Реферат: Демпинг в международной торговле - это продажа товара по ценам ниже внутренних и мировых. Зачем - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Демпинг в международной торговле - это продажа товара по ценам ниже внутренних и мировых. Зачем

Рефераты по экономике » Демпинг в международной торговле - это продажа товара по ценам ниже внутренних и мировых. Зачем

Московский институт экономики, менеджмента и права

Факультет экономики и финансов

Кафедра экономики и управления


ЭССЕ

По дисциплине

«Мировая экономика»


Выполнила: студентка 3 курса

заочной формы обучения

Группы Эсс 12-0-06

Чернова А.А.

Проверил: Любецкий В.В.


Москва 2007

Тема: Демпинг в международной торговле - это продажа товара по ценам ниже внутренних и мировых. Зачем субъекты мировой торговли прибегают к демпингу?


Демпинг (англ. dumping, букв. – сбрасывание), бросовый экспорт, продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке (как правило ниже издержек производства); одно из средств конкурентной борьбы за внешние рынки.

Демпинг – это продажа товара по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены чаще всего, ниже средних розничных цен на данный товар или услугу. Реже демпинговые цены становятся ниже себестоимости товара. Цель демпинга – проникновение на рынок и вытеснение конкурентов. Демпинг проводиться с тем расчётом, чтобы в будущем возместить понесенные убытки за счёт занимаемого прочного положения на рынке. Часто к демпингу прибегают как к способу быстрого получения денег.

Отличительные черты демпинга: резкое различие между высокими внутренними и низкими экспортными ценами; методы подавления конкурентов; система вывоза по бросовым ценам, а не единичные операции. Осуществляют демпинг монополии, занятые сбытом как внутри страны, так и за её пределами. Когда экспорт осуществляют фирмы, не связанные с производством, или правительственные организации, то под демпингом понимается экспорт по ценам ниже тех, по которым на внутреннем рынке были закуплены соответствующие товары; убытки при этом покрываются из средств государственного бюджета. Наличие субсидий для экспорта в большинстве случаев свидетельствует о демпинге, особенно, когда они достигают значительных размеров. Убытки экспортёра являются важнейшим признаком демпинга независимо от того, каким из этих способов производится их покрытие.

В странах осуществляющих демпинг, вследствие роста внутренних цен и налогов понижается жизненный уровень трудящихся. В странах, являющихся объектом демпинга, затрудняется развитие национальной промышленности, возрастает безработица. Крупные монополии посредством демпинга подавляют своих конкурентов и захватывают новые рынки сбыта, расширяя в результате сферу своего господства и увеличивая прибыли. Этот товарный или коммерческий демпинг часто называют “демпингом цен”.


Демпинг - снижение цен на экспортируемый товар, который используют крайне редко, в большинстве случаев это делается однократно. Снижение цен на какую-то “n” ую цифру, а ниже рыночных экспортируемых цен, в некоторых случаях ниже внутрирыночных и даже ниже себестоимости самого товара. Поэтому демпинг используется крайне редко и однократно.

Причиной использования демпинга является рыночная политика, в которой каждый (ая) (фирма, предприятие, холдинг и т.д. и т.п.) хочет быть конкурентоспособным и превзойти своих конкурентов. Другой причиной является - легкие деньги, т.е. за крайне короткий период времени избавиться от товара и таким образом заработать деньги. Ещё одной причиной можно назвать излишек того и иного товара, от которого необходимо избавиться, чтобы производить новый товар или же, чтобы не просрочить товар и т.д.

Причиной использования демпинга можно назвать ещё несколько, но основной причиной в нынешней рыночной системе выделяется конкуренция.

Как право, в конкуренции выигрывает всегда сильнейший, а таким является большая компания, с которыми маленьким не сравниться. Крупные компании, также используют демпинг для того, чтобы убрать с рынка другие маленькие, что также является причиной демпинга, который в тоже время входит в одну из вышеперечисленных причин, конкуренция. Пользуясь таким родом подхода к использованию демпинга, можно будет избавиться от маленьких конкуренций и в дальнейшем та или иная крупная компания может быть в своей сфере монополией и тогда диктовать свои права на рынке в дальнейшем, таким образом (наверстать) возвратить в дальнейшем этот убыток. Но это относится к довольно крупным компаниям. Что касается других, то они могут просто понести большие потери финансовые и просто обанкротиться, если не иметь в запасе других финансов.

Такие же потери может получить и крупная компания, т.к. качество диктует цену. А если цена сильно занижена, то по этой психологии потребители могут просто не заинтересоваться этим товаром прежнего качества. Но в большинстве случаев производитель занижая цену, понижает и качество товара (или услуги), таким образом результат также может быть и отрицательным.