Реферат: Понятие самостоятельного декларирования и декларирования на договорной основе - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие самостоятельного декларирования и декларирования на договорной основе

Рефераты по экономике » Понятие самостоятельного декларирования и декларирования на договорной основе

Согласно статье 168 Таможенного кодекса РФ товары и транспортные средства, перемещаемые через границу РФ, товары и транспортные средства, таможенный режим которых изменяется, подлежат декларированию таможенному органу РФ.

Декларирование производится путем заявление по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Нормативными документами ГТК РФ установлено, что:

товары, перемещаемые через таможенную границу РФ и помещаемые под таможенные режимы выпуска для свободного обращения и экспорта, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, декларируются путем представления в таможенный орган письменного заявления, составленного в произвольной форме, если:

таможенная стоимость товаров, декларируемых по одному заявлению не превышает суммы, эквивалентной 100 евро;

они не являются в соответствии с актами законодательства РФ объектами налогообложения;

их импорт или экспорт осуществляется без количественных ограничений;

в заявлении содержатся необходимые для таможенных целей сведения;

товары, перемещаемые физическими лицами не для коммерческих целей, декларируются в порядке, определяемом специальными нормативными актами ГТК РФ, на бланках формы Т-6;

транспортные средства, используемые для международных перевозок товаров и пассажиров, декларируются путем представления в таможенный орган транспортных (перевозочных) документов.

все остальные товары декларируются путем представления в таможенный орган грузовой таможенной декларации (ГТД).

Товары декларируются таможенному органу РФ, в котором производится таможенное оформление товаров.

Таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение и во время работы таможенного органа.

Таможенная декларация подается в сроки, установленные ГТК РФ, но которые не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств.

Согласно статье 172 Таможенного кодекса РФ декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер.

Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей.

Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом РФ, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары и транспортные средства через границу РФ, либо таможенным брокером.

Лица, перемещающие товары - лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами, либо выступающие в ином качестве, достаточном для совершения с товарами, подлежащих таможенному контролю, действий от собственного имени.

Таможенный брокер - коммерческая организация, созданная в соответствии с законодательством РФ, являющаяся юридическим лицом и получившая лицензию ГТК РФ на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Таможенный брокер по своему желанию может осуществлять свою деятельность:

в регионе деятельности одной таможни;

в регионах деятельности нескольких таможен, подчиненных одному таможенному управлению;

на всей территории РФ или в регионах деятельности нескольких региональных управлений.

Таможенный брокер осуществляет деятельность в сфере таможенного дела от собственного имени, но за счет и по поручению представляемого лица.

Взаимодействие таможенного брокера с представляемым им лицом строится на основе публичного письменного нотариально удостоверенного договора. Таможенный брокер ведет реестр таких заключенных договоров.

При получении лицензии ГТК РФ таможенный брокер обязан предоставить копию договора о страховании риска ответственности брокера за нарушение договоров с представляемым лицом на сумму не менее 10 000 МРОТ.

Все операции таможенного брокера по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, выполняемые по поручению представляемого лица, подлежат обязательному учету в письменной и электронной формах. Таможенный брокер обязан ежеквартально, не позднее 30 дней после окончания квартала, представлять в таможенный орган, ведущий учет, обобщенный отчет обо всех операциях за отчетный период и выписку из книги реестра заключенных договоров с представляемыми лицами, обо всех договорах, действовавших в отчетный период.

Правом совершать действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера обладают специалисты но таможенному оформлению, имеющие квалификационный аттестат, выданный П К РФ.

При декларировании товаров и транспортных средств (таможенный брокер при участии в основном таможенном оформлении тоже является декларантом) декларант обязан:

произвести декларирование товаров и транспортных средств,

по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары и транспортные средства;

представить таможенному органу РФ документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей;

уплатить или обеспечить уплату таможенных платежей;

оказывать таможенным органам содействие в производстве таможенного оформления.

Таможенный брокер может выполнять эти операции только в совокупности.

Таможенный брокер не несет ответственности за выполнение операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также и других обязанностей, выполнение которых может быть возложено только на лицо, перемещающее товары.

Таможенный брокер не несет ответственности перед таможенными органами за несоблюдение условий выбранного таможенного режима лицом, перемещающем товары с момента выпуска товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.

Список литературы