Реферат: Международный контракт - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международный контракт

Рефераты по экономике » Международный контракт
КОНТРАКТ НА ИМПОРТ ТОВАРОВ

КОНТРАКТ НА ИМПОРТ ТОВАРОВ


г.___________

"___" ________ _____ г.


КОД ТН ВЭД СНГ _______


____________________, зарегистрированное в Республике Беларусь, именуемое в дальнейшем по тексту "Покупатель", представленное директором ________________, действующим на основании Устава с одной стороны, и фирма _____________________________, зарегистрированная в ______________________, именуемая в дальнейшем по тексту "Продавец", представленная директором г-ном __________, действующим на основании предоставленных ему полномочий ему (доверенности) с другой стороны заключили настоящий контракт о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА


1.1. Продавец продал, а Покупатель купил товары (продукцию) в ассортименте, количестве, по ценам, указанным в спецификации, прилагаемой к настоящему контракту и являющейся его неотъемлемой частью.

1.2. Цены на товары (продукцию) установлены в долларах США, действительны только для настоящего контракта и не подлежат изменению. Цена включает в себя стоимость тары, упаковки и маркировки продукции.

1.3. Стоимость продаваемого по настоящему контракту товара определяется суммой, равной 1 (одному) миллиону долларов США.


2. БАЗИС ПОСТАВКИ


2.1. Товары (продукция) поставляется на условиях (EXW - _____________) в терминологии ИНКОТЕРМС 2000.


3. КАЧЕСТВО


3.1. Качество продаваемых по настоящему контракту товаров (продукции) должно соответствовать требованиям действующих стандартов страны Продавца, известных и признаваемых Покупателем.

3.2. Качество товаров (продукции) удостоверяется сертификатом качества Продавца

3.3. Продавец гарантирует качество своих товаров (продукции) в течение сроков, указанных в сопроводительной документации при условии соблюдения правил (режима) хранения, правильной технической эксплуатации.


4. СРОКИ И ПОРЯДОК ПОСТАВКИ, ПРИЕМКА


4.1. Поставка товаров (продукции) производится по заказам Покупателя в согласованные дополнительно сроки.

4.2. Поставка производится партиями автомобильным транспортом Покупателя.

4.3. Продавец за 5 дней до срока поставки подтверждает по факсу готовность к отгрузке согласованной партии товаров (продукции).

4.4. Покупатель обязан в согласованный срок предоставить транспортное средство под загрузку товаров (продукции).

Страна назначения: Республика Беларусь.

Место назначения: г.Минск

Получателем товаров (продукции) по настоящему контракту является _____________.

4.5. Сдача-приемка товаров (продукции) по количеству производится на складе грузополучателя с участием уполномоченного эксперта ТПП РБ с оформлением акта.

4.6. Продавец обязан оформить и предоставить Покупателю все требуемые сопроводительные документы, перечень которых указывается в спецификации.

4.7. Покупатель проводит приемку по качеству товаров (продукции) в соответствии с установленными правилами в стране получателя товара.

Датой приемки товаров (продукции) по качеству считается дата выдачи разрешения Покупателю на реализацию товаров (продукции) в Республике Беларусь после проведения сертификации.

4.8. Результаты приемки товара по количеству и качеству оформляются актом с участием нейтральной организации (экспертов ТПП РБ). Акт является основным документов для расчетов за поставленный товар.

4.9. При установлении расхождений с сопроводительными документами Покупатель незамедлительно обязан уведомить об этом Продавца.


5. УПАКОВКА, ТАРА, МАРКИРОВКА


5.1. Каждая единица товара (продукции) должна иметь индивидуальную оригинальную упаковку.

5.2. Товары (продукция) должны быть упакованы в картонные короба и иметь контрольное обеспечение в виде липкой ленты по стыкам.

5.3. На таре (коробах) должна быть маркировка на русском языке, содержащая сведения о наименовании товара (продукции), Продавце-изготовителе, количестве единиц в каждом тарном месте, N данного контракта.


6. ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ


6.1. Право собственности на товары (продукцию) переходит от Продавца к Покупателю в момент передачи ее представителю Покупателя - перевозчику.


7. СТРАХОВАНИЕ


7.1. Покупатель по своему усмотрению производит страхование продукции при ее транспортировке.


8. ПЛАТЕЖ


8.1. Платежи за товар (продукцию) производятся Покупателем в долларах США на счет Продавца.

8.2. Покупатель производит оплату товара в течение ____ дней с даты приемки товара по качеству.

8.3. Покупатель производит оплату в соответствии с результатами приемки, отраженными в акте.


9. РЕКЛАМАЦИИ


9.1. В случае установления Покупателем расхождений в количестве, несоответствия качества поставленного товара (продукции) против сопроводительных документов и условий настоящего контракта, а равно порчи товара (продукции) в гарантийный период, он обязан немедленно сообщить об этом Продавцу и оформить рекламацию с указанием обстоятельств обнаружения дефектов в товаре (продукции).

9.2. Рекламация направляется Продавцу в письменной форме (заказным письмом, по факсу) и должна содержать подробное описание установленных дефектов и требования Покупателя. Рекламация должна быть направлена в течение 3-х дней с даты установления фактов нарушения условий контракта. Продавец обязан рассмотреть рекламацию в течение 5 дней с даты ее получения.

9.3. Продавец имеет право проверить рекламацию с выездом к Покупателю.

9.4. Если Продавец в установленный срок не дал ответа по рекламации, она считается принятой им. Покупатель в этом случае имеет право уменьшить платеж на сумму заявленной и принятой Продавцом рекламации.


10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


10.1. Продавец несет ответственность за соблюдение сроков поставки и качество продаваемого им товара (продукции). При нарушении графика поставки Продавец по требованию Покупателя обязан уплатить последнему неустойку в размере ____ процентов от стоимости не поставленной в согласованный срок партии товаров (продукции), а также возместить все расходы, связанные с использованием и простоем транспорта.

В случае признания рекламаций, Продавец обязан заменить зарекламированные товары (продукцию) на доброкачественную за свой счет в согласованный с Покупателем срок. В случае невозможности замены, Продавец обязан возместить Покупателю их стоимость.

10.2. Покупатель несет ответственность за соблюдение сроков оплаты товаров (продукции) и в случае их нарушения обязан по требованию Продавца уплатить ему неустойку в размере 1 процента от суммы несвоевременного платежа и возместить ему расходы по хранению подготовленной к поставке партии товаров (продукции).


11. ФОРС-МАЖОР


11.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему контракту, если это неисполнение явилось следствием действия непреодолимой силы: военные действия, стихийные бедствия, карантинные мероприятия в странах участников и третьих странах. Стороны признают также форс-мажорными обстоятельствами любые запреты и ограничения, вводимые государственными органами сторон, которые препятствуют выполнению сторонами своих обязательств по настоящему контракту. Доказательствами наступления форс-мажорных обстоятельств являются официальные сообщения государственных органов стран участников или третьих стран в части введения определенных запретов и ограничений или сертификат Торговой Палаты.

11.2. О наступлении форс-мажорных обстоятельств стороны обязаны уведомить друг друга незамедлительно, а также предоставить доказательства их наступления и сроков продолжительности.


12. ПРАВО, ПОДЛЕЖАЩЕЕ ПРИМЕНЕНИЮ


12.1. Права и обязанности сторон по настоящему контракту, также другие отношения, связанные с исполнением настоящего контракта, определяются по праву страны Покупателя.


13. АРБИТРАЖНОЕ СОГЛАШЕНИЕ


13.1. Все стороны, разногласия или требования, которые могут возникнуть в процессе исполнения настоящего контракта, стороны обязуются решать путем переговоров.

13.2. В случае, если стороны не придут к соглашению, то дело подлежит, с исключением подсудности общим судам, передаче на решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате.


14. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТОРОН


14.1. Предъявление рекламации дает право Покупателю задержать платеж, либо удержать из очередного платежа стоимость зарекламированной продукции в пределах суммы рекламации.

14.2. Все дополнения и изменения настоящего контракта будут действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями сторон.

14.3. В контракте применяются международные торговые термины согласно ИНКОТЕРМС 2000.

14.4. Налоги, таможенные пошлины и сборы, а также другие расходы, связанные с исполнением настоящего контракта, каждая сторона на своей территории оплачивает самостоятельно.

14.5. Контракт исполнен на русском языке в двух экземплярах, которые признаются оригиналами.

Деловая переписка ведется на русском языке. Стороны вправе производить переводы и заверять их при необходимости в установленном порядке.

14.6. В целях повышения оперативности стороны обмениваются информацией посредством факсимильной связи, взаимно признают документы, переданные по факсу, подписанные надлежаще уполномоченными представителями сторон, при этом каждая страница текста должна быть завизирована лицом, подписавшим настоящий контракт. При возникновении спорных вопросов каждая сторона вправе ссылаться и представлять документы, полученные от другой стороны при наличии на таких документах оригинального штампа передавшей стороны.


15. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА


15.1. Настоящий контракт вступает в силу с даты подписания.

15.2. Контракт действует до "___" __________ _____ года.


16. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


16.1. Продавец: 16.2. Покупатель:

адрес ______________ адрес ______________

банк ______________ банк ______________

счет N _____________ счет N _____________

тел. факс __________ тел. факс __________


Подписи сторон

Продавец: Покупатель:

______________ __________________

М.П. М.П.