Реферат: Производство и его факторы. Общий, средний, предельный продукт. Равновесие производителя. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Производство и его факторы. Общий, средний, предельный продукт. Равновесие производителя.

Рефераты по экономической теории » Производство и его факторы. Общий, средний, предельный продукт. Равновесие производителя.

«Теория фирмы»

Производство и его факторы. Общий, средний, предельный продукт. Равновесие производителя.

Издержки фирмы: понятие, основные виды. Взаимосвязь предельных, средних и общих издержек. Графическая интерпретация основных видов издержек.

Условия максимизации прибыли и минимизации издержек.

Доход фирмы. Общий, средний и предельный доход: понятие, тенденции изменения, взаимосвязь.

5.Прибыль фирмы и её виды. Показатели прибыли.


Фирма - это экономический агент, который осуществляет закупку факторов производства, использует их в процессе производства продукции и реализует эту продукцию. Факторы производства - это необходимые для производства ресурсы.

Производство - это изготовление продукции самым оптимальным путем. Главный показатель для фирмы - это выпуск, количество единиц производимых благ. Выпуск реализуется на рынке - фирма получает выручку (платежи от потребителей).

Деятельность фирмы, направленная на получение выручки, называется экономической. Экономическая деятельность может быть производственной и коммерческой.

Производственная функция характеризует объем выпуска продукции, величина которого зависит от затрат факторов производства.

Одним из важнейших показателей для фирмы является производительность факторов производства: показатель, характеризующий количество произведенных единиц выпуска на единицу фактора производства.

Предельная производительность фактора производства - это приращение выпуска продукции, приходящееся на каждую дополнительную единицу фактора производства, используемую в процессе производства.

Закон убывающей предельной производительности гласит: если в производстве используются как постоянные, так и переменные факторы производства, то начиная с определенного момента предельная производительность переменных факторов производства начинает уменьшаться.

Как показатели производительности для фирмы рассматривают: совокупный, средний и предельный продукты. Цикл производства можно рассмотреть на четырех стадиях, когда меняются условия деятельности фирмы и соотношение этих продуктов.

Условиями равновесия производителя являются: минимизация издержек и максимизация прибыли.

В дальнейшем мы подробнее рассмотрим равновесие производителя: эффективная деятельность, издержки и прибыль фирмы.


Факторы производства и их характеристика


Производство – целесообразная деятельность по преобразованию одних благ (факторов производства, ресурсов) в другие, необходимые для удовлетворения потребностей

Фактор производства – это ресурс, рассматриваемый его собственником как устойчивый источник дохода, а потому капитализируемый, то есть используемый для производства товаров и услуг


Факторы производства

Капитал – часть запасов, участвующих в производстве новых благ и способных приносить доход их владельцу в форме % (r)

Труд – производительные способности индивида, участвующие в процессе производства товаров и услуг и приносящие их владельцу доход в форме заработной платы (w)

Земля – производительные ресурсы, которые природа предоставляет в пользование человеку; приносят доход собственнику в форме ренты (R)

Предпринимательство - способности индивида находить оптимальные комбинации факторов производства; приносят доход в форме прибыли (π)


Оценка производительности фактора

Краткосрочный и долгосрочный периоды

Постоянные и переменные факторы

Использование переменного фактора: понятия «общий продукт фактора» (ТРf), «средний продукт фактора» (АРf), «предельный продукт фактора» (МРf)

Общий подход к оптимальному найму фактора: МРf = Рf


Закон убывающей предельной производительности переменного фактора производства

Отражает взаимосвязь между выпуском дополнительной продукции, которую мы получаем, когда последовательно добавляем дополнительную единицу переменного фактора к неизменному количеству других факторов

Суть этой взаимосвязи: начиная с некоторого момента, последовательное присоединение 1-цы переменного фактора к неизменному (фиксированному) фактору дает уменьшающийся дополнительный (предельный) продукт на каждую дополнительную единицу переменного фактора

Каждая дополнительная единица переменного фактора вносит меньший вклад в прирост продукта по сравнению с предыдущей единицей, так что, когда МРf =0 – объем производства достигает своего максимума

Если МРf < 0, то объем производства начинает снижаться.


Издержки производства и их виды


Издержки, обусловленные экономическим выбором

явные (бухгалтерские)

неявные(альтернативные)

невозвратные

Издержки, обусловленные временным интервалом

постоянные (TFC)

переменные (TVC)

общие


Издержки фирмы в краткосрочном периоде


Общие (совокупные) издержки данного объема производства в краткосрочном периоде:

TC = TFC + TVC

Средние издержки:

- средние постоянные издержки (AFC = TFC/Q),

средние переменные издержки (AVC = TVC/Q);

средние общие (совокупные) издержки (ATC = TC/Q);

Предельные издержки (МС = ∆VC/∆ Q )


Динамика общих (совокупных), средних и предельных издержек

В зависимости от объема выпуска


В зависимости от производительности переменного фактора (средней и предельной)


Выводы


Издержки фирмы в долгосрочном периоде

Поведение издержек и масштаб производства (размер фирмы)

Масштаб производства. Эффект (отдача от) масштаба

Минимально эффективный размер фирмы и структура отрасли

Различные формы кривой долгосрочных средних издержек и структура отрасли (количество и размер фирм в отрасли)