Реферат: Неформальная занятость в современной российской экономике - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Неформальная занятость в современной российской экономике

Рефераты по экономике » Неформальная занятость в современной российской экономике

Единого определения того, что же следует понимать под неформальной экономической деятельностью и неформальной занятостью не существует, как не выработано и единого взгляда на причины возникновения этого явления. Возьмем определение, основанное на определении неформальной экономики, предложенное Э. Фейджем: «неформальная экономика охватывает те виды экономической деятельности, которые связаны с уходом от издержек и исключены из выплат и прав, содержащихся в законах и нормативно правовых документах, регулирующих отношения собственности, лицензирование деятельности, трудовые отношения, деликты, финансовое кредитование и системы социального обеспечения».

Б. Робертс отмечает: «неформальный сектор скорее будет самым большим там, где экономика уже перешагнула за стадию минимального регулирования, но нет всеобъемлющего регулирования… Неформальный сектор также, скорее всего, будет значителен, когда режим всеобъемлющего регулирования разрушен в связи с движением к дерегулированию и «свободному» рынку». Разрушение режима «всеобъемлющего регулирования» — характерная черта стран с переходной экономикой, к числу которых относится и Россия. Немногим более пятнадцати лет тому назад в стране практически не существовало института частной собственности, занятость была всеобщей и обязательной, а предоставление социальных гарантий было непосредственно связано с работой по найму на государственных предприятиях. Переход к рыночной экономике сопровождался отказом от принудительной занятости, появлением безработицы, приватизацией: по официальным данным, в 2002 г. уровень занятости населения в активных возрастах (15–72 лет) составил 59,6%, причем на частных предприятиях работало около половины общей численности занятых. Параллельно сокращению числа занятых произошло перераспределение занятости в пользу сектора услуг, прежде всего, торговли (ее доля в занятости выросла с 7,8% в 1990 г. до 16,6% в 2002 г.), и занятости на малых предприятиях, которые обычно отличаются меньшей степенью формализации трудовых отношений. Наконец, реформы сопровождались беспрецедентным падением доходов населения и снижением доли заработной платы в них.

Удивительное долготерпение российского населения к ухудшению его материального положения, включая массовые практики задержки заработной платы, не могло не привлечь внимания исследователей. Доступ населения к неучтенным, «неформальным» доходам — одно из объяснений этого феномена. Неформальная занятость трактуется в этом случае как особая стратегия выживания домохозяйств, позволяющая им избежать бедности Следуя этой логике, можно предположить, что экономический рост, повышение уровня занятости и рост реальных доходов населения, наблюдаемые в России в последнее время, должны способствовать сокращению масштабов неформальной занятости. Так ли это на самом деле?

Так как все познается в сравнении, давайте сравним деятельность неформального сектора в России и в развивающихся странах. В отличие от развивающихся стран, в России неформальную занятость практически никто не отождествляет с нищетой и бесправием. Напротив, сложился стереотип о чрезвычайно высоких доходах неформально занятых. В действительности в неформальном секторе России также имеет место бедность, но в значительно меньших масштабах, чем в развивающихся странах. Вообще проводить какие-либо аналогии по уровню доходов от неформальной деятельности между Россией и другими странами весьма сложно. В ряде развивающихся стран одним из критериев отнесения к неформальному сектору является уровень дохода при самостоятельном труде ниже прожиточного минимума или зарплате ниже официально установленного минимума. В России же законодательно установленная минимальная зарплата в несколько раз ниже реально прожиточного минимума, значительная часть работающих в государственном секторе имеет зарплату ниже прожиточного минимума.

В России преобладание торговли и услуг в неформальном секторе выражено еще ярче, чем в развивающихся странах. Вместе с тем, имеет место и квалифицированная профессиональная деятельность. Промышленная деятельность в рамках неформального сектора мало распространена, что является чисто российской спецификой.

Значение неформального сектора для российской экономики весьма неоднозначно. С одной стороны, очевидна его положительная роль в решении проблем занятости и доходов населения, расширении рынка товаров и услуг, создании базы для развития малого бизнеса. Так, неформальный сектор в значительной степени сдерживает резкое падение уровня жизни населения и рост безработицы. Кроме того, он предоставляет бывшие еще недавно дефицитными товары и услуги, а также позволяет многим выбрать удобный режим работы. Но, вместе с тем, неформальный сектор порождает ряд острых социальных проблем. Прежде всего, он создает дополнительные условия для развития криминальной среды. Кроме того, для занятых в неформальном секторе отсутствуют реальные социальные гарантии, контроль за условиями труда. Это относится не только к собственно неформальному сектору, но и в значительной степени к зарегистрированным производственным единицам подобного рода. Происходит отток квалифицированных и перспективных работников из формального сектора, что отрицательно сказывается на его работе.

Занятость в неформальном секторе, особенно в таких сферах, как мелкая торговля, оказание различных услуг частным лицам приводит к частичной утрате квалификации, профессиональных навыков. Нерегулярный характер занятости приводит к отвыканию от систематической работы. Все это в конечном итоге ведет к дисквалификации и люмпенизации значительной части занятых в неформальном секторе, особенно молодежи.

Деятельность неформального сектора затрудняет контроль качества предоставляемых товаров и услуг, что может иметь негативные последствия для потребителей. Наконец, государство недополучает значительную часть средств в результате укрывания доходов от налогооблажения. В целом, на современном этапе неформальный сектор играет положительную роль в экономике. Несмотря на его недостатки, обойтись без него представляется нереальным. Кроме того, неформальный сектор достаточно инерционен. Опыт стран с массовой неформальной занятостью показывает, что она не исчезает автоматически по мере создания рабочих мест в формальном секторе.

Запретительные меры по отношению к неформальному сектору, несмотря на все его недостатки, также не оправдывает себя. Сокращение неформального сектора в результате ужесточения политики государства в отношении незарегистрированной занятости приведет к резкому росту безработицы, поскольку значительная часть неформально занятых не сможет трудоустроиться в формальном секторе. Для работающих в неформальном секторе на условиях вторичной занятости такая политика приведет к резкому снижению уровня жизни. Кроме того, запрещенный, преследуемый неформальный сектор неизбежно примет криминальную форму. Запретительные меры представляются обоснованными лишь в отношении наиболее негативных проявлений неформальной занятости. Поэтому следует ориентироваться на то, что неформальный сектор в России будет существовать и в отдаленной перспективе. Однако, в средне- и долгосрочной перспективе его недостатки могут иметь серьезные последствия: криминализацию общества, люмпенизацию населения, воспроизводство бедности, деградацию трудового потенциала общества. Чтобы избежать этого, необходимо преодолеть негативные тенденции развития неформального сектора уже сейчас, направив его развитие в цивилизованное русло. Проблемы стимулирования развития малого предпринимательства, расширения занятости в частном секторе и перевода неформально занятых в легальную экономику тесно взаимосвязаны. Комплекс регулирующих мер должен включать следующие направления: упрощение процедуры регистрации создаваемых предприятий, снижение налогов, упрощение системы налогооблажения и повышение ее стабильности, финансовая поддержка. Стимулируя развитие малого предпринимательства, эти меры должны одновременно привести к легализации части неформального сектора, повышению его подконтрольности, обеспечению занятым в нем хотя бы минимальных социальных гарантий.

Такие меры, как повышение стабильности формальной занятости, рост оплаты труда в бюджетных отраслях экономики, профессиональное обучение и трудоустройство лиц, не имеющих специальности, особенно молодежи, расширение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения должны сдерживать разрастание неформального сектора, прекратив вынужденный переход в него лиц, не имеющих иной возможности обеспечить приемлемый уровень жизни.

Тенденции развития неформального сектора во многом будут зависеть от социально-экономической и политической ситуации. Такие явления, как рост безработицы, низкая зарплата и низкий уровень жизни в целом, недостаточный спрос на рабочую силу в формальном секторе, нестабильность формальной занятости (постоянное ожидание высвобождения, банкротства) могут привести к росту неформального сектора.

Масштабы неформальной занятости в России могут существенно сократиться при нормализации социально-экономической ситуации в целом, снижении напряженности на рынке труда, повышении уровня жизни населения при расширении возможностей трудоустройства в формальном секторе, повышении привлекательности формальной занятости, значительном уменьшении действия факторов, побуждающих население к неформальной занятости.


Никольская Люся. Ю2-3