Реферат: Международное производственное и научно-техническое сотрудничество.. Человеческие ресурсы в миро - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международное производственное и научно-техническое сотрудничество.. Человеческие ресурсы в миро

Рефераты по экономике » Международное производственное и научно-техническое сотрудничество.. Человеческие ресурсы в миро

Содержание


Введение………………………………..………………………………………….3

1.Международное производственное и научно-техническое сотрудничество.4

2. Человеческие ресурсы в мировом хозяйстве…………………………………9

Заключение ………………………………………………………………………14

Список используемой литературы……………………………………………...15


Введение


Постоянное расширение международных связей не позволяет стандартизации замыкаться только в одном государстве. Для более успешного научно-технического, торгового и экономического сотрудничества разных стран первое значение имеет международная стандартизация. Разработка международных стандартов становится все более очевидной необходимостью, потому что различия продукции, которую предлагают на мировом рынке, выходит барьером для развития международной торговли.

До принятия единой Системы мер - метрической системы экспорт леса нашей страны в Англию был связан с огромными помехами, потому что в Англии применяется дюймовая система мер. Исходя из этого множеству предприятий, при распиловке необходимо было специализироваться на работе по дюймовой системе. Только после этого Англия решила применять метрическую систему мер. В решении таких проблем международной торговли определенно проявляется коммуникативная функция стандартизации. Международная стандартизация содействует перемещению информации людей, энергии и товаров. Международные стандарты не случайно сравниваются с ключом, который открывает все рынки. По данным 2000г. 84 % фирм и компаний в Германии выдвигают свои товары на мировой рынок, используя как европейские, так и международные стандарты.

Главной задачей международного научно-технического сотрудничества является гармонизация, то есть согласование международной системы стандартизации с национальной, прогрессивными и региональными национальными системами стандартизации зарубежных стран с целью повышения уровня российских стандартов, а так же качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке.


1. Международное научно-техническое и производственное сотрудничество


Международное научно-техническое и производственное сотрудничество - результат организационно-управленческой деятельности, целью которой заключаются в:

- соглашении об организации совместного строительства объектов и их совместной эксплуатации;

- соглашении о специализации и кооперировании производства;

- соглашении о поставке крупных промышленных объектов с компенсацией (оплатой) товарной продукцией;

- соглашении о передаче технологии на основе лицензионных соглашений;

- соглашении о контрактах инжиниринга и консалтинга;

- соглашении о кооперации в области научных исследований и опытно-конструкторских работ;

- соглашении о поставке комплектующего оборудования и т.д.

"Кодекс поведения в области передачи технологии", является главным нормативным международным документом в отношениях.

Международное научно-техническое и производственное сотрудничество, стало важной формой внешнеэкономической деятельности фирм, функционирующих на мировом рынке.

Данное сотрудничество складывается в основном в материальном производстве. Так же охватывает деятельности компаний различных стран, разработка и выполнение производственных программ совместно по выпуску новых видов продукции, как совместное участие в сооружении крупных промышленных объектов, требующее объединение видов деятельности определенных специализаций, научно-техническое сотрудничество, организация совместного производства продукции на основе международной специализации и кооперирования производства.1

Расширение международного производственного сотрудничества определяется процессом, которое является усилением производственных связей между предприятиями и несет объективный характер. Это отражает возрастающие темпы и масштабы происходящей научно-технической революции, растущие затраты на научные исследования и разработки в области совершенствования технологий и создания продукции с заранее заданными свойствами, а так же углубление процессов специализации и диверсификации производства.

Главными процессами развития производственно-технического сотрудничества являются большие финансовые затраты на научные исследования и разработки, которые связаны с производственными процессами.

Производство отдельных производственных фирм в современных условиях не может развиваться, если нет расширения научно - технических и производственных связей.

Международные производственно-технические связи - это отношение между отдельными производителями разных стран в области науки и техники, производства, которые определяются единством конкретного целевого назначения с применением правовых и организационных форм этого сотрудничества.

Под этими связями понимаются как, межфирменные связи ТНК, так и внутрифирменные, и связи, устанавливаемые между двумя и более международными фирмами одной страны базирования.

Связи - это взаимоотношения между производителями, которые устанавливаются в результате применения организационных форм, а так же предусматривают координацию, согласование, взаимодействие между различными субъектами.

Научно-технические и производственные связи важно отличать от операций по обмену научно-техническими знаниями, в основе которых лежит обмен товарами, выступающими в форме услуг в виде продукта труда.

Главными видами международного производственного сотрудничества являются:

- техническое сотрудничество;

- производственное кооперирование;

- совместное проведение научно-исследовательских работ (программ).

Международное разделение труда, является одной из форм обобществления производства в международном масштабе.

Международные научно-технические и производственные связи представляют собой особые формы проявления общественного характера производства на интернациональной основе.

Результатом деятельности различных предприятий - производителей продукции из различных стран, одной из главных форм обмена является международная торговля.

В данном примере, за пределы стран выходят только начальная и заключительная фазы воспроизводственного процесса.

В наше время просматривается интенсивный выход за пределы стран и непосредственной фазы производства.2

Основными организационно-правовыми формами научно-технического и производственного сотрудничества являются:

1. Объединения фирм. (совместные предприятия, имеющие форму юридического лица; договорные объединения - консорциумы, ассоциации то есть не юридические лица.

В стране одного из учредителей регистрируется Совместное предприятие в соответствии с действующим национальным законодательством.

Путем объединения капиталов создаются совместные предприятия, принадлежащих предпринимателям различных стран, для осуществления ими деятельности совместно.

Консорциум - это временное объединение на договорной основе ограниченного числа независимых в хозяйственном и юридическом отношении фирм, которое создается на определенный срок для координации их действий по достижению конечного результата.

Участниками консорциума бывают, инжиниринговые, торговые, страховые фирмы, производственные, финансовые.

Целью создания совместных предприятий является:

реализация соглашений о кооперировании и специализации производства;

сооружении крупных промышленных и других объектов, которые требуют больших капиталовложений;

налаживании производства новых видов продукции с большими рисками и затратами на освоение новых технологий;

осуществлении научно-техническом сотрудничестве и т.д.

Такие предприятия создаются для реализации крупномасштабных проектов, которые требуют по финансовым, техническим и другим причинам объединения усилий нескольких партнеров. Обе стороны вносят часть определенного капитала, после этого пользуются результатами сделки пропорционально своему вкладу.3

Такие ассоциации создаются для совершения определенных сделок на основе заключения договора между несколькими или двумя фирмами.

Участники таких ассоциаций несут ответственность по совершаемым сделкам.

2. Соглашение о промышленном сотрудничестве. (заключается такое соглашение для передачи или обмена технических знаний, поиска лучшего использования рабочей силы и условий производства, расширение серийного производства, сокращения издержек производства, поиска новых рынков и т.д.

В основном в таких соглашениях подразумевается обмен товарами и услугами между сторонами, и использование продукции, которая получена после промышленного сотрудничества, для оплаты других услуг и поставок.

3. Специализированные органы по согласованию, координации, консультированию сотрудничающих фирм.

Создаются в виде групп со статусом общества, который для осуществления сотрудничества или комитетов располагает финансовыми средствами, учреждаемых на паритетных началах.4


2. Человеческие ресурсы в мировом хозяйстве


К основным характеристикам человеческих ресурсов страны относят: численность, а так же ее изменение, то есть миграция, естественное движение населения, половозрастной, социальный и национальный состав, особенности расселения и размещения, структуру и уровень занятости.

Как главная производительная сила человек изучается экономической географией хозяйства. Но жизнедеятельность людей не сводится только к материальному производству. Процессы воспроизводства развития населения, территориальной общности людей, а так же их социальные контакты изучают социология и демография, а территориальные системы расселения и поселения людей – геоэкистика или география поселений.

В наше время численность населения мира составляет более 5,7 млрд. человек, к 2012 г. численность населения мира будет более 6,1 млрд. человек, а к 2030 г. — 10 млрд. человек.5

Государство, а так же работники и работодатели, как самые заинтересованные посредники, устанавливающее основные правила игры, вступают в опосредованные и непосредственные контакты друг с другом по поводу купли-продажи рабочей силы, обучения работников и использования их в процессе производства.

Совокупность отношений между ними носит название рынок труда. В понятии рынок труда существует еще и понятие рынок рабочей силы.

Для того чтобы отличить первое от второго, к рынку труда относят отношения занятого населения и работодателей, а к рынку рабочей силы всего экономически активного населения страны.

Можно расширить понятие рынок рабочей силы. Например к безработным и занятым гражданам можно добавить учащихся (вузов, техникумов, ПТУ и т.п.), так как они не принимают непосредственного участия в общественном труде.

Экономически активным населением страны является население обоих полов, обеспечивающие предложение рабочей силы для производства услуг и товаров.

Все население страны в трудоспособном возрасте можно назвать трудовыми ресурсами, за исключением инвалидов, пенсионеров, подростков в нетрудоспособном возрасте.

Совокупность отношений, которую активизируют все вышеназванные категории населения можно назвать рынком трудовых ресурсов.

Все участники рынков сталкиваются с демографическим ростом.

По данным мировой статистики ожидается рост населения до 10 млрд. человек к 2050 году.

В связи с этим нас ожидают серьезные проблемы, связанные с демографическим ростом.

Для периода экстенсивного роста экономики закономерен рост населения на Земле.

Так же при условии введения ресурсосберегающих технологий, увеличит антропогенное давление на планету.

В нашем веке просматривается сильное возрастание антропогенного воздействия на биосферу.

В анализах рассказывается, что главной угрозой стабильности биосферы является не рост народонаселения в развивающихся странах, потому что 4/5 населения, это являются развивающиеся страны, которые потребляют меньше 20% всех ресурсов и меньше загрязняют окружающую среду, чем другие, развитые страны.

Бедность и отсталость характерны в современном мире для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли.

Из-за обострения проблемы отсталости увеличение социальной напряженности подталкивает разные группы населения и правящие круги развивающихся стран к поиску внутренних и внешних виновников данной бедственной ситуации, такая ситуация проявляется в ускорении числа и глубины конфликтов в развивающемся мире, в том числе этнических, территориальных, религиозных.6

Данную глобальную проблему называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран.

Большие возможности для преодоления отсталости обеспечивают привлекаемые иностранные частные инвестиции - прямые и портфельные, а также банковские займы. Многие развивающиеся страны (особенно наименее развитые) не могут полностью изменить свое положение без международного содействия решению проблемы отсталости.

Чистый приток всех финансовых ресурсов по данным МВФ в 90-е гг., в развивающихся странах составляет ежегодно от 114 до 229 млрд. долларов.

Приток таких финансовых ресурсов растет очень быстро в развивающихся странах и является в данный момент основой внешнего финансирования стран третьего мира.

Эффективность всех финансовых потоков часто сводится на нет простым воровством и коррумпированностью, достаточно широко распространенными в развивающихся странах, а также неэффективностью использования получаемых средств.

Перемещение рабочей силы с одной страны в другую называется международной трудовой миграцией. Возможность рабочей силы в международной миграции определяется из появления национальных различий в размерах заработной платы. Так из традиционных соображений принято рассматривать экономическую сущность переселенческих движений.

В XXI веке такие перемещения станут, одним из крупнейших явлений.

Это лишь один сущностный, аспект данной проблемы.

Реальный аспект, определяется в существовании органической безработицы в некоторых странах, так же и в развивающихся.

Существует два вида миграции внешняя и внутренняя. Внешняя миграция, затрагивает несколько стран. А внутренняя миграция рабочей силы, происходит между регионами одного государства.

Миграцией рабочей силы является переселение трудоспособного населения из одного государства в другое, срок такого переселения более года, которое вызвано причинами экономического и другого характера.

Постоянная (долгосрочная) миграция характеризует численность прибывших, а так же выбывших на постоянное место жительства.

Наука международной экономики занимается внешней миграцией рабочей силы и ее экономическими причинами.

Если исходить от времени пребывания на территории другого региона одной или другой страны выделяют маятниковую миграцию, постоянную и временную.

Маятниковая миграция это особый вид миграции, который представляет собой передвижения работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно в случае, если срок отсутствия лица на постоянном месте составил менее одной недели.

Краткосрочная, то есть временная миграция это выезд и въезд, связанный с определенными потребностями на данный момент без смены постоянного места жительства, а так же гражданства.

По территориальному признаку миграцию делят на:

внешнюю - перемещение за пределы страны;

внутреннюю – то есть перемещение в пределах страны, например, между её регионами, из села в город.

По правовому статусу миграцию классифицируют на регистрируемую и нерегистрируемую.7

Если человек пребывает в стране более года, то в целях статистического учета он переклассифицируется в резиденты.

Международная миграция тесно связана с региональной экономической интеграцией государств.

Различают: иммиграцию - (от латинского immigrans - вселяющийся), въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов. эмиграцию - (от латинского emigro - выселять), выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство или на более или менее длительный срок.

Как и в других случаях, нерезидентом считается частное лицо, находящееся в стране менее года.

По мотивам выделяют добровольную и вынужденную миграцию.

Наиболее приемлемыми количественными показателями межстранового перемещения трудовых ресурсов являются показатели, фиксируемые в платежном балансе.


Заключение


В современном обществе существует такая часть населения, которая проявляет большое желание работать и работодатели, которые нанимают работников на работу для производства каких-либо услуг и товаров. Совокупность людей, которые принимают участие в экономической деятельности нашего мира, составляет человеческие ресурсы мирового хозяйства. В данной контрольной работе были рассмотрены аспекты человеческих ресурсов- демографический рост, также затронули важную тему, которая связанна с международной миграцией кадров, так как в нашем мире стираются границы между местом проживания и местом работы.

В мире главное значение имеет развитие международного производственного и научно-технического сотрудничества. Данное сотрудничество складывается в основном в материальном производстве.

Международное научно-техническое и производственное сотрудничество, стало важной формой внешнеэкономической деятельности фирм, функционирующих на мировом рынке.


Список используемой литературы


Буглай В.Б. Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 314с.

Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2006. – 217с.

Максимова Л.М., Поскова И.Я. Международные экономические отношения. —М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2005. – 276с.

Международные экономические отношения / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. — М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2006. – 219с.

Международные экономические отношения: В 2 т/ Под ред. Р.И. Хасбулатова. — М.: Новости, 2007. – 314с.

Международные экономические отношения: Учебник / Под ред А.И.Евдокимова.- М.: Проспект, 2006. – 124с.

Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. — М.: Дело и Сервис,2008. – 195с.

Спиридонов И.А. Мировая экономика.- М., 2006. – 283с.


1 Спиридонов И.А. Мировая экономика.- М., 2006. – 283с.

2 Ломакин В.К. Мировая экономика. М., 2006. – 217с.

3 Международные экономические отношения: Учебник / Под ред А.И.Евдокимова.- М.: Проспект, 2006. – 124с.

4 Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. — М.: Дело и Сервис,2008. – 195с.

5 Международные экономические отношения: В 2 т/ Под ред. Р.И. Хасбулатова. — М.: Новости, 2007. – 314с.

6 Международные экономические отношения / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. — М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2006. – 219с.

7 Максимова Л.М., Поскова И.Я. Международные экономические отношения. —М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 2005. – 276с.

15