Реферат: Румынская экономика находится в фазе перехода к рыночной форме - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Румынская экономика находится в фазе перехода к рыночной форме

Рефераты по экономике » Румынская экономика находится в фазе перехода к рыночной форме
Сельское хозяйство производит 19 % валового национального продукта. Химическая и металлообрабатывающая промышленность производит 36 % валового национального продукта, сфера услуг - 45 % ВНП.

Румыния — индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность.

Своеобразие сегодняшнего состояния румынской экономики влияет на стратегию, которую выбирают предприятия и организации. Та или иная концепция маркетинга может быть задействована в зависимости, с одной стороны, от насыщенности конкретного сегмента рынка и с другой - от накала конкурентной борьбы. Таким образом, предприниматель должен получить соответствующую информацию и выбрать подходящую концепцию маркетинга. В принципе для румынских условий подходят все пять концепций маркетинга. Серьезный менеджмент должен время от времени совершенствовать производство, чтобы устаревшие оборудование и технологии не сдерживали рост производительности труда и развитие бизнеса. Следует всегда помнить также и о совершенствовании товара и услуг, чтобы сохранять и развивать конкурентоспособность. Однако при всех остальных равных условиях выиграет тот, кто будет по мере необходимости совершенствовать усилия по продвижению и проталкиванию своих товаров и услуг на рынок. Для крупных компаний, которые уже укрепились на отечественном рынке, необходима стратегия социального маркетинга для наработки и поддержания имиджа корпоративной социальной ответственности. Общество должно видеть, что компания заботится не только о своих прибылях, но и о повышении благосостояния населения страны, об улучшении экологии окружающей среды и об удовлетворении интересов потребителей. По мере насыщения того или иного рынка должен меняться и акцент в маркетинговой политике предприятия.