Реферат: Грузовая таможенная декларация(ГТД). Основная характеристика ее структуры, порядок применения и назначение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Грузовая таможенная декларация(ГТД). Основная характеристика ее структуры, порядок применения и назначение

Рефераты по экономике » Грузовая таможенная декларация(ГТД). Основная характеристика ее структуры, порядок применения и назначение

Грузовая таможенная декларация (ГТД) — один из основных документов, оформляемых при перемещении товаров через таможенную границу государства (экспорт, импорт). ГТД оформляется распорядителем груза и заверяется таможенным инспектором, в дальнейшем служит основанием для пропуска через границу. В декларации содержатся сведения о грузе и его таможенной стоимости, транспортном средстве, осуществляющем доставку, отправителе и получателе.

Без предоставления грузовой таможенной декларации органы государственного таможенного контроля не принимают товары и имущество к таможенному оформлению для пропуска через госграницу.

Другая функция грузовой таможенной декларации — документ-заявление, представляемый участниками ВЭД о законности сделки, то есть соответствия всех действий в процессе экспортной и импортной операции законодательству РФ. Сведения, указанные в грузовой таможенной декларации, должны находиться в полном соответствии с предъявляемым для таможенного контроля товаром (имуществом) другими фактическими данными. Наличие расхождений между сведениями, указанными в грузовой таможенной декларации, и фактическими данными, обнаруженными в ходе таможенного контроля, влечет за собой задержку товара и требует переоформления грузовой таможенной декларации.

Следующая функция грузовой таможенной декларации — подтверждение законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля. Таможенный контроль завершается удостоверительными отметками таможенного учреждения РФ, после чего грузовая таможенная декларация приобретает в перспективе значение своего рода международного таможенного «паспорта» товара, имеющего должную юридическую силу для зарубежных таможенных служб, других органов управления соответствующих зарубежных государств.

Наличие грузовой таможенной декларации обязательно при таможенном оформлении грузов в 98 странах, с которыми торгует Россия. Важное значение имеет грузовая таможенная декларация и в качестве учетно-статистического документа.

Грузовая таможенная декларация представляется таможне в установленный законодательством срок, который колеблется от одного дня до двух недель, считая со дня прибытия товара на таможню. Грузовая таможенная декларация содержит номер грузового документа, по которому товар принят на таможню (в портовых таможнях также наименование судна, на котором прибыл товар), тарифное наименование товара или ссылку на соответствующую статью таможенного тарифа, цену и стоимость партии товара. В грузовой таможенной декларации дается также перечень обычно прилагаемых к ней документов (счет, отгрузочная спецификация, сертификат качества и т. д.).

Грузовая таможенная декларация представляет собой комплект из четырех сброшюрованных листов ТД1 (основной лист) и ТД2 (добавочные листы). В грузовой таможенной декларации не должно быть подчисток и помарок.

Листы ГТД распределяются следующим образом: первый лист грузовой таможенной декларации — остается в таможенном и хранится в специальном архиве; второй лист грузовой таможенной декларации (статистический) — остается в отделе таможенной статистики; третий лист грузовой таможенной декларации — возвращается декларанту; четвертый лист грузовой таможенной декларации: а) при вывозе товара прикладывается к товаросопроводительным документам и направляется вместе с товарами в таможенный орган, в регионе которого расположен пункт пропуска на границе; б) при ввозе товаров остается в отделе таможенной стоимости таможенного органа, осуществляющего таможенное оформление. В некоторых странах допускают предъявление экспортером или импортером временной или предварительной грузовой таможенной декларации. Импортер подает предварительную грузовую таможенную декларацию, когда он к моменту прибытия груза на таможню не имеет точных сведений о нем. После выгрузки товара и его осмотра импортер подает грузовую таможенную декларацию обычного типа. Экспортер подает предварительную грузовую таможенную декларацию при продаже товаров со склада, поставке транзитных товаров, в отношении которых предусмотрен возврат ранее уплаченных пошлин, товаров, подпадающих под действие различного рода ограничений и т. д.

Формат номера ГТД

Номер ГТД состоит из трёх частей, разделенных символом слеша.

Первая часть — это номер таможенного поста. Его длина должна быть равна 8 символов.

Вторая часть содержит дату в формате ДДММГГ:

День берется из первого и второго символа второй части.

Месяц берется из третьего и четвертого символа второй части.

Год берется из пятого и шестого символа второй части.

В ГТД содержатся только две последние цифры года, а не полная дата.

Третья часть содержит порядковый номер ГТД (начинается с единицы с начала календарного года для каждого таможенного поста). Его длина должна быть равна 7 цифрам. Вместо первой цифры может быть русская буква П для предварительной таможенной декларации.

Грузовая таможенная декларация (ГТД) заполняется на само копирующихся бланках формы ТД1 (основной лист) и на бланках формы ТД2 (добавочный лист).

Основной лист ГТД (форма ТД1) используется для указания сведений о товарах одного наименования (одна и та же классификация по ТН ВЭД СНГ на уровне 9-го знака), если в отношении таких товаров установлен один и тот же таможенный режим.

При наличии в партии товаров нескольких наименований используются добавочные листы (форма ТД2), являющиеся неотъемлемой частью ГТД. Каждый добавочный лист дает возможность декларировать товары трех наименований. Если в отношении партии товаров заявляется несколько таможенных режимов, то оформляется такое количество деклараций (форма ТД1), которое соответствует количеству заявленных таможенных режимов.

В одной ГТД (формы ТД1 и ТД2) возможно заявление сведений о 100 наименованиях товаров (единовременно к основному листу может быть приложено не более 33 добавочных листов).

ГТД заполняется на русском языке на печатающем устройстве компьютера или на пишущей машинке. Допускается в отдельных случаях заполнение стоимостных показателей (фактурной и таможенной стоимостей) от руки, если их значение выражается числом более чем 9 знаков. В ГТД не допускается подчисток и помарок. Исправления должны быть произведены путем зачеркивания ошибочных данных и надпечатывания или надписывания от руки печатными буквами надлежащих сведений. Каждое такое исправление заверяется подписью представителя декларанта и печатью декларанта. Бланки ГТД, заполненные неразборчиво, в качестве таможенной декларации таможенными органами не рассматриваются.

Если текстовые данные какой-либо графы ГТД повторяют текстовые данные графы ранее заполненной, то в этой графе может даваться ссылка на ранее заполненные графы декларации в виде: "СМ ГРАФУ ......".

Ссылки применяются только в отношении текстовых данных. Кодовые данные должны повторяться.

Допускается использование для отдельных видов товаров, в отношении которых не взимаются таможенные пошлины и налоги, а также к которым не применяются меры экономической политики (лицензирование, квотирование и т.д.), вместо добавочных листов описи товаров в виде спецификаций или упаковочных листов. В такой описи указываются наименование товаров, их коды в соответствии с ТН ВЭД СНГ, количество, вес нетто и брутто и таможенная стоимость.

В случае отсутствия в какой-либо графе ГТД места, необходимого для указания заявляемых сведений (наименование предприятия, номер вагона, контейнера и т.д.), допускается их указание на оборотной стороне. Такая запись заверяется подписью и печатью декларанта, а в соответствующей графе делается отметка: "СМ. НА ОБОРОТЕ". Допускается также использование оборотной стороны основного листа ГТД для проставления штампов иных контролирующих органов.

В случае представления сведений об иностранных лицах в ГТД указывается адрес филиала, представительства юридического лица либо адрес места жительства физического лица на территории РФ.

В соответствии с нормативными документами ГТК РФ сведения, заявляемые декларантом в ГТД, заверяются печатью организации-декларанта. Эти печати могут быть любой формы, в том числе изготовленные организациями специально для таможенных целей, в которых имеется наименование организации.

Местонахождение и адрес организации-декларанта указываются в графе 14 ГТД.

Порядок применения и назначения в деле таможенного контроля.

Таможенные органы, производящие основное таможенное оформление, производят проверку заявляемых в ГТД данных в соответствии с документами предоставленными декларантом к таможенному оформлению. Таможенным органом производится проверка соответствия электронного вида ГТД бумажному виду.

Список литературы