Реферат: Мировые товарные рынки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мировые товарные рынки

Рефераты по экономике » Мировые товарные рынки

Тема 1. Понятие мировой экономики как системы, ее структурные элементы. Методы и инструменты анализа

Современное мировое хозяйство, понятие, структура, субъекты и тенденции развития международного разделения труда. Понятие мировой экономики как экономической системы. Сфера взаимодействия национальных хозяйств как ядро общесистемных процессов и проблем международных экономических отношений.

Основные подсистемы и функциональные блоки мировой экономики.

Страны, национальные хозяйства, региональные и функциональные экономические блоки и организации, рынки, формы экономических взаимосвязей в мировом хозяйстве.

Классификация стран по экономическому потенциалу, уровню экономического развития, объему производства, отраслевой структуре, социально-экономическому положению населения, моделям экономического развития, принципам организации хозяйственной жизни. Критерии ООН по группированию и классификации стран мира. Возможные критерии классификации участников мирохозяйственных процессов с целью учета природных ресурсов, эффектов экологии, человеческого капитала, моделей развития.

Внешнеэкономическая деятельность субъектов международных экономических отношений и возможность ее отражения в статистических показателях международных товарных и денежных потоков и внешнеэкономических связей стран. Теоретические трудности оценок и прогнозов.

Структура системы мировой экономики и ее системная целостность. Субъекты международной экономической деятельности, мирохозяйственные связи, институциональная структура мировой экономики.

Субъекты мировой экономики. Изменение относительной роли конкретных субъектов в международных экономических отношениях. Мотивация экономической деятельности субъектов как источник перестройки институциональной структуры мирового хозяйства и механизма функционирования мировой экономики.


Тема 2. Исторические этапы интернационализации экономической деятельности. Структура мировой экономики на рубеже XX-XXI веков

Основные этапы становления мирового капиталистического хозяйства, античная торговля, развитие городов как центров мануфактурного производства, колониализм, индустриализация, неоколониализм, постиндустриальная или информационная экономика.

Определяющая роль института права собственности в регулировании международного товарообмена и движения факторов производства в воспроизводственном процессе мирового хозяйства. Общие тенденции интернационализации воспроизводства национальных хозяйств. Эволюция институтов мировых рынков в процессе интернационализации. Внутрисистемное единство валютных, товарных, фондовых мировых рынков.

Технический прогресс в развитии систем коммуникации, развитие сервисной экономики и информационной продукции, переход от индустриального производства дешевой стандартной продукции к оригинальному выпуску продуктов, с новыми потребительскими качествами, ориентированному на конкретные потребительские запросы. Изменения механизма конкуренции на рынке. Интернационализация банковской и страховой деятельности как предпосылка формирования новых инструментов международных коммерческих операций.

Унификация форвардных товарных, финансовых и валютных рынков, расширение рынка еврофинансовых активов как факторы глобализации мировой экономики. Услуги трансакций прав собственности как особая сфера услуг в современных условиях постиндустриальной экономики.

Понятие постиндустриальной экономики и глобализации мирохозяйственных процессов как качественно новый этап интернационализации экономики. Развитие виртуальных экономических процессов. Рост оборота титулов собственности, долговых обязательств и прав требования, обгоняющий рост вещественного товарооборота. Международное движение денег и финансовых активов как ядро современной мировой экономики. «Сетевые» торговые структуры.

Особенности институциональной и региональной структуры мировой экономики постиндустриального мира.


Тема 3. Тенденции производства и потребления. Глобальные проблемы мировой экономики

Глобальные проблемы человечества – проблемы воспроизводства условий жизнеобеспечения и развития человечества. Глобальные проблемы как проблемы мировой экономики, их отражение в системе международных экономических отношений.

Народонаселение мира как глобальный фактор мировой экономики. Динамика роста населения и демографическая проблема как глобальная проблема. Международное движение трудовых ресурсов. Легальная и нелегальная миграция.

Ресурсная проблема жизнеобеспечения: динамика народонаселения, территории, продовольствия, водоснабжения, использования мирового океана и космоса как долгосрочные стратегические проблемы мирохозяйственных отношений и организации мирового экономического порядка.

 Проблема ресурсного обеспечения промышленного производства. Современное понимание проблемы «ограниченности» невосполнимых природных ресурсов и «пределов» роста. Проблемы снижения удельных затрат материалов и энергии, с одной стороны, и экспоненциального роста капиталовложений и затрат на переработку отходов. Эффекты временного лага.

Экспоненциальный рост капитальных затрат и отходов как факторы, лимитирующие потенциальный экономический рост и обострение проблем экологии. Влияние временного лага и латентности экономических эффектов на развитие мирохозяйственных отношений. Обеспеченность ресурсами и различия в социальной ориентации.

Международные политические и социально-экономические аспекты глобальных ресурсных проблем.

Проблемы энергетики как основы мирового производства и потребления. Глобальные проблемы распределения и ценообразования энергоресурсов. Энергоресурсы как инструмент внешнеэкономической политики.

Вопросы экстернализации отходов и загрязнения окружающей среды как растущая глобальная проблема мировой экономики.


Тема 4. Роль концепций экономического развития и организации «НМЭП» в формировании институциональной структуры мировой экономики

Неравномерность развития стран, регионов, зон мирового хозяйства, как глобальная проблема и глобальный фактор развития мирового хозяйства... Различия в стратегии экономического развития, системе институциональных норм и внешнеэкономической политике. Проблема «золотого миллиарда» и разрыва в уровне экономического благосостояния населения в мире.

 Основные концепции решения глобальных проблем и организации «международного экономического порядка».

Модели «нулевого» роста, «догоняющего развития» и «опоры на собственные силы». Экономическая помощь слаборазвитым странам. Опыт Германии, Японии, Росси, «новых индустриальных стран» и стран Латинской Америки в реализации моделей «догоняющего развития».

Неоколониализм как система международных экономических отношений периода индустриального развития мирового хозяйства. Борьба развивающихся стран за устранение «ножниц цен» и восстановление экономического контроля над национальными ресурсами. Опыт ОПЕК в борьбе за и регулировании мировых цен..

Международные политические и социально-экономические аспекты глобальных ресурсных проблем. Основные концепции решения глобальных проблем и организации «международного экономического порядка».

Стратегия «опоры на собственные силы». Сравнительный опыт Японии, Китая, «Новых индустриальных стран», стран Латинской Америки и Африки. Модель экономического развития арабских стран, опыт ОПЕК


Тема 5. Понятие геоэкономики как региональной структуры мировой экономики

Особенности современного геоэкономического пространства, отличие функциональной экономической структуры от политической. Рост числа новых субъектов МЭО и эволюция сфер их деятельности. Модификация товарных, денежных и финансовых рынков, формирование пространства производственных, научно-технических связей, развитие информационной сети, как элементы общей геоэкономической структуры. Формирование геоэкономической структуры как процесс международного разделения труда

Поляризация центров модернизации, комплексов и регионов зависимой экономики и регионов отсталости. Функциональные границы современных производственных комплексов с центрами модернизации как показатель геоэкономического пространства развитого постиндустриального мира.

Мегаполисы как качественно новый субъект мировой экономики. Мегаполисы как центры гравитации интеллектуальных сил, формирования информационного ядра и инфраструктуры сервисной экономики, как генераторы формирования регионов периферийной экономики.

Инструменты государственного и международного регулирования международных экономических отношений. Проблемы сопоставления национальных юрисдикций и роль международных норм и правил регулирования международной коммерческой деятельности. Изменение эффективности традиционных средств государственного контроля и регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках функциональных экономических границ.

Роль интернациональной правовой системы в современном международном разделении труда. Концепции установления «нового мирового экономического порядка» в условиях глобализации мировой экономики. Формирование многополюсной системы международных экономических отношений. Особенности современной пирамидальной структуры геополитического пространства и ее роль в формировании геоэкономического пространства.


Тема 6. Периферийная и теневая экономика, миграция рабочей силы как явления формирования геоэкономики

Понятие «периферийной экономики». Механизм формирования периферийных зон в мировом хозяйстве. Макроэкономические и социальные последствия формирования «периферийной экономики»

Теневая и нелегальная экономика в системе мирохозяйственных связей. Объективные предпосылки и условия развития этих форм хозяйственной деятельности. Масштабы и формы теневой экономической деятельности.

Нелегальная эмиграция неквалифицированных работников из слаборазвитых стран, вытесненных из деградирующих сфер национального хозяйства слаборазвитых стран. Влияние процессов «периферийности» и «глобализации» мировой экономики на динамику и структуру международной миграции.

Перестройка механизма ценовой конкуренции. Технологическая и организационная зависимость от центров модернизации зон «полупериферийной» экономики. Проблема Технической отсталости и капитализации экономики. Право собственности и капитал в «периферийной» и «теневой» экономике.


Тема 7. Функциональная и региональная интеграция, свободные экономические зоны, оффшорный бизнес как институты современной геоэкономики


общеэкономических региональных группировок, а также «особых экономических зон».

Понятие и сущность экономической интеграции, как интернационализация и унификация институциональной системы национальных экономик. Проблемы координации национальных экономических интересов и наднационального регулирования внешнеэкономической деятельности.

Особенности и место интеграции в процессе интернационализации. Проблемы взаимоотношения неолиберальных концепций развития мировых рынков и практики относительной обособленности интеграционных союзов. Региональная и функциональная интеграция.

Формы функциональных интеграционных объединений – общины, кланы, клики, дистрикты, кластеры, сети. Предпосылки и цели функциональной интеграции.

Региональная экономическая интеграция. Концепции и модели региональной интеграции. Макроэкономические эффекты интеграционных процессов. Роль торговых союзов. Проблемы координации национальных экономических интересов и наднационального регулирования внешнеэкономической деятельности. Основные формы интеграционных объединений – зоны свободной