Реферат: Структура мировой экономики и ее динамика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Структура мировой экономики и ее динамика

Рефераты по экономике » Структура мировой экономики и ее динамика
Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»

Заочный факультет

Специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Кафедра экономической теории

Дисциплина «Мировая экономика»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Структура мировой экономики и ее динамика

г. Кострома, 2011 г.

Содержание


Введение………………………………………………………………...3

Структура мировой экономики………………………………………..4

Динамика мировой экономики……………………………………….11

Заключение…………………………………………………………….13

Список литературы…………………………………………………....14


Введение



Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими связями и взаимосвязями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

При изучении мировой экономики, которая представляет собой совокупность национальных хозяйств и интеграционных группировок, взаимодействующих друг с другом в различных сферах, очень важно четко определить и разграничить основные понятия. Имея своей целью получение четкого представления о процессах, происходящих в мировой экономике, это дает возможность соотнести данные различных исследований, проводимых экономистами разных стран, что создает предпосылки для развития науки, называемой «Мировая экономика», объединяющей полученные знания о функционировании экономических механизмов в различных геополитических и социально-экономических условиях, как основы для объективного научного исследования.

Изучение и всестороннее исследование многообразных сущности, структуры и проблем всемирного хозяйства имеет неоценимое теоретико-методологическое и практическое значение для правильного понимания не только процессов, происходящих как в целом современном мире, так и в его отдельных частях и регионах, но и для осмысления тенденций общемирового развития.

2. Структура мировой экономики

Мировая экономика это не просто совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих национальных хозяйств.

Мировая экономика - это система национальных хозяйств, то есть определенным образом упорядоченное множество различных национальных хозяйств находящихся в той или иной взаимосвязи и на этой основе образующих определенное целостное единство.

Национальные хозяйства это исходный структурообразующий элемент мировой экономики и ее своеобразной «несущей конструкции».

Международные экономические отношения - это системообразующий элемент мировой экономики как особой системы. То есть элемент, связующий национальные экономики в определенную целостность.

Структура мировой экономики - это некое упорядоченное множество элементов мировой экономической системы.

Основные элементы структуры:

национальные хозяйства, их сектора, отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;

международные экономические отношения;

национальные и международные рынки, мировой рынок;

торгово-экономические союзы государств.

Структура мировой экономики неоднородна, так как, прежде всего, неоднородны национальные хозяйства, которые отличаются друг от друга:

масштабами и структурой экономики;

уровнем и темпами экономического развития;

моделями макроэкономического и социально-экономического развития;



уровнем, масштабами, формами участия в системе международных экономических отношений, ролью в международном разделений труда.

Мировая экономика представлена разными подсистемами, в которых национальные хозяйства их сектора отрасли сгруппированы по тем или иным критериям. Именно отсюда вытекает множественность классификации национальных хозяйств, а также структурное многообразие мировой экономики (Отраслевая, воспроизводственная, территориальная и т.д.)

Международные экономические отношения - усложняющаяся система.

Международные экономические отношения - это важный системообразующий элемент мировой экономики.

Международные экономические отношения - это специфическая подсистема экономических отношений. Экономические отношения это отношения, в которые люди вступают по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Международные экономические отношения - это отношения между субъектами разных стран, в которые люди вступают по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Международные экономические отношения - это экономические отношения между странами (уровни могут быть различные) по поводу производства, распределения, потребления и обмена необходимых им благ.

Международные экономические отношения - это отношения и сотрудничества, и соперничества, и партнерства, и конкуренции.

Международные экономические отношения - возникли раньше мирового рынка и мирового капиталистического хозяйства, в глубокой древности и естественно их классической формой является международная торговля. Но международные торговые отношения это не единственная форма Международных экономических отношений.



Основные формы международных экономических отношений:

Международные торговые отношения (международная торговля товарами и услугами)

Международные инвестиционные отношения (зарубежное инвестирование), здесь речь идет о прямых инвестициях (бывают прямые, портфельные и др.);

Международные финансовые отношения (платежно-расчетные, валютные и кредитные);

Международная миграция рабочей силы;

Международный научно-технический обмен (международный трансферт технологий);

Международная экономическая интеграция;

Международная экономическая помощь (чаще всего в виде очень специфических кредитов, например беспроцентные кредиты и суды, чаще всего оказывается бедным странам).

Международные экономические отношения - очень сложная и разнообразная система т.к. отношения очень разные по механизму их реализации

Можно выделить 3 уровня международных экономических отношений:

Микро уровень

Макро уровень

Мега уровень

На микро-уровне взаимодействуют экономические субъекты разных стран, прежде всего производители и потребители. Очень часто типичная ошибка – субъектами международных экономических отношений являются компании, занимающиеся международной экономической деятельностью – это правильно, но недостаточно. В открытых экономиках все экономические субъекты являются субъектами международных экономических отношений. Даже от выбора потребителя зависит структура МЭО. Наш осознанный или

неосознанный выбор влияет на динамику и масштабы Международных экономических отношений. Это касается и инвестиционных и финансовых отношений, т.к. экономика и рынок в целом открыты.

На макро-уровне взаимодействуют экономики разных стран и их сектора.

Взаимодействие может быть и непосредственным и опосредованным через политику разных стран.

На мега-уровне взаимодействуют суверенные государства как субъекты международного права, межгосударственные и надгосударственные институты международных экономических отношений, международные неправительственные экономические организации. Речь идет о межгосударственном и надгосударственном регулирований экономических отношений, и имеет очень большую специфику. Степени влияния у разных организации разные, есть надстроечные отношения (правовые нормы, регулирующие аспекты международных экономических отношений, как писанные, так и неписанные, пример джентльменские соглашения).

Рынки

Внутренний

Национальный

Мировой рынок

Мировой рынок - это закономерный результат развития внутренних и национальных рынков, которые вышли за пределы государственных границ.

Мировой рынок - это безусловно центральная категория теорий Международной экономики, поскольку мировой рынок оказывается первичным по отношению к производителю. В отношений данной категории тоже существуют разные определения.



Мировой рынок это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами основанных на международном разделений труда и других факторов производства.

Мировой рынок формировался поэтапно в 15-18 веках. Его становление в целом завершилось в середине 19 века, а со второй половины 19 века он начинает бурно развиваться. Поскольку мировой рынок это закономерный результат развития, то эволюция денежных отношений естественно приводить к мировому рынку:

Внутренний рынок - это форма хозяйственного общения при которой все предназначенное для продажи сбывается самим производителем внутри страны.

Национальный рынок это внутренний рынок, но часть, которого ориентируется на иностранных покупателей и иностранных производителей.

Международный рынок это часть национальных рынков определенных товаров, которые непосредственно связанна с зарубежными рынками аналогичных товаров.

Речь идет о конкретном товаре, который производиться для других стран, который не локализован в каком либо государстве.

Мировой рынок это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами основанных на международном разделений труда и других факторов производства.

Следует подчеркнуть, что мировой рынок как сфера товарно-денежных отношений и сфера международного обмена это не тождественные понятия и явления.

Международный обмен – это более широкое понятие, чем мировой рынок. Аргументы:



Мировой рынок охватывает только товарно-денежные отношение, тогда как международный обмен опосредует, как рыночные, так и нерыночные отношения.

Мировой рынок появился значительно позже международного обмена. Мировой рынок рассматривается как стадия развития мирового хозяйства.

Для мирового рынка, в отличии от международного обмена характерны: устойчивый, а не эпизодический характер внешне-торговых взаимосвязей государств и охват этими устойчивыми торговыми связями практически всех, а не нескольких стран мира.

В широком смысле определяет мировой рынок как совокупность национальных рынков, а в узком смысле только тех товаров, которые покупаются и продаются на внешних рынках.

Международная мобильность очень часто применяется для классификации товаров в мировой экономике.

Далеко не всегда вывоз товара и экспорт это одно и то же. Законы Российской Федерации определяют это по-разному. Экспорт, включает не только вывоз, он может включать и операции, которые не предусматривают физический вывоз товара.

По критерию международной мобильности в теории международной экономики все товары делятся на торгуемые и неторгуемые.

Торгуемые товары это те, которые можно переместить из одной страны в другую непосредственно.

Неторгуемые товары - это те, которые нельзя физически переместить на внешний рынок и потребляются в той стране где они были произведены.

Торгуемые товары делятся на экспортируемые и импортируемые товары.



Экспортируемые товары состоят из товаров реального экспорта и субститутов экспорта, то есть тех отечественных товаров которые в данный момент продаются только на внутреннем рынке, но при желаний могут быть проданы зарубеж.

Импортируемые товары состоят из товаров реального импорта и субститутов импорта. То есть тех национальных товаров, которыми, при желаний, можно заменить иностранные товары.

Пример. Импортные лекарства, у которых истек срок годности - (торгуемый). Услуги городского транспорта это неторгуемый товар.





3. Динамика мировой экономики
Важной особенностью мировой экономики является неравномерность ее развития не только между странами, их различными группами и географическими регионами, но и по временным периодам. На протяжении почти полувекового периода скорость развития мировой экономики существенно менялась. Можно разделить весь 46-летний период на 2 равных по продолжительности периода – до 1973 г. (до начала повышения цен на нефть, самого тяжелого послевоенного кризиса, масштабной либерализации финансовых рынков) и после.

Существенное замедление темпов экономического роста во второй половине послевоенного периода является характерной особенностью практически всех регионов мира и групп стран. Различия заключаются лишь в масштабах этого замедления.

Во всей группе стран с рыночной экономикой среднегодовые темпы прироста душевого ВВП снизились на 1,8%, в развивающихся – на 1,2, причем в Латинской Америке – на 1,8, в СЮС – на 2,6, а в странах-энергоэкспортерах – даже на 6,5%. Подобное замедление экономического роста произошло и в большинстве бывших социалистических стран, в том числе в бывшем СССР – на 5,5, в России – на 5,2%. При этом во многих из них, равно как и во всей группе стран-энергоэкспортеров, среднегодовые темпы экономического роста за период 1974-1996 гг. стали отрицательными.

Почти единственным, но очень важным исключением из этого «почти всеобщего мирового правила» стало ускорение экономического роста КНР.

Рассмотрение динамики мировой экономики и ее составных частей в послевоенные десятилетия приводит к важным наблюдениям.

Во-первых, после 1973 г. существенно возросли темпы экономического роста в регионах и странах, наиболее зависимых от импорта энергоносителей (Латинская Америка, Азия, КНР), в то время как в регионах и странах,

малоуязвимых от внешних поставок энергоносителей (Северная Америка, Европа, бывшие социалистические страны, СССР), темпы экономического роста резко сократились, а в странах-энергоэкспортерах даже стали отрицательными. Следовательно, само повышение цен на энергоносители вряд ли может рассматриваться как существенный фактор замедления темпов экономического роста. Скорее наоборот. Аналогично причиной ухудшения экономической обстановки довольно трудно считать либерализацию финансовых рынков, поскольку кризис 70 – 90-х годов в наибольшей степени поразил регионы и страны, обладавшими сильными и развитыми финансовыми системами, и практически не затронул страны со слабыми и формирующимися финансовыми рынками. Трудно также объяснить замедление темпов роста в 80 – 90-е годы последствиями кризиса 1973 – 1975 гг.

Во-вторых, сходные траектории экономической динамики в развитых странах с рыночной экономикой (особенно в Северной Америке и Европе), с одной стороны, и в бывших социалистических странах (без КНР), с другой, позволяют предположить наличие в обеих группах стран однородных причин, приведших к сходным, хотя и различающимся по масштабам результатам. В тоже время, аналогичные траектории развития рыночных стран в Азии и КНР свидетельствуют о действии в них также весьма схожих факторов экономического роста.

Таким образом, изменения в динамике мировой экономики, по-видимому, не связаны ни с повышением цен на энергоносители, ни с либерализацией финансовых рынков, ни с экономическим кризисом 1973-1975 гг. С другой стороны, не исключено, что в основе расходящихся тенденций экономического развития в этих двух крупных группах стран – ускорения роста в рыночных странах Азии и КНР и замедления роста в развитых рыночных и бывших социалистических странах (без КНР) - лежат разнонаправленные тенденции одного и того же процесса.
4. Заключение

Мировая экономика представляет собой глобальный хозяйственный механизм, сформированный различными национальными хозяйствами, связанными между собой системой международных экономических отношений (внешняя торговля, вывоз капитала, валютно-кредитные отношения, миграция рабочей силы, интеграция и т.д.). Мировое хозяйство неоднородно, национальные хозяйства, входящие в него, различаются социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами, формами международных экономических отношений. Мировая экономика - это система национальных хозяйств, то есть определенным образом упорядоченное множество различных национальных хозяйств находящихся в той или иной взаимосвязи и на этой основе образующих определенное целостное единство. Национальные хозяйства это исходный структурообразующий элемент мировой экономики и ее своеобразной «несущей конструкции». Международные экономические отношения - это системообразующий элемент мировой экономики как особой системы. То есть элемент, связующий национальные экономики в определенную целостность.

Структура мировой экономики - это некое упорядоченное множество элементов мировой экономической системы.

Основные элементы структуры:

национальные хозяйства, их сектора, отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;

международные экономические отношения;

национальные и международные рынки, мировой рынок;



торгово-экономические союзы государств.

Список литературы



Бакалавр экономики. Хрестоматия. Ч. 2 / Под. ред. Видяпина В.И. М.: Инфра, 2001.

Якобсон А. Я., Максимов И. М. Лекции по мировой экономике: Учебное пособие. – Иркутск: ИрГУПС, 2006. – 87 с.

3. Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 735 с.

4. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юрист, 2002. – 734 с.

5. Мировая экономика и международные экономические отношения / Е.С. Акопова, О.Н. Воронкова, Н.Н. Гаврилко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – 415 с.

16