Реферат: Информационная база финансового менеджера - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Информационная база финансового менеджера

Рефераты по экономике » Информационная база финансового менеджера

Рассмотрим состав показателей   информационной базы.

Эффективность финансового менеджмента на предприятии  в значительной мере  определяется и зависит  от используемой  информационной базы. В свою очередь,  формирование информационной базы   финансового менеджмента на предприятий  представляет собой  процесс целенаправленного   подбора соответствующих информативных показателей, ориентированных как на принятий  стратегических решений, так и на эффективное текущее  управление финансовой деятельностью.

Формирование системы информативных показателей  финансового менеджмента для конкретного предприятия  связанно с его отраслевыми особенностями,  организационно – правовой формой, объемом, степенью диверсификации хозяйственной деятельности и другими условиями.  По этому вся  совокупность показателей,  включаемых в информационную базу  финансового менеджмента,  может быть сгруппирована  по видам источников  информации и требует  процедурного уточнения по каждой группе применительно  к практической деятельности  конкретного предприятия.

К первой группе относится  показателей, характеризующие общеэкономическое развитие страны.  Система  информативных показателей   этой группы служит для  прогнозирования условий  внешней среды функционирование  предприятия  при принятии  стратегических  решений   в области финансовой деятельности.

К данной группе относится  следующие показатели:

объем доходов  государственного бюджета;

объем расходов государственного бюджета;

объем размера бюджетного дефицита;

объем  эмиссии денег;

денежные доходы населения;

вклады населения в банк;

индекс инфляции;

учетная ставка ЦБ России;

Формирование показателей  этой группы основывается  на публикации  данных государственной статистики.

Ко второй  группе относятся основные информативные показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия.

Система показателей  данной группы служит для принятия управленческих решений по вопросам оперативной финансовой деятельности.

К данной группе относятся следующие показатели:

индекс цен на продукцию;

ставка налогообложения  прибыли  по основной деятельности;

общая сумма  используемого  капитала, в том числе собственного;

объем произведенной (реализованной) продукции и др.

К данной группе  целесообразно  отнести показатели,  характеризующие  деятельность  контрагентов и конкурентов.

Источником формирования показателей  этой группы служат  публикации  отчетных  материалов в процессе, соответствующие рейтинги, платные бизнес-справки, предоставляемые   на рынке информационных услуг.

К третьей группе  относятся  показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка.

Система информативных показателей  этой группы  служит для  принятий  управленческих решений в области формирования  портфеля долгосрочных финансовых инвестиций,  осуществления краткосрочных финансовых вложений  и других операций.

К данной группе относятся следующие показатели:

виды основных котируемых фондовых инструментов   (акции, облигации и т.д.),  обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом  рынке;

котируемые цены спроса и предложения  основных видов фондовых инструментов;

цены и объемы сделок  по основным видам  фондовых инструментов;

сводный индекс динамики цен на фондовом рынке;

депозитные и кредитные ставки коммерческих банков;

официальные курсы  отдельных валют;

курсы покупки-продажи отдельных валют на межбанковской валютной бирже и коммерческими банками и т.д.

Источником формирования системы показателей  этой группы при необходимости ежедневного  использования служат публикации коммерческих изданий,  представленных на соответствующих электронных источниках или получаемых по  технологиям сетевых каналов связи.

К четвертой  группе  относятся показатели, формируемые из внутренних источников информации предприятия по данным управленческого и финансового учета.

Система показателей данной группы составляет основу информационной  базы финансового менеджмента.

На основе этой системы показателей  производится анализ,  прогнозирование, планирование и принятие  оперативных управленческих решений по всем направлениям финансовой деятельности  предприятия.

Преимуществом показателей этой группы  является их унифицированность, регулярность формирования,  высокая степень достоверности и надежности, что определяется  соответствующим статусом финансовой отчетности  и общими финансовыми  показателями, рассчитанными на ее основе.

Показатели финансового учета  агрегируются  в финансовую отчетность  и финансовые показатели, рассчитанные на ее основе. Финансовая отчетность по назначению должна способствовать формированию цивилизованной  рыночной финансовой инфраструктуры, выполнять функции инструмента  взаимодействия предприятия и рынка с тем, чтобы рынок стал эффективным источником финансовых ресурсов предприятия.