Реферат: Факторы производства: определение и классификация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Факторы производства: определение и классификация

Рефераты по экономике » Факторы производства: определение и классификация

В узком смысле понятие "производство" обычно ассоциируется с процессом изготовления материальных благ для удовлетворения потребностей, в более широком — экономисты к производству относят любую деятельность людей, благодаря которой они удовлетворяют свои потребности.

Общепризнанным в экономической литературе является то положение, что производство представляет собой процесс создания не только товаров, но и услуг путем переработки сырья, материалов, использования оборудования и труда работников. Следовательно, конечным результатом производства являются товары и услуги. Чтобы их получить больше и дешевле, необходимо наиболее рационально использовать все имеющиеся элементы производства. От этого зависят уровень издержек производства и прибыль субъектов хозяйствования.

На рациональное использование элементов производства огромное влияние оказывают применяемые технологии.

Технология - это совокупность способов и методов, основанных на научных знаниях и используемых при обработке сырья, материалов, полуфабрикатов, а также при сборке готовых изделий определенными орудиями труда.

Ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные — естественные, имеющиеся в природе экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна. Они в свою очередь делятся на исчерпаемые (возобновляемые и невозобновляемые) и неисчерпаемые;

2) материальные (капитальные) — все созданные руками человека средства производства (орудия и предметы труда), которые сами являются результатом производства и находятся в материально-вещественной форме;

3) трудовые — экономически активное, трудоспособное население, часть населения, обладающая физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности. Трудовые ресурсы обычно оцениваются по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

4) финансовые (инвестиционные) - совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает общество и в состоянии выделить их на организацию производства. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия "поступления и расходов", распределения денежных средств, их накопления и использования.

В экономике факторы производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги.

Экономисты начала XIX в. говорили обычно о трех факторах производства - земле, труде и капитале. Концепцию трех факторов легко понять на примере любого, даже самого простого, вида человеческой деятельности. Для того чтобы, например, заниматься рыбной ловлей, необходимо, во-первых, чтобы, было, озеро, в котором водится рыба ("земля"), во-вторых, чтобы кто-то умел ее ловить ("труд") и, в-третьих, чтобы были некоторые орудия, позволяющие ловить рыбу, т. е. удочка, сеть, лодка и т. д.

Среди факторов нет главных и второстепенных. Участие каждого из них равно необходимо, и все они дополняют друг друга в производственном процессе. В этом смысле производство картин Пикассо было бы равно невозможным как без самого Пикассо, так и если бы ему было нечем, не на чем и негде рисовать[1] .

В современной экономической теории становится общепризнанным деление факторов производства на три классических основных вида: земля, капитал, труд.

Земля — как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой дарованные блага. Она может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, железных дорог и т.п. Земля неуничтожима и неумножаема, но подвержена достаточно сильному разрушению вследствие хищнического использования, отравления или эрозии.

Капитал — в широком смысле это все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физический капитал). Капитал может быть увеличен до любых размеров.

Труд — осознанная, энергозатратная, общественная, целесообразная деятельность человека, людей, требующая приложения умственных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг, реализующаяся через самого человека. Труд как фактор производства совершенствуется благодаря обучению работников и приобретению ими производственного опыта[2] .

Позднее, в конце XIX в., экономисты выделили четвертый фактор производства - предпринимательство, т.е. деятельность по организации работы факторов в производстве некоторого товара, связанную с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства[3] .

Появление в экономической литературе "четвертого" фактора производства было обусловлено реалиями того времени: в обществе возросла роль людей, которые, часто не имея в собственности ни одного из "трех факторов", умели угадывать, какое производство нужно рынку в данный момент, и привлекать в это производство все необходимые факторы. Доход предпринимателей экономисты назвали прибылью.

Предпринимательские способности - способность к организации производства, умение ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашие риска.

Большинство теоретиков и практиков-экономистов признают, что предпринимательские способности являются одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования.

Внимание современной экономической теории к человеку, человеческому фактору резко возросло. В обществе все исходит от человека, и все сводится к нему. От него требуются творческая активность, добросовестное отношение к труду, инициативность. Таким человек может быть лишь при условии, если он не будет только исполнителем решений, поступающих извне, и если его инициатива не ограничивается и не подавляется. Поскольку малейшее нарушение технологии производства может привести к серьезным авариям или даже катастрофам типа чернобыльской, неотъемлемым элементом всякого совместного труда выступает его дисциплина. Дисциплина труда — точное выполнение каждым участником производства технологии и организационного порядка, соблюдение установленных правил и обязанностей работника.

Подводя итого, можно сказать, что в экономике факторы производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги. Экономисты начала ХIХ века выделяли три фактора производства – труд, земля и капитал. Позднее, в конце XIX века, экономисты выделили четвертый фактор производства - предпринимательство, т.е. деятельность по организации работы факторов в производстве некоторого товара, связанную с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства.


[1] Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 432с. – С.26.

[2] Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие; под ред. Мамедова О.Ю. – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 2000. – 544с. – С.39.

[3] Экономическая теория / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: Экоперспектива, 2002. – 637с. – С.74.