Реферат: Инновационный потенциал Московской области - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Инновационный потенциал Московской области

Рефераты по экономике » Инновационный потенциал Московской области
Инновации
Центральный федеральный округ отличается высоким научно-техническим и инновационным потенциалом.

Число используемых передовых производственных технологий в макрорегионе в 2008 г. достигло 60 169 (32,6% от общероссийского количества), из них 15 268 в г. Москве. Число созданных передовых производственных технологий составило 342 единицы (40% от общероссийского количества), из них 153 в Москве и 71 в Московской области. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций в округе превысил 9,4%. Внутренние затраты на исследования и разработки в 2008 г. достигли 238 761 894 млн.руб. (более половины от всех затрат по России), из них в Москве – 165 775 920 млн.руб.; затраты на технологические инновации составили 62 633,9 млн.руб. (пятая часть от общероссийских), из них в Москве и Московской области – 19 144,1 и 11 422,7 млн.руб. соответственно.

Тем не менее, несмотря на большой научный потенциал округа, он недостаточно используется в промышленности, предприятиями реализуется незначительное количество инновационных проектов и программ, направленных на повышение производительности труда.

Инновационный потенциал Московской области


Московская область, обладающая огромным научным и промышленным потенциалом, не располагает какими-либо значительными природными ресурсами и имеет перспективу развития только при условии развития инновационной деятельности, наращивания инвестиций в инновационные сектора экономики.

В области сформировались основные хозяйственные комплексы:

научно-технический и промышленный;

строительства и промышленности строительных материалов;

сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В 2008 году организациями Московской области было произведено инновационных товаров, работ и услуг (далее - инновационной продукции) на сумму свыше 104 млрд. рублей. По общему объему инновационной продукции Московская область занимает лидирующее место в ЦФО и третье в Российской Федерации.

Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции в 2008 году по сравнению с предыдущим годом выросла почти в 1,6 раза и составила 9,9% (в 2007 году - 6,3%). Значительно выше среднеобластного уровня удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции в организациях Ступинского района (75,8%), г. Лыткарино (45,3%), Егорьевского (38,7%), Воскресенского (35,5%), Пушкинского (30,3%) районов.

Объем инновационной продукции в фактических ценах за последние три года (к уровню 2005 года) вырос в 2,6 раза, в том числе продукции вновь внедренной или подвергшейся значительным технологическим изменениям – в 5,4 раза.

Объем экспорта инновационной продукции к уровню 2007 года вырос более чем в 2 раза, к уровню 2005 года - в 3,1 раза.

В структуре затрат на технологические инновации около 34% приходится на исследования и разработки новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов (в среднем по России доля таких затрат составляет 14,1%).
На территории региона расположен ряд научных центров, из них наиболее крупные – Пущинский научный центр РАН, Троицкий научный центр РАН, Научный центр РАН в Черноголовке, ЗАТО «Звездный городок» и Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна.

Стратегия социально-экономического развития Московской области до 2020 года предусматривает увеличение доли внутренних затрат на научные исследования и разработки в валовом региональном продукте с 3,5% в 2005 году до 8% в 2020 году, количества инновационно-активных организаций со 138 до 500 (в 2008 году инновационной деятельностью занимались 172 организации).

Реализуются перспективные направления экономического развития Московской области.

Создается особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, на территории которой планируется размещать компании, осуществляющие деятельность в сферах информационных технологий и проектирования сложных систем, ядерно-физической и нанотехнологий, биотехнологий, материаловедения.

Планируемый объем инвестирования бюджетных средств для создания объектов инфраструктуры ОЭЗ в соответствии с утвержденным планом обустройства ОЭЗ составляет 7,8 миллиарда рублей, частных инвестиций планируется привлечь около 29 миллиардов рублей. С начала реализации проекта освоено 6,8 миллиарда рублей.

Московская область – один из первых регионов в России, разработавших программу создания промышленных округов.

Инновационные процессы в промышленности

Московской области


Инновационной деятельностью в Московской области в 2008 году занимались 9,3% обследованных организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Уровень инновационной активности организаций, осуществлявших технологические инновации, составил 8,4%, маркетинговые - 2,5%, организационные - 2,4%.




Уровень инновационной активности организаций


Число организаций, осуществлявших

инновационную деятельность, единиц1)

Уровень инновационной
активности организаций,
процентов

2007г.

2008г.

2007г.

2008г.

Всего

158

150

10,5

9,3

технологические инновации

144

135

9,6

8,4

маркетинговые инновации

32

41

2,1

2,5

организационные инновации

30

39

2,0

2,4

1) Организации, осуществлявшие несколько типов инноваций, по строке "всего" учтены один раз.


Активно внедряютcя инновационные процессы в организациях таких видов экономической деятельности, как производство фармацевтической продукции (17,9% обследуемых организаций), производство летательных аппаратов, включая космические (25%), металлургическое производство (27,3%), производство транспортных средств и оборудования (28,3%), производство автомобилей, прицепов и полуприцепов (46,7%). Показатель уровня инновационной активности организаций указанных видов деятельности в 2008 году превысил средний по промышленности Московской области в 2-5 раз.

Среди организаций, осуществлявших различные виды инновационной деятельности, наибольшую долю составляют организации, приобретавшие машины и оборудование, связанные с технологическими инновациями. Актуальность данного вида инновационной деятельности связана с обновлением производственного оборудования. В 2008 году приобретением производственного оборудования занималось 69,6% организаций, из числа осуществлявших технологические инновации. Почти 44% организаций занимались научными исследованиями и разработками новых продуктов, услуг и методов их производства.
В 2008 году 20,7% обследованных организаций занимались производственным проектированием, дизайном и другими разработками (не связанными с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов, 11,1% - приобретением новых технологий, 25,9% - приобретением программных средств, около 7% - приобретением прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей.

Структура затрат на технологические инновации по источникам

финансирования (процентов)



Затраты на технологические инновации в 2008 году составили 10,7 млрд. рублей. Наиболее высокая интенсивность затрат на технологические инновации характерна для организаций по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования и по производству транспортных средств и оборудования, где доля затрат на технологические инновации в объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составляет соответственно 2,5% и 4,6%.

Основным источником финансирования инновационной деятельности по-прежнему остается самофинансирование. В 2008г. за счет собственных средств организаций было профинансировано 63,4% всех затрат на технологические инновации. В организациях по производству пищевых продуктов и химического производства этот показатель составил 98,8% всех затрат на данный вид деятельности; производства машин и оборудования - 97,8%.

С привлечением кредитных и заемных средств было профинансировано 9,5% от общих затрат организаций на технологические инновации. В организациях отдельных видов экономической деятельности этот показатель значительно выше, так в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов они составляют 42,3%, в текстильном производстве – 63,3%.

В структуре затрат на технологические инновации 41,7% приходится на приобретение машин и оборудования. На предприятиях отдельных видов деятельности эти затраты превышают 80% (производство резиновых и пластмассовых изделий – 82,7%, производство электрических машин и электрооборудованиях – 85,1%, химическое производство – 87,2%, издательская и полиграфическая деятельность – 98,6%, связь и производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей – 100%).
Структура объема инновационных товаров, работ и услуг по видам экономической деятельности предприятий

Добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды




Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в общем числе обследованных

организаций Московской области

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем количестве отгруженных товаров, работ, услуг собственного производства

обследованных организаций Московской области



экспорта инновационных товаров, работ, услуг по странам и видам экономической деятельности

2008



Структура организаций, осуществлявших технологические инновации по формам собственности