Реферат: Отчет по практике на предприятии ИП Питиримов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Отчет по практике на предприятии ИП Питиримов

Рефераты по экономике » Отчет по практике на предприятии ИП Питиримов

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧЕБНОЕ ЗЕВЕДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДМИКА Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА»


Факультет землеустройства и кадастра


Кафедра земельного кадастра


Отчет


по прохождению производственной практики

на предприятии ИП «Питиримов»


Выполнила студентка группы Эн-47б

Селянкина Елена Николаевна

«___»_________________2011 г.

Проверил преподаватель

Денисова Надежда Сергеевна

«___»_________________2011 г.


Пермь 2011

Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика предприятия………………………………………….4

2. Состав работ………………………………………………………………… …5

2.1 Оценка земельных участков сельскохозяйственного назначения сравнительным (рыночным) подходом……………………………..…………...5

2.1.1 Выявление объектов аналогов ……….…………………………..…….6

2.1.2 Проверка достоверности информации …………………...……………7

2.1.3 Произведение оценки земельных участков……………………............7

Заключение ..……………….……………………………………………………..9

Список использованных источников …………………………………………..10

Приложения

Введение


Производственная практика пройдена в организации ИП «Питиримов».

Практика является важным этапом учебного процесса, направлена на закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплинам, приобретение навыков практической работы в коллективе.

Цель практики – закрепить и расширить теоретические и практические знания в сфере оценки недвижимости и применить их для решения конкретных задач, развить навыки ведения самостоятельной работы.

Основными задачами производственной практики является:

закрепление и углубление теоретических знаний по прослушанным во время обучения дисциплинам;

приобретение навыков практической работы;

извлечение и структурирование знаний конкретной предметной области (оценка недвижимости).

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомилась с законодательством РФ, регулирующим деятельность организации;

- ознакомилась со штатным расписанием организации;

- ознакомилась со структурой организации;

- производила оценку земельных участков сельскохозяйственного назначения;

- консультировала клиентов по вопросам стоимости земельных участков,

- осуществляла иную деятельность: копирование, сканирование и подшивка документов.


1. Общая характеристика предприятия


Индивидуальный предприниматель Питиримов Вячеслав Семенович

Юридический адрес: 614022, г. Пермь, пр. Декабристов, 27-231.

Фактический адрес: г.Краснокамск, ул.Большевистская, 54.

Период практики: с 8.08.11 по 26.08.11 в качестве оценщика.

График: пятидневная рабочая неделя с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.

Основными видами деятельности организации являются: проектные и изыскательские работы, связанные с использованием земель; инженерно-геодезические изыскания для строительства; строительно-монтажные работы; коммерческая деятельность.

Органом управления является директор. Органом контроля над финансово-хозяйственной деятельностью является ревизионная комиссия.

Производственная структура ИП Питиримов представляет собой совокупность пяти подразделений:

- технический отдел;

- отдел камеральной обработки;

- две бригады полевых работ;

- группа сопровождения и подготовки работ;

- сметчики;

- оценщики.

Учетная политика службы формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия.

В настоящее время предприятие занимает лидирующее положение по объему землеустроительных работ и инженерно-геодезических работ в Краснокамском муниципальном районе и г. Краснокамск (65% от общего объема).


2. Состав работ


Работа заключалась в оценке земель сельхозназначения и определения её рыночной стоимости. Также производилась оценка с учетом предполагаемого перевода земель в другие категории: в земли промышленности и земли населенных пунктов.

При оценке использовались следующие виды документов: кадастровые паспорта, кадастровые выписки, план-карты (Приложение 1). Рыночная стоимость определялась методом сравнения продаж.

Мною были выполнены следующие работы:

Оценка земельных участков сельхозназначения вблизи д. Мишкино.

Оценка земельных участков сельхозназначения вблизи д. Запальта, а также оценка в качестве земель населенных пунктов.

Оценка земельных участков сельхозназначения вблизи д. Никитино.

Оценка земельных участков сельхозназначения вблизи д. Новая Ивановка в качестве земель промышленности.


2.1 Оценка земельных участков сельскохозяйственного назначения сравнительным (рыночным) подходом


Наиболее распространенным методом оценки в группе сравнительного подхода является метод прямого сравнительного анализа продаж. Метод прямого сравнительного анализа продаж (далее – метод анализа продаж) заключается в анализе фактических сделок купли-продажи объектов недвижимости и сравнении данных объектов с оцениваемым объектом недвижимости. Данный метод основан на принципе замещения, т. е. покупатель не купит объект недвижимости, если его стоимость будет превышать затраты на приобретение аналогичного объекта, обладающего такой же полезностью. Поэтому предполагается, что цены, по которым на рынке недвижимости состоялись сделки купли-продажи объектов схожих с оцениваемым, отражают его рыночную стоимость.

При использовании метода анализа продаж эксперт-оценщик анализирует сопоставимые объекты недвижимости, которые продаются или были проданы за последнее время в соответствующем секторе рынка недвижимости. Затем вводит поправки к цене в зависимости от тех параметров, которыми отличаются между собой оцениваемый и сопоставимые объекты недвижимости. В результате этой процедуры определяется продажная цена каждого сопоставимого объекта при условии, что на момент продаже он имел бы те же основные характеристики, что и оцениваемый объект.

При реализации метода анализа продаж последовательно осуществляется несколько этапов: на первом этапе выявляют недавние продажи объектов-аналогов на соответствующем рынке; на втором – осуществляется проверка достоверности информации о сделках; на третьем – производится непосредственно оценка объектов.


2.1.1 Выявление объектов аналогов.


Источниками информации о недавних продажах объектов-аналогов могут быть собственный архив эксперта-оценщика, банки данных риэлтерских фирм, банки данных нотариальных контор, территориальные органы управления, где осуществляется регистрация сделок купли-продажи и ведется реестр собственников объектов недвижимости, публикации в периодической печати о состоявшихся сделках купли-продажи объектов недвижимости и другие источники.

Для подбора объектов я использовала Интернет-ресурсы. Были проанализированы сайты, на которых размещены объявления о продаже земельных участков: metrosphera, nedvizhimost.perm.slando, perm.olx.

2.1.2 Проверка достоверности информации


Данные о сделках, собранные экспертом-оценщиком, проверяются и подтверждаются либо продавцом, либо покупателем, либо брокером (оценщиком), который сопровождает сделку.

Собранную мною информацию по объектам-аналогам проверял директор организации.


2.1.3 Произведение оценки земельных участков


В цену объекта-аналога вносятся поправки, учитывающие различия между оцениваемым и аналогичным объектами недвижимости.

Особенность внесения поправок состоит в том, что различия в характеристиках объектов оцениваются с точки зрения типичного покупателя. Поэтому поправка по какой-либо характеристике стоит не обязательно столько, сколько было затрачено на создание (или ликвидацию) этой характеристики.

Внесение поправок в цены продаж аналогичных объектов осуществляется после того, как все элементы сравнения между аналогами и оцениваемыми объектами определены и различия оценены либо в процентах, либо в рублях (долларах).

Для оценки земельных участков я использовала поправки в процентах.

Если сравниваемый элемент в аналогичном объекте лучше, чем в оцениваемом объекте, то поправка берется отрицательная, если сравниваемый элемент в сопоставимом объекте хуже, чем в оцениваемом, то поправка берется положительная.

Если поправки к цене сопоставимых объектов выражены в рублях или долларах, то неважно, в какой последовательности они будут вноситься. Если же поправки выражены в процентах, то последовательность их внесения будет влиять на стоимость оцениваемого объекта. Первая поправка, выраженная в процентах, умножается на цену продажи сопоставимого объекта. Вторая процентная поправка умножается на скорректированную цену, а не на первоначальную цену. Эта последовательность действий продолжается до тех пор, пока не будут внесены все поправки.

Строгой последовательности внесения поправок не существует, однако рекомендуется следующая последовательность внесения поправок:

1) состав имущественных прав;

2) условия финансирования;

3) условия продажи;

4) время;

5) местоположение;

6) физические характеристики.

Итоговая величина стоимости оцениваемого объекта недвижимости получается в результате согласования скорректированных цен продаж сопоставимых объектов. В практике оценки итоговая величина оцениваемого объекта чаще всего рассчитывается как средневзвешенная величина скорректированных цен сопоставимых объектов.

Проведена оценка следующих земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу Пермский край, р-н Краснокамский, ГП Оверятское, в районах д. Мишкино, д. Никитино, д. Запальта, д. Новая Ивановка. (Приложение 2)

Заключение


Прохождение производственной практики является важным этапом учебного процесса по подготовке специалиста в области оценки недвижимости.

В процессе практики будущий оценщик имеет возможность применить полученные знания, умения и навыки на конкретном производстве.

Основными задачами производственной практики являются:

- получение практического опыта работы в качестве оценщика;

- улучшение качества про­фессиональной подготовки;

- закрепление полученных знаний по общим и специальным дисциплинам.

В результате я освоила методику оценки земельных участков методом сравнения продаж, проанализировала рынок предложения. Также получила опыт общения с клиентами при консультировании по вопросам рыночной стоимости земельных участков.

Список использованных источников


Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25 октября 2001г.

Оценка рыночной стоимости сельскохозяйственных земельных угодий. Бондаренко Т.Г., Полунин Г.А., Петров В.И., И.Г. Ушачев., - Москва-2009г.

Оценка недвижимости и бизнеса. Федотова М.А., Уткин Э.А.-Экмос-2000г.

Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах, /ПТБ-88/, - Москва «Недра» 1991г.

metrosphera

nedvizhimost.perm.slando

perm.olx