Реферат: Некоммерческие организации и их финансы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Некоммерческие организации и их финансы

Рефераты по экономике » Некоммерческие организации и их финансы

Лекция 11. .

Признаки некоммерческих организаций:

наличие юридического лица

целью деятельности не является получение прибыли

возможная прибыль не распределяется между участниками или учредителями.

 
Статус юридического лица означает, что организация имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Целями деятельности некоммерческих организаций могут быть:

социальные,

благотворительные,

культурные,

образовательные,

научные,

управленческие,

охрана здоровья,

удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей.


Некоммерческие организации имеют возможность получать прибыль, однако ее использование носит ограниченный характер. Возможная прибыль не распределяется между участниками некоммерческой организации, а полностью реинвестируется в развитие тех целей, ради которых эта организация создана. 

Виды некоммерческих организаций:

общественные и религиозные организации (объединения) – добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей

фонд – не имеет членства, учреждается гражданами иили юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Социальные, культурные, благотворительные и иные общественно-полезные цели.

учреждение – создание собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера, финансируется полностью или частично этим собственником.

некоммерческое партнерство – создается для содействия ее участникам в осуществлении деятельности, направленной на достижение некоммерческих целей (адвокатские коллегии, фондовые биржи).

автономная некоммерческая организация – учреждается гражданами иили юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физкультуры и иных услуг.

потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных потребностей участников, осуществляемой путем объединения паевых взносов.

объединение юридических лиц (ассоциация, союз) – может объединять любые коммерческие и государственные организации в некоммерческих целях.

государственная корпорация – учреждения РФ на основе имущественного взноса для осуществления социальных, управленческих или иных общественно-полезных функций.

товарищества собственников жилья – форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества.

садоводческое, огородническое, дачное некоммерческое товарищество – учреждаются гражданами на добровольных началах для содействия ее участникам в решении общих социально-хозяйственных задач.


Деятельность некоммерческих организаций:

основная деятельность – соответствует целям, ради которых создана эта организация и которые предусмотрена ее учредительными документами

некоммерческое предпринимательство

- деятельность, связанная с основной (экскурсия в музее)
- деятельность, несвязанная с основной (операции с недвижимостью, осуществление вкладов).
На предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных видов установлены ограничения в соответствии с законодательством.

Доходы некоммерческих организаций:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (вступительные членские взносы)

добровольные взносы и пожертвования

ассигнования государственного бюджета

доходы от реализации продукции, товаров, работ, услуг

доходы от использования имущества

прочие.


Расходы некоммерческих организаций:

связанные с уставной деятельностью (на осуществление целей, на содержание),

связанные с осуществлением коммерческой деятельности.