Реферат: Экономика Мальты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономика Мальты

Рефераты по экономике » Экономика Мальты
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»
Экономика Мальты

Реферат студента III курса дневного отделения экономического факультета специальности «ФКР»-5,6 Худякова И.Ю. Научный руководитель:

Продан Оксана Андреевна



Пермь 2010


Введение


Что скрывается за этим названием — Мальта? Мальтийский орден, загадочные рыцари — вот, пожалуй, то немногое, что известно о ней каждому. Мальта, вписавшая множество ярчайших страниц в историю человечества, не может быть незаслуженно обойдена вниманием деловых людей и туристов!

Республика Мальта — государство в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря. В XIII веке до нашей эры Мальта была колонизирована финикийцами, затем греками. В VI веке до нашей эры — XIII веке нашей эры ею попеременно владели карфагеняне, римляне, Византия, арабы, норманны (присоединившие ее к Сицилии), испанцы. В 1530 году император Карл V предоставил Мальту духовно–рыцарскому ордену иоаннитов, получившему с тех пор название Мальтийского ордена. В 1798 году Мальта захвачена Францией, а в 1800 — Великобританией, превратившей ее в свою колонию и военно–морскую базу.

Государственную независимость мальтийцы обрели лишь в 1964 году, однако вплоть до 1979 года на территории страны сохранялась английская военная база и главой государства по-прежнему считался английский король или королева, в стране оставался английский генерал–губернатор, действовали английские законы. 13 декабря 1974 года Мальта объявлена республикой во главе с президентом, избираемым однопалатным парламентом, в 1981 году — провозглашена нейтральным государством, проводящим политику неприсоединения. Как бывшая британская колония Мальта входит в состав Содружества.

Мальта вместе с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Словенией и Кипром стала членом Евросоюза 1 мая 2004 года. С этого момента вся экономическая деятельность государства ориентируется на страны ЕС.


Население Мальты

Население Мальты составляет 400 214 человек (по данным 2006 года) , из них 94 % проживают в городах. На острове Гоцо проживает примерно 30 тыс. человек, остальные проживают на острове Мальта , не считая нескольких семей, живущих на Комино.


Плотность населения 1,255/кмІ. Мальта имеет очень высокую плотность населения. По этому показателю Мальта занимает 4-е место в мире. При этом Мальта — наименее населенное государство Евросоюза (примерно 0,08 % от населения ЕС). Прирост населения составляет примерно 0,8 % в год. Национальный состав -мальтийцы (95,7 %), британцы(2,1%), прочие (2,2 %). Мальтийцы относятся к семитским народам.

Самой распространённой религией является католицизм (97,3 %) , ему уступают место

англиканская церковь  (1,2 %) и прочие религии (2,2 %).


Основные особенности экономики Мальты


Экономическая политика государства Мальта определяется ориентацией на страны Евросоюза. Современная экономическая и социальная политика Мальты характеризуется стабильным политико-экономическим положением, низким уровнем безработицы, отсутствием социальных потрясений. Уровень жизни населения высокий. Но экономика страны находится в зависимом положении от внешней экономической ситуации, так как Мальта лишена полезных ископаемых и промышленного сырья.
Мальтийская земля небогата минеральными ресурсами, даже сами мальтийцы говорят: «У нас много только моря, солнца и камня». Экономика страны основана на использовании выгод географического положения Мальты на пересечении морских путей и на обслуживании туристов, которых привлекают сюда теплое море, живописная природа, а также памятники старины.


Мальта оказалась привлекательной для размещения новых промышленных отраслей, специализирующихся на сборке автомобилей, производстве тканей, одежды, бумажных изделий и мебели, а также электронике и фармацевтике. Многие из новых предприятий находятся в городах Биркиркара, Корми, Моста и других, входящих в агломерацию Валлетты. Их население за последние 20 лет быстро выросло.
Мальта предоставила инвесторам налоговые льготы и финансирование на благоприятных условиях. В экономике Мальты важное место занимают исторически сложившиеся отрасли -  судостроение и судоремонт, располагающие квалифицированными рабочими кадрами.


В январе 1995 г. решением МВФ Мальта переведена в категорию развитых стран (ВВП на душу населения - 17,7 тыс. дол.). В 2004 г. объем ВВП (по ППС) страны достиг 7,5 млрд. долл., на душу населения - 19,28 тыс. долл. Большая часть ВВП создается в сфере услуг и туризма (74%).


Правительство Мальты продолжает поддерживать развитие наукоемких отраслей промышленности, поощряет крупные инвестиции в автоматизацию производственных процессов.


Отраслевая структура экономики Мальты


Промышленность

Судостроительная и судоремонтная промышленность составляет в основном государственный сектор экономики, в котором трудится около 48 тысяч человек, т.е. почти 1/3 общего числа занятых в стране. Выполняет заказы на ремонт и техническое обслуживание зарубежных судов. Новой отраслью является электронная промышленность. Самое крупное предприятие с числом занятых более 2,4 тыс. чел. принадлежит итальянской компании, выпускающей интегральные схемы для компьютеров. Компания инвестировала в экономику Мальты 1,6 млрд. евро.


Сельское хозяйство

Сельское хозяйство играет незначительную роль в экономике страны и все еще ведется традиционными способами, большинство продовольственных продуктов импортируется. Из-за скудости почв и недостатка влаги жители обрабатывают лишь около половины всей территории. Мелкие крестьянские хозяйства расположены в низинах или на искусственных террасах склонов. Правительство оказывает активную техническую помощь этому сектору экономики, без котоpoй он практически прекратил бы свое существование. Площадь обрабатываемых земель сократилась прежде всего за счет отчуждения наименее продуктивных угодий.

Поля на большинстве участков возделываются очень старательно, вручную. Снимают по два, а иногда и по три урожая в год. Главные культуры - картофель, помидоры, сладкий перец, капуста и лук. Сеют пшеницу, кукурузу, ячмень. Убирают два урожая картофеля, ранний картофель вывозят в Италию и Францию. Качеством местного картофеля здесь очень гордятся. «У нашего картофеля даже кожура вкусная», - говорят на Мальте.

Сильные ветры с моря часто вредят насаждениям, из-за этого цитрусовые обычно выращивают во дворах или на участках, укрытых каменными стенами. Пшеницы на Мальте выращивается недостаточно, поэтому продовольственное и фуражное зерно ввозят.


Туризм

Во времена правления рыцарей Ордена иоаннитов (1530-1798 гг.) и Великобритании (1800-1964 гг.) жизненный уровень мальтийцев в целом был значительно выше, чем в соседних странах. Повышенное внимание к военным объектам не препятствовало развитию других отраслей хозяйства. Эти тенденции, впрочем, сдерживались из-за ограниченности естественных ресурсов и узости внутреннего рынка. После Второй мировой войны на Мальте сложились условия для создания более диверсифицированнойэкономики. В 1957 г. англичане приступили к сворачиванию своей военной базы на Мальте. Во многом благодаря британской экономической помощи Мальта смогла приспособиться к новым условиям.

Активное развитие туристической сферы началось в середине XX в., когдаправительство Дж. Борча Оливьера (1962-1971 гг.) призвало местных предпринимателей вкладывать средства в строительство гостиниц на Мальте, предоставляя им при этом значительные кредиты и освобождая от уплаты налогов. Начало стремительно расти количество крайне немногочисленных до этого мальтийских отелей. Международные гостиничные гиганты «Хилтон» и «Шератон» построили два первоклассных отеля.

Мальта принимает ежегодно более 1,2 млн туристов.
В гостиницах, ресторанах и кафе работают 7% всех занятых в экономике страны.
Годовой доход от туризма составляет 500 млн евро.
Мальтийский Средиземноморский конференц центр и отели высших категорий оборудованы всем необходимым для проведения конференций, семинаров, встреч. Эти сектора приносят Мальтйской казне. около 12 млн долл. в год.


Внешнеэкономические связи

С учетом ограниченности внутреннего рынка, в основном экспортной направленности производственного сектора при одновременной зависимости от импортных поставок минеральных видов сырья, машин и оборудования, а также потребительских товаров, ключевое значение для развития экономики страны имеют внешнеэкономические связи.

Внешнеэкономические связи ориентированы на страны Евросоюза, а также на США.Экспорт состоит преимущественно из различного оборудования, в частности электроники и текстиля.

Главные статьи импорта - продукция машиностроения, продовольствие, энергоносители и химические продукты. На продукцию машиностроения и транспортное оборудование приходится около половины экспортных доходов страны.
В 2004 г. объем экспорта составил 2,625 млрд. дол., а импорта - 3,407 млрд. дол. при сохраняющемся остром дефиците торгового баланса (золотовалютные резервы составляют 2,865 млрд. дол.). Основные торговые партнеры - страны ЕС, на которые приходится 48% экспорта и 57% импорта Мальты (прежде всего Италия (19,5%), Франция (14,8%), Великобритания (12,9%)).


Транспорт

Транспорт Мальты в основном удовлетворяет внутренние потребности. Железных дорог нет, но сеть автомобильных дорог довольно густая. В стране насчитывается более 60 тыс. автомобилей, из них свыше 40 тыс. легковых автомобилей и около 700 автобусов. Автобусное сообщение есть между всеми городами, билеты продаются в кассах на остановках. Возможен прокат автомашин.

Морской транспорт Мальты

Для связи между островами и с другими странами огромную роль играет морской транспорт. На Мальте имеется 2 крупных порта - Марсакслокк и Валлетта. Мальтийский торговый флот насчитывает всего 1323 судна (грузоподъёмностью 1000 т и более каждое). Зарегистрированы под «удобным флагом» суда зарубежных государств: Греция - 627, Российская Федерация - 85, Турция - 84 и др.

Паромная переправа

С итальянским островом Сицилией Мальту связывает паромная переправа. Время плавания - восемь часов, при этом скоростной катамаран проделывает этот маршрут за три часа. Для въезда российских туристов на Сицилию требуется итальянская виза, которую можно получить в посольстве Италии в Москве, но для организованных групп, посещающих Сицилию с однодневной экскурсией, виз не требуется.


Кредитно денежная система

Кредитно-денежная система Мальты базируется на следующих законодательных актах: Закон о банках (1970 г.), Закон о страховой деятельности (1981 г.), Закон об офшорных трастах (1988 г.), Закон о предпринимательской деятельности на Мальте (1988 г.).

Политика Центрального банка Мальты сводится к экономии финансовых средств, поскольку основными проблемами страны остаются дефицит государственного бюджета, рост национального долга и сохранение конкурентоспособности на мировом рынке.
Главными источниками государственных поступлений являются таможенные сборы, акцизный и подоходный налоги, а также помощь ЕС.

В 2002 г. доходы государственного бюджета составили 1,5 млрд. долл., расходы - 1,6 млрд. долл. В результате проведения реформ дефицит бюджета постоянно сокращается. Государственный долг - 53% ВВП (2002 г.). Налоги: подоходный налог для резидентов – 10-15%, для переведённых на Мальту фондов - 15%, для нерезидентов – 30-35%; налог на прибыль для резидентов - 35%; для нерезидентов - 5%.


Социально-экономическая сфера

Современная экономическая и социальная политика характеризуется стабильным политико-экономическим положением и  направлена на поощрение производства продукции с высокой степенью обработки на основе современных технологий. Уровень цен на Мальте значительно ниже, чем в Западной Европе. Мальта является страной со средним уровнем доходов. Безработица составляет 5,6%, а инфляция - 2,75% (2004 г.).
Государство финансирует систему бесплатного среднего и высшего образования, медицинского обслуживания. Обеспечивает пенсии по старости.
Уровень жизни населения характеризует тот факт, что численность населения, живущего на доходы ниже уровня бедности, незначительна.


Инфляция


В июле месяце 2010 года на Мальте был зарегистрирован резкий подъем показателя годовой инфляции на 0.3%. Показатель составил 3.6%, в то же время в июне показатель уровня годовой инфляции на Мальте оставался на отметке 3.3%. 
В целом по странам-членам ЕС, Мальта в июле месяце 2010 года занимает седьмое место по уровню показателя годовой инфляции по состоянию на июль месяц 2010 года. Опережают Мальту из новых стран Латвия с показателем 6.9%, и Словакия с 5.0%.
Согласно данным Eurostat, Офиса ЕС по статистике, в Европейском Сообществе по всем 25 странам показатель уровня годовой инфляции в ЕС составил в июле 2010 года в среднем 2.4%, такой же показатель был зафиксирован и в июне 2010 года. 


Безработица


Показатель безработицы на Мальте за июль-сентябрь 2010 года составил 6,5 %.
Большинство мальтийских безработных, или 43,3 процента, составляли лица в возрасте от 15 и до 24 лет.

В третьем квартале 2010 года на Мальте количество лиц свыше 15 лет составляло 322332 человека. Из них, 148609 человек были заняты трудовой деятельностью. 11781 человек оставались без работы и 161942 не были заняты никакой трудовой деятельностью.

Общий показатель занятости (трудовой деятельности) составил 58.3 процента. Показатель для женщин был 36.7 процента и 80 процентов у мужчин. Из каждых 100 человек в возрастной группе от 15 и до 64 лет работали 54 человека. 
17.7 процента работающих женщин были заняты работой на полставки.
Обследование и результат анализа были выполнены по опросам произвольного выбора в 2500 частных мальтийских домах и основаны по критериям, которые использует Международная Рабочая Организация the Labour Force Survey.


ВВП

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Мальта – страна с рыночно ориентированной, современной финансовой системой, соответствующей международным стандартам и обычаям.

C древнейших времен Мальта всегда была местом стоянки армий и флота, так что торговля и весь образ жизни на островах были направлены, в первую очередь, на удовлетворение потребностей войск. В этом столетии главенствующую роль в экономике Мальты играют судоремонт и судостроение. Долгие традиции имеют сельское хозяйство, распространенное в особенности на острове Гозо, а также рыбная ловля. Сюда добавляется и туризм, который развивается под строгим контролем государства.

За двадцатилетие после получения независимости она умело перестроила свою инфраструктуру и, приняв гибкое законодательство в области развития предпринимательства, ныне переживает период неуклонного экономического подъема.

Темпы экономического роста за 1989-1992 гг. в среднем составляли 8,1% в год. В последние два года они снизились до 4%, оставаясь тем не менее выше среднеевропейских. Стабильное политическое положение, отсутствие социальных потрясений, крайне низкий, даже по западноевропейским меркам, уровень преступности – все это способствует экономическому развитию страны.

Мальта – экономически слабое государство, главный источник валютных поступлений – иностранный туризм. Бюджет составляет $60 миллионов, - 1,7% от ВНП. Валовой внутренний продукт (ВВП) в 2002 оценивался в 6 818 млн. долл. США или на душу населения – 17200 долл.


Структура ВВП



1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

ВВП 769,6 834,1 919,3 988,9 1 052,9 1 117,5 1 194,3
Сельское хозяйство и рыболовство 23,5 25,1 25,7 28,3 30,7 32,5 33,2
Промышленность 278,8 290,6 327,4 336,9 342,9 366,7 398,1
Судостроение и судоремонт 191,8 200,9 223,1 240,9 248,1 251,0 269,0
Строительство и добыча строительного камня 25,3 25,3 33,7 35,3 35,7 37,1 36,9
Общественные работы 61,8 63,4 70,6 60,7 59,0 78,7 92,1
Сектор услуг 467,3 467,3 566,3 623,7 679,4 718,2 763,1
Транспорт и связь 52,2 59,4 65,8 65,6 67,7 71,7 76,5
Оптовая и розничная торговля 110,0 115,7 120,4 131,8 132,9 135,0 135,8
Банковские и страховые услуги 57,1 59,6 61,0 72,9 88,6 95,6 98,5
Сектор частных услуг 73,5 84,2 90,0 98,9 106,5 116,9 123,3
Землевладения 57,5 64,4 81,1 89,9 101,2 117,4 140,7
Государственный аппарат 117,0 135,0 135,0 164,5 182,4 181,6 188,2

Список литературы

ru./wiki/Мальта

wwwssianmalta

yak15.narod/malta11.html

europa.eu.int

profi-forex

www.pyatzvezd