Реферат: Классификация элитного жилья - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классификация элитного жилья

Рефераты по экономике » Классификация элитного жилья

Классификация элитного жилья. Вся-то и беда в том, что такой классификации, четкой, структурированной и единой, в нашей стране до сих пор не существует. У нас вообще-то и с самим понятие элитное жилье не все определено. И все-таки, как же из этого положения выходят застройщики и риелторы?


Выделяют следующие критерии для классификации элитного жилья:

- местоположение;

- архитектурно-планировочные решения и качество строительства;

- организация придомовой территории;

- наличие подземного паркинга/количество парковочных мест на одну квартиру;

- количество квартир в доме;

- инфраструктура, окружение;

- обеспечение безопасности (в том числе фейс-контроль);

- является ли дом новостройкой или реконструкцией.


На этом основании более или менее четко сложилась следующая классификация элитного жилья: класс "А" (включающий в себя классы люкс, "А" и "А-"), "В" и "С".


К классу люкс относятся элитные дома, расположенные в центре города, среди равноценного окружения, а количество квартир в них не должно превышать 30. В эту же категорию попадают клубные особняки с числом квартир до 10. Предполагается наличие жесткого отбора претендентов на проживание в элитном доме класса люкс.


В класс элитного жилья "А" включены дома с идентичным классу люкс расположением, но число квартир в них не должно превышать 40.


Различие элитного жилья класса "А" и класса "А-" заключается в выборе материалов для строительства и отделки, а также инженерных коммуникаций менее престижных фирм-производителей, большее количество квартир. Основной объем элитных домов класса "А-" составляют дома, которые ранее были в классе "А" и со временем перестали соответствовать требованиям рынка к элитным домам класса "А".


К классу "В" относятся элитные дома, расположенные на всех остальных направлениях, новостройки или реконструируемые здания, количество квартир в которых может доходить до 70. В таких домах может не быть внутреннего двора, а вместо подземного паркинга может использоваться наземная охраняемая парковка (в случае реконструкции). Также может отсутствовать центральное кондиционирование воздуха.


В категорию "С" попадают элитные дома, отвечающие таким же качественным требованиям, как и элитные дома класса "В", но расположенные не в центре, а в одном из престижных районов. Некоторые агентства недвижимости предлагают собственные классификации. Обычно классификация элитного жилья от риелтэрской организации отличается большей дробностью, но, в конечном счете, и большей точностью.


Строительная компания Базис-НСБ зарекомендовала себя как ответственный участник отношений застройщик-инвестор. Ее проекты известны по всей России качеством выполнения работ.