мировой экономике

Начало возникновения транснациональных корпораций относится ко второй половине XIX столетия, когда на мировом рынке доминировали британские фирмы; В 1939 г. специалисты уже насчитывали примерно 300 ТНК амери­канского, британского, французского, германского и японского происхождения. К 1985 г. их количество достигло 12 тыс., а в настоящее время оно оценивается, как уже отмечалось выше, в 40 тыс. только головных компаний, име­ющих более 270 тыс. филиалов и дочерних предприятий в 150 странах мира.

На долю ТНК приходится до 90% прямых инвестиций, 80% патентов и лицензий на новую технику, 63% внешне­торгового оборота и примерно 50% промышленного произ­водства мира.

Своеобразным ядром мировой экономики являются при­мерно 500 ТНК, которые контролируют важнейшие сферы МЭО. Именно они создают эффективные каналы междуна­родного обмена факторами производства, важнейшими из которых становятся информация и высокие технологии. В структурах крупных корпораций заняты кадры, лучших специалистов, имеющих все возможности для плодотвор­ной исследовательской и внедренческой деятельности.

Ежегодный рейтинг 500 ведущих ТНК, проводимый бри­танской газетой "Файнэншнл Тайме" в соответствии с оцен­кой рыночной капитализации их акций, показывает лиди­рующие позиции следующих десяти компаний (см. табл. 9).

Приведенная таблица в целом отражает доминирующие позиции американских, западноевропейских и японских ТНК в мировой экономике. К наиболее надежным и авторитет­ным европейским ТНК "Файнэншнл Тайме" относит также шведско-швейцарский машиностроительный концерн "АББ", британскую компанию "Бритиш Эйруэйз", швейцарскую группу "Нэстле", германский автомобильный концерн "БМВ" и электротехническую корпорацию "Сименс".


Таблица 9. Крупнейшие компании мира

Позиция в рейтинге 1997(6) г. Компания Страна регистрации головного офиса Сумма капитализации (в млрд. долл.)
1(1) Дженерал Электрик США 222,7
2(2) Ронял Датч Шелл Нидерланды/ Великобр. 191,0
3 (11) Майкрософт США 159,7
4(5) Эксон США 158,0
5(3) Кока-Кола США 151,3
6(10) Интел США 150,8
7(4) Ниппон Телеграф Япония 116,6
8 (8) Мерк США 120,8
9(7) Топота Мотор Япония 116,6
10 (-)1 Новартис Швейцария 104,5

' Компания "Новартис" образовалась в 1996 г. после слияния двух швейцарских фармацевтических гигантов "Сандоз" и "Чиба-Гейги".


3. Новые формы деятельности ТНК: лизинг и факторинг

Наряду с традиционными видами экономической дея­тельности ТНК большое значение в последние годы приоб­рели такие новые формы хозяйствования, как лизинг и факторинг. Для мировой практики аренды материальных ценностей, прежде всего машин, оборудования и техноло­гий, характерны четыре варианта операций в зависимости от срока: рейтинг (от нескольких дней до полугода), чартер (до года), хайринг (от года до трех лет), лизинг (до 20 лет). Сущность лизинга (от англ. to lease — брать в арен­ду) состоит в долгосрочной аренде машин, оборудования, тех­нологий и недвижимости для использования в производ­ственном цикле. И хотя сделки, напоминающие лизинг, из­вестны с древности, первая лизинговая компания была орга­низована американцем Г. Шонфельдом в 1952 г.

Через двадцать семь лет, в 1979 г., возникла Европейс­кая федерация национальных лизинговых ассоциаций, ко­торая объединяет сегодня более 1000 компаний из 20 госу­дарств. Более 50% мирового оборота по лизингу приходит­ся на США. Не случайно, крупнейшими лизинговыми ком­паниями являются американские "Дженерал Моторс Аксептанс" и "Дженерал Электрик Кэпитал". В лидирующую десятку входят 5 компаний— представителей США, 2 — Великобритании и по 1 от Японии, Франции и Германии. По данным международной статистики, операции долгосроч­ной аренды составляют 33% промышленных инвестиций в Австралии, 30% — в США, 18% — в Великобритании, по 15% —в Швеции и Франции и по 14% — в ФРГ и Испании Оценивая отраслевую специализацию зарубежных лизинговых компаний, получаем следующую картину: 33,3% подобных операций приходится на офисное оборудование, 22,3% — на грузовые и легковые автомобили, 11,1% — на станки и механизмы.

Правовой основой лизинговых операций на мировой рынке с мая 1988 г. является "Конвенция о международном финансовом лизинге", подписанная 55 странами—участницами Оттавской конференции (Канада). На этой конференции было разработано понятие лизинга. Лизинг — это операция, в итоге которой предоставляющее лицо (лизингодатель) передает в распоряжение пользователя (лизингополучателя) по его заказу материальное имущество, заранее приобретенное им (лизингодателем), в обмен на выплат определенных фиксированных взносов с учетом амортизации имущества.

Объектом лизинга. может выступать любое движимое недвижимое имущество, кроме запрещенного к свободному обращению на рынке (например, военная техника).

В качестве субъектов лизинга обычно действуют изготовитель (продавец) имущества, покупатель — собственник имущества, сдающий его в аренду с оформлением страхового договора (лизингодатель), и пользователь имущества (лизингополучатель). Лизингодателем может быть финансово-кредитное учреждение, специальная лизинговая компания, любая фирма, в учредительных документах которой предусмотрена деятельность такого рода: Лизинговые платежи — это регулярные взносы в качестве оплаты за эксплуатацию объекта лизинговой операции. Процедура лизингового трансферта, согласованная сторонами в дого­воре, может предусматривать пропорциональные, прогрес­сивные и дегрессивные платежи.

Сущность лизинговой операции состоит в следующем. Будущий лизингополучатель, который не имеет крупных оборотных средств, но нуждается в оборудовании или тех­нологии, обращается к лизинговой компании, обладающей финансовыми ресурсами для покупки у производителя (по­ставщика) требуемого имущества. В результате заключен­ного между ними лизингового контракта, лизинговая ком­пания находит на рынке необходимое оборудование, при­обретает его в собственность и сдает в аренду лизингопо­лучателю в обмен на регулярные платежи. По окончании срока действия договора имущество может остаться у пользователя, вернуться к лизингодателю, либо быть спи­сано в связи со 100%-ной амортизацией.

В случае реализации крупных проектов количество участников лизинговой операции возрастает за счет учас­тия банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.

К преимуществам лизинга относятся:

• для поставщика оборудования — расширение рынка сбыта;

• для лизингодателя — снижение риска невозврата за­емных средств в сравнении с кредитом, более гибкая схема погашения ссуды, налоговые льготы, возможность предос­тавления арендатору дополнительных услуг;

• для лизингополучателя — решение проблемы обо­ротных средств, уменьшение риска морального и физичес­кого износа взятого во временное пользование имущества, снижение налогооблагаемой прибыли (поскольку лизинго­вые платежи относят на издержки производства), расши­рение сферы сервисного обслуживания клиентов.

Вместе с тем у лизинга есть и определенные недостатки: риск быстрого морального старения имущества лежит на лизингодателе, а стоимость лизинговых платежей арендатора превышает цену покупки оборудования, ставя лизингополучателя в зависимое положение от лизингодатели (кредитора). Однако положительных, моментов, присущих лизингу, намного больше, чем отрицательных.

Специалисты насчитывают до 30 видов лизинга в зави­симости от действия различных факторов:

• по объекту — движимый и недвижимый;

• по характеру предоставления объекта лизинга— финансовый (срок действия договора, который невозможно расторгнуть, равен сроку амортизации имущества). Финансовый лизинг встречается в двух вариантах: лизинг стандарт ("классический" трехсторонний), оперативный (срок договора, предусматривающего сопутствующие услуги со стороны лизингодателя, значительно меньше Периода амортизации имущества) и лизинг поставщику (при совмещении роли продавца и арендатора);

• по сфере предоставления объекта лизинга — внут­ренний и внешний. Последний делится на экспортный, импортный и сублизинг (связан с операциями, в которых участвуют не один, а две и более лизинговые компании);

• по механизму взаимодействия между лизингодателем и лизингополучателем — чистый (аренда только объекта лизинга) и широкий (аренда сопровождается дополни тельными у слугами). Вариант последнего — так называемый "мокрый" лизинг — связан с сервисным обслуживание ем объекта аренды со стороны лизингодателя;

• по целевому использованию — индивидуальный (при доставление объекта в аренду исключительно для компании-лизингополучателя) и лизинг-бланке (возможность использования оборудования дочерними предприятиями или ассоциированными фирмами);

• по количеству участников лизинговой операции – прямой (не более двух), трехсторонний — классически раздельный (более трех);

• в зависимости от возможности последовательной за­мены арендуемого оборудования — револьверный и нере­вольверный.

Определенный интерес представляют и такие специфи­ческие виды лизинга, как "возвратный" ("лиз-бэк"), при ко­тором компания продает свое имущество лизинговой компа­нии с целью последующей аренды, и компенсационный ("бай-бэк"), предусматривающий оплату обязательств поставкой продукции, полученной на арендуемом оборудовании.

Другим, все более набирающим вес в МЭО типом опе­раций, характерных для ТНК, является факторинг. Он ис­пользуется фирмами с 60-х гг. Согласно данным статисти­ки, мировые масштабы такого рода. операций, как факто­ринг, возросли за последние десять-пятнадцать лет во мно­го раз.

Факторинг — это посредническая операция банка или фактор-компании при расчетах между поставщиком и по­купателем посредством оплаты финансовых требований пер­вого с последующим взиманием долга со второго. Сюда же относят и коммерческую деятельность по доверенности.

На рынках ведущих западных стран фактор-компании предлагают клиентам широкий спектр факторинговых ус­луг по контролю за платежами, поставками и обязатель­ствами. Их предоставление регулируется в рамках "Кон­венции о международном факторинге", принятой аналогично своду положений по лизингу на Оттавской конференции в мае 1988 г. Процесс концентрации факторинговых компаний в последние годы характеризуется тем, что 95% их обще­го числа (40) объединены в глобальную ассоциацию со штаб-квартирой в Амстердаме, которая руководствуется в своей деятельности Кодексом взаимных факторинговых обычаев. Наибольшую выгоду от операций такого рода получают крупные фирмы-экспортеры, которые снижают риск неплатежей, экономят накладные расходы, сокращают сроки инкассации требований клиентов.

Среди основных видов факторинга необходимо назвать:

внутренний и внешний (международный); .

прямой (наличие одной фактор-компании) и косвенный (функционирование двух фактор-компаний: по экспорту и импорту);

раскрытый (если Экспортер уступает фактор-компании право требовать оплату вывезенного товара с покупателя) нераскрытый (если договоренности о факторинге не сообщаются зарубежному покупателю);

в свою очередь наиболее типичными формами раскрытого факторинга выступают операции с куплей-продажей долгов покупателей и управление кредитными операциями экспортера, в то время как для нераскрытого факторинга характерны выкуп счетов со скидкой (дисконтирование счетов) и перепродажа экспортером товаров иностранному покупателю.


Краткое резюме:

транснациональные корпорации как ведущая форма организации хозяйственной деятельности крупного капитала играют значительную роль в МЭО на современном этапе структура ТНК включает материнскую компанию и целую сеть филиалов, дочерних предприятии ассоциированных фирм, которые расположены в различных странах мира; узбекские финансово-промышленные группы делают только первые шаги к тому, чтобы составить конкуренцию ведущим международным корпорациям; новые вид деятельности ТНК включают международные лизинговые и факторинговые операции по широкой номенклатуре товаров, услуг и технологий.


КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ

Транснациональные корпорации (ТНК) - форма хозяйственной организации крупной компании, имеющей зарубежные активы.

Лизинг — долгосрочная аренда машин, оборудования, технологий и недвижимости для использования в производ­ственном цикле.

факторинг — совокупность посреднических операций банка или фактор-компании при расчетах между постав­щиком и покупателем посредством оплаты финансовых тре­бований первого с последующим взиманием долга со вто­рого.


Контрольные вопросы

1. Каковы масштабы деятельности международных кор­пораций?

2. Дайте характеристику структуры ТНК.

3. Какие типы ТНК вам известны?

4. В чем заключается специфика лизинга и факторинга?