Реферат: Предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики

Рефераты по экономике » Предприятие как хозяйствующий субъект рыночной экономики

By admin - Posted on 31 Январь 2010


На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. На предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.


В условиях рыночных отношений ключевой фигурой выступает предприниматель. Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предприятия. При этом субъектом предпринимательской деятельности может быть как отдельный гражданин, так и объединение граждан.


Таким образом, предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Оно является юридическим лицом, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс.

Предприятие производит продукцию. В данном случае продукция рассматривается как результат деятельности предприятия, который может выступать в виде вещественного продукта, работ и услуг.


С точки зрения всей системы экономических отношений все хозяйствующие субъекты рыночной экономики понимаются как предприятия, а в Гражданском Кодексе (ГК) Республики Беларусь они представлены как коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не ставят своей целью получение прибыли. К ним относятся общественные, религиозные организации, благотворительные и иные фонды и другие формы, предусмотренные законом.


В Беларуси могут действовать предприятия, основанные на государственной и частной формах собственности. В ГК Республики Беларусь определены общие правовые основы для организации предприятий разных форм собственности.


Каждое предприятие, как юридическое лицо, действует на основе устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В перечисленных документах указывается вид деятельности предприятия в соответствии с «Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности».

Начало деятельности предприятия определяется в соответствии с ГК Республики Беларусь, где указывается, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в местных органах. Данные госрегистрации, фирменное наименование включаются в Единый государственный реестр юридических лиц.