Реферат: Акцизы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Акцизы

Акцизы, как и налог на добавленную стоимость, относятся к группе косвенных налогов, окончательным плательщиком которых является потребитель товаров. В общей сумме налоговых доходов республики акцизы составляют около 20 %.

Перечень подакцизных товаров определен Законом Республики Беларусь «Об акцизах», но он может уточняться Президентом государства. В состав подакцизных товаров входят [8]:

спирт гидролизный технический;

спиртосодержащие растворы, за исключением растворов с денатурированными добавками;

алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная алкогольная продукция, за исключением коньячного спирта и виноматериалов);

пиво;

табачная продукция;

нефть сырая;

автомобильные бензины, дизельное топливо, иное топливо используемое в качестве автомобильного, товарное (кроме ввозимых для реализации в Республике Беларусь);

ювелирные изделия;

автомобили легковые и микроавтобусы вне зависимости от рабочего объема двигателя.

Акцизами не облагаются реализуемые (передаваемые) конфискованные и (или) бесхозные подакцизные товары, подакцизные товары, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную собственность, промышленной переработке под контролем уполномоченных органов либо уничтожению.

Алкогольные напитки и табачные изделия, предназначенные для реализации, подлежат маркировке акцизными марками. Порядок маркировки и уплаты акцизов по таким товарам устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Плательщиками являются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать акцизы [6].

Под организациями понимаются:

Юридические лица Республики Беларусь;

Иностранные юридические лица и международные организации;

Простые товарищества;

Хозяйственные группы.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения белорусских организаций, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) или иной банковский счет, по соответствующим объектам обложения акцизами исполняют налоговые обязательства этих организаций в порядке, установленным настоящим Законом.

Ставки акцизов как для товаров, произведенных плательщиками акцизов, так и для товаров, ввозимых плательщиками акцизов на таможенную территорию Республики Беларусь (и реализуемых на таможенной территории Республики Беларусь) действуют единые. Ставки акцизов на товары могут устанавливаться в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые (специфические) ставки или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки). Ставки акцизов устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Местные Советы депутатов, а также местные исполнительные и распорядительные органы не имеют права устанавливать льготы по акцизам.

Объект обложения акцизами в зависимости от установленных в отношении подакцизных товаров ставок акцизов определяется [9]:

по подакцизным товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь;

по реализации ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров;

по произведенным подакцизным товарам;

по подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья на территории Республики Беларусь;

по подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья за пределами территории Республики Беларусь;

при натуральной оплате труда подакцизными товарами собственного производства, обмене с участием подакцизных товаров, и их передаче безвозмездно или по ценам ниже рыночных и использовании подакцизных товаров на собственные нужды, при обмене с участием подакцизных товаров - при их передаче безвозмездно, или по ценам ниже рыночных.

Сумма акцизов по товарам, на которые установлены адвалорные (процентные) ставки акцизов, определяется по формуле [1, с.196]:

С = Н х А / (100% - А) (2.1)

где, С - сумма акцизов;

Н - объект налогообложения (стоимость товара без учета акцизов);

А - ставка акцизов в процентах.

В случае применения рыночных цен при исчислении акцизов сумма акцизов определяется по формуле [1, с.196]:

С = Р х А (2.2)

где, Р - рыночная цена.

При отпуске товаров, облагаемых акцизами по адвалорным (процентным) ставкам по регулируемым (фиксированным) ценам, по которым потребителям предоставляются торговые скидки, облагаемый оборот определяется за вычетом установленных торговых скидок.

Сумма акцизов по товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки акцизов от объема продукции в натуральном выражении, определяется по формуле [1, с.197]:

С = О х А (2.3)

где, С - сумма акцизов;

О - объект налогообложения (объем продукции в натуральном выражении);

А - специфическая ставка акцизов.

Сроки уплаты акцизов в бюджет установлены на третий рабочий день после поступления денежных средств на счета субъектов хозяйствования, но не позднее 30 дней с момента отгрузки товаров (оказания услуг по производству товаров из давальческой) сырья) потребителям Республики Беларусь; 60 дней с момента отгрузки товаров (оказания услуг по производству товаров из давальческого сырья) потребителям за пределы публики Беларусь. Моментом отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) признается передача товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (товаросопроводительные накладные, приемосдаточные акты и др.).

Уплата акцизов ежедневными платежами производится исходя из фактического оборота за каждый день и среднего процента изъятия сложившегося по расчету акцизов, имеющемуся на начало отчет периода по прилагаемой форме [9].

Средний процент изъятия для уплаты акцизов определяется путем деления суммы акцизов на выручку от реализации подакцизных товаров (с учетом акцизов), включая выручку от реализации услуг производству подакцизных товаров из давальческого сырья, по указанному расчету.

Список литературы

Кишкевич А.Д., Пилипенко А.А. Налоговое право Республики Беларусь ─ Мн.: Тесей, 2002. ─ 304с.

Миронова Т.Н. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – Мн.: БГУ, 2002. – 85 с.

Налоги: Учебник / Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.И. Василевская и др.; Под общ. ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской ─ Мн.: БГЭУ, 2000. ─ 368с.

Налоги в Республики Беларусь: Теория и практика в цифрах и комментариях / В.А. Гюрджан, Н.Э. Масинкевич, В.В. Шевцова и др.; Под ред. В.А. Гюрджан. – Мн.: ПЧУП «Светоч», 2002. – 256с.

Налоги и налогообложение. Учебник. / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской – М.: Финансы и статистика, 2003. – 576с.

О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и условиях полного или частичного освобождения от уплаты платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов производства: Указа Президента Республики Беларусь №275 от 15.06.2005 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 16 июня 2005. ─ № 1/6544

Об акцизах: Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 N 1321-XII (в ред. от 01.01.2004) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 15 марта 2001. ─ № 2/314

Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов: утверждено Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь № 28 от 15 марта 2002 года (с изменениями и дополнениями от 26 февраля 2003 г. № 21 и от 21 января 2004 г. № 11) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2004. ─ № 8/10523

Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога за использование природных ресурсов (экологического налога): Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.03.2005 № 36 // НРПА Республики Беларусь. – 2005. - №58. – 8/12394

Черник Д.Г. Налоги. Учебник. – М.: Финансы и кредит, 2003. – 431с.