Реферат: Промышленно развитые страны, их характеристика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Промышленно развитые страны, их характеристика

Рефераты по экономике » Промышленно развитые страны, их характеристика
Содержание

2

Содержание 2

Введение 3

Государства, входящие в систему промышленно развитых стран 4

Заключение 7

Список литературы 8

Введение

Промышленно развитые страны с рыночной экономикой. Это – группа из 25 государств. В них проживает 1,2 млрд. человек (23% всего населения мира). Они сосредоточивают около 55% мирового ВВП, и дают 51% экспорта. ВВП на душу населения колеблется в этих странах от 10 до 25 тыс. долл. Промышленно развитые страны – главный производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции, несмотря на наметившуюся тенденцию к некоторому снижению их доли в мировом производстве.

Одна из главных особенностей развитых стран – относительно равномерное распределение доходов, а также относительно равномерное хозяйственное освоение территории. Для них свойственна социальная ориентированность экономики, в частности поддержка малообеспеченных слоев населения (пенсионеров, студентов, инвалидов и т.п.). Большие капиталовложения в науку (2-3% ВНП) и внедрение ее достижений в производство определяют высокий интеллектуальный уровень труда. Гуманизация экономики развитых стран означает высокий процент расходов на медицину, образование, культуру. Значительны также и расходы на охрану окружающей среды (3-4% ВНП), что подтверждает высокий уровень экологизации экономики.

В промышленно развитых странах происходит падение роли «нижних» этажей индустрии (традиционно добывающие отрасли) и одновременно наращивание производства в «верхних этажах» за счет развития отраслей высоких технологий. Передача «низкоквалифицированных» производств в развивающиеся страны и сохранение у себя только верхней части производственного комплекса есть своего рода инструмент конкурентной борьбы со странами с низким уровнем заработной платы, с импортом дешевых изделий из стран «новой индустриализации». Развитые государства - экспортеры не только промышленной продукции, но и капитала.


Государства, входящие в систему промышленно развитых стран

По роли в мировой политике и экономике эти страны можно подразделить на три группы.

Первую образуют семерка главных стран: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Их лидерство определяется не размерами территории и численностью населения, а важной ролью в мировой политике и экономике, высоким уровнем производительности труда, неоспоримыми успехами в развитии науки и техники. Часть этих стран были метрополиями крупных колониальных империй и извлекали из них немалые прибыли.

Вторую группу (14 стран) образуют небольшие по размеру государства, характеризующиеся высоким уровнем социально-экономического развития (Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Швеция и др.). Они нередко выступают в качестве связующего звена в экономических и политических взаимоотношениях стран первой группы. Отдельные страны этой группы занимают весьма заметные позиции в мировой торговле и политике.

В третью группу входят Страны «переселенческого капитализма» (Австралия, ЮАР, Израиль).

Промышленно развитые страны являются круп­нейшими в мире производителями и потребителями продукции высоких технологий: доля США в произ­водстве наукоемкой продукции составляет 36%, Япо­нии — 29%, ЕС — 32%. Доля машиностроительной продукции в общей стоимости экспорта достигает в Японии 64%, в США и Германии — 48%, Швеции — 44%, Канаде — 42%. Одновременно США импортиру­ют примерно 1/4 мирового экспорта машинотехнической продукции.

Страны, входящие в эту группу, лидируют в таких отраслях промышленности, как электронная, электро­техническая, авиакосмическая, автомобиле- и судо­строение, химическая, производство вооружений и во­енной техники и т.п.

Сельское хозяйство индустриальных стран утра­тило трудоемкий характер и превратилось в капита­ла- и наукоемкую отрасль, активно использующую со­временные биотехнологии. Сегодня промышленно раз­витые страны производят 30% мирового валового сбора зерна. Они же лидируют по урожайности, которая в Японии составляет 54 ц с га, в США — 47, ЕС — 46 (для сравнения, в России — 14-16 ц с га). Промышлен­но развитые страны превосходят развивающиеся стра­ны по надоям молока с 1 коровы в 6 раз, а по выходу мяса — в 1,4 раза.

В сфере услуг этих стран наиболее интенсивно ра­стет доля бизнес-услуг (финансовых, страховых, ауди­торских, консалтинговых, информационных, реклам­ных и т.д.), услуг здравоохранения, образования, меж­дународного туризма. Стра­ны Западной Европы занимают передовые позиции в строительстве АЭС, транспортном машиностроении, производстве средств связи, фармацевтических препа­ратов. Япония специализируется на производстве про­мышленных роботов, информационных систем, меди­цинской электроники, электронной потребительской техники и др.

Научно-технический потенциал промышленно раз­витых стран напрямую связан с высоким образова­тельным и квалификационным уровнем их рабочей силы. В США, например, лишь 11,6% взрослого на­селения имеет образование ниже среднего, 38,7% за­конченное среднее образование, 38, 4% — высшее или незаконченное высшее образование.

Отличительными особенностями экономического раз­вития промышленно развитых стран являются посто­янно растущие валовые капиталовложения, сравни­тельно низкая инфляция и безработица.

Страны этой группы — США, Европейский Союз и Япония, образуют три наиболее развитых центра ми­ровой экономики (триаду), в значительной мере опре­деляющего архитектуру современного мирового хозяй­ства. С одной стороны, бесспорным приоритетом их внешнеэкономических связей являются связи друг с другом, с другой — каждый из центров триады имеет регионы своего предпочтительного влияния в мировой экономической системе.

Западная Европа, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия

ведущая роль в МЭ – 70 % мирового экспорта

многоотраслевая, диверсифицированная экономика

Основные проблемы – огромный дефицит торгового баланса (большой импорт) и дефицит госбюджета

США по-прежнему занимают особое место лидера в мировой экономике. В них про­изводится более 1/5 мирового ВВП. На их долю при­ходится 12,5% мирового экспорта товаров и 18,2% мирового экспорта услуг, 17,0% мирового импорта, 30% экспорта мировых инвестиций и 20,5% их мирового импорта.

Япония

Особенность – новейшие технологии: машиностроение – робототехника и микро-техника

Крупный инвестор и кредитор (избыток капитала)

Инвестирует во всю мировую экономику (США, ЕС, Китай)

Из 10 крупных банков – 6 японских

Проблема:

высокий курс национальной валюты (дорогие товары на мировом рынке)

дефляция (цена денег слишком низка)

Накопленный экономический потенциал выдвинул Японию на вторую после США позицию в современном мире. Масштабы японской экономики в 2 раза превы­шают масштабы экономик всех остальных стран Азии.


Заключение

Таким образом, США являются центром притяжения прежде всего для развивающихся стран Латинской Америки. Запад­ная Европа традиционно поддерживает тесные отноше­ния с Африкой, Ближним и Средним Востоком. С рас­падом СССР и Совета Экономической Взаимопомощи в сферу ее влияния вошли страны с переходной эко­номикой Центральной и Восточной Европы. Подсисте­ма Японии охватывает большую часть азиатского кон­тинента.

Важными, факторами развития национальных экономик этих стран является их доминирующая роль в процессах международной торговли товара­ми, услугами, технологиями, в международных пере­мещениях предпринимательского и ссудного капи­тала, их роль мировых центров притяжения ра­бочей силы, деятельность их транснациональных компаний.

Список литературы

Воронин  В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира. – М., 2007.

Доклад Организации экономического сотрудничества и развития // Экономические перспективы. – 2005.

Мировая экономика: Учебник / Под ред. В.Л. Абрамова.– М., 2005.

Мировая экономика: Учебник / Под ред. И.А. Спиридонова. – М., 2005.

Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина – М., 2004.