Реферат: Теоретические подходы к методам и формам регулирования занятости - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теоретические подходы к методам и формам регулирования занятости

Рефераты по экономической теории » Теоретические подходы к методам и формам регулирования занятости

Теоретические подходы к методам и формам регулирования занятости


В экономической теории существуют различные теории, обо­сновывающие государственную политику в области занятости, ана­лизирующие причины безработицы и намечающие меры борьбы с ней.
Классическая теория рассматривает рыночные отношения как саморегулирующуюся экономику, обеспечивающую полную заня­тость, и провозглашает политику невмешательства со стороны государства. Наличие безработицы объясняется высоким уровнем заработной платы. Если рассматривать рынок труда как рынок обычного товара, то при условии, что цена на товар выше цены равновесия, возникает превышение предложения рабочей силы, т.е. безработица. Профсоюзы и коллективные договоры препят­ствуют колебаниям зарплаты на рынке и тем самым способству­ют росту безработицы.
Кейнсианская теория занятости базируется на том, что совокуп­ный спрос в обществе управляет объемом производства, а значит, и спросом на рабочую силу. Следовательно, безработица возни­кает из-за недостаточного спроса. Основным инструментом госу­дарства в борьбе с безработицей, по Кейнсу, является финансо­вая политика. Повышая государственные расходы, понижая на­логи, можно увеличить в экономике совокупный спрос. Это при­ведет к увеличению спроса на рабочую силу и соответственно к снижению уровня безработицы. Таким образом, кейнсианский анализ концентрируется вокруг проблемы совокупных расходов как основы, определяющей национальное производство и заня­тость. Простейшая кейнсианская модель показывает, что в эко­номике может возникнуть либо инфляция, либо безработица.
Связь между безработицей и инфляцией получила развитие и логическое обоснование в работах Филлипса (кривые Филлипса).
Возникновение такого явления в экономике в 70—80-е гг. XX в., как стагфляция(одновременный рост и безработицы, и инфляции), привело к необходимости пересмотреть теоретичес­кие положения относительно занятости.
В новых условиях хозяйствования роль государства в регули­ровании занятости заметно повышается и усложняется. Растет зна­чение государственного прогнозирования сдвигов на рынке тру­да для своевременного воздействия на возможные от проведения структурной, научно-технической, региональной политики по­следствия, ведущие к массовой безработице. Меры государствен­ного воздействия на рынок труда на национальном, региональном и муниципальном уровнях различаются в условиях стабильно фун­кционирующей рыночной экономики, в чрезвычайной ситуации для развитой рыночной экономики и в условиях становления эко­номики смешанного типа, что на современном этапе характерно для России. Вместе с тем существуют и универсальные ключевые элементы, лежащие в основе механизма государственного регулирования занятости. К ним относятся:

экономические методы (льготное кредитование и налогооб­ложение, бюджетная политика стимулирования предприни­мателей сохранять и создавать рабочие места, осуществлять профессиональное обучение кадров и т.п.);

организационные методы (создание службы занятости и трудоустройства, информационной системы, обслуживаю­щей рынок труда, государственной системы профориента­ции, подготовки и переподготовки кадров и т.п.);

административно-законодательные методы (регламентация порядка заключения трудовых договоров, продолжительно­сти рабочего времени, сверхурочных работ, введение обяза­тельных отчислений предпринимателей в национальные фонды по обеспечению занятости, определение квот на тру­доустройство, регулирование периода трудовой жизни и др.). Меры государственного воздействия на рынок труда: в зависи­мости от области воздействия различают меры косвенного и пря­мого влияния.

Меры прямого, непосредственного воздействия осуществляют­ся путем реализации государственных программ, направленных на отдельные, специфические точки рынка труда, т.е. имеют выбо­рочную направленность и воздействуют в основном на динамику предложения труда.
Меры косвенного влияния направлены на поддержание или изменение условий хозяйствования и предполагают использова­ние макроэкономических рычагов воздействия (как правило, на условия регулирования спроса на труд).
В зависимости от выбора мер государственного воздействия в политике занятости можно выделить три варианта политики в об­ласти регулирования трудовых отношений: активный, умеренно-пассивный и пассивный. Активный вариант политики занятости предполагает интенсивное использование инвестиционной, фи­нансовой, кредитной, налоговой и бюджетной политики. Пассив­ный вариант политики занятости сводится в основном к содей­ствию в заполнении вакантных рабочих мест и выплате пособий по безработице в пределах, ограниченных финансовыми возмож­ностями органов занятости.
Основными путями решения проблемы занятости в регионе яв­ляются: регулирование развития системы рабочих мест; регулиро­вание спроса на рабочие места; развитие системы профессиональ­ной подготовки и переподготовки кадров.
В развитых странах Запада государственные расходы на про­граммы обеспечения занятости составляют заметную долю ВВП (2,0—5,5%). При этом важное место в инструментарии государ­ственной политики занимают меры активного регулирования, направленные на предупреждение возникновения массовой без­работицы. Следовательно, при разработке программ занятости важно обосновать соотношение активного и пассивного регули­рования, т.е. важно не просто выделить средства, но и определить, кому отдавать деньги.
Специфическим для современной России фактором является снятие административных, правовых и экономических ограниче­ний, препятствующих свободной продаже рабочей силы, а имен­но: отмена института прописки, развитие рынка жилья, преодо­ление монополизма государственной собственности, развитие механизма государственного регулирования занятости населения.
Важным моментом государственного воздействия на пробле­му занятости может стать введение в практику государственного воздействия на экономику экспертизы инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением средств государственного бюджета, по критерию влияния их на уровень занятости в стране и регионе.
В связи с этим необходимо применять механизм экономичес­кого стимулирования работодателей за проведение таких мероп­риятий, как: сохранение квалифицированного персонала, созда­ние новых рабочих мест, поощрение частных инвестиций, направ­ленных на создание новых рабочих мест. Большое внимание в период структурной трансформации экономики должно уделять­ся реализации мероприятий, направленных на решение вопросов вторичной занятости, сезонной занятости женщин и молодежи, развитию системы профессиональной ориентации подростков, поддержке молодежного и женского предпринимательства и за­нятости, проблеме трудоустройства беженцев и вынужденных переселенцев.
Общественные работы как один из путей решения проблемы без­работицы. Общественные работы могут стать одним из действен­ных методов трудоустройства безработных и важным инструмен­том смягчения социальной напряженности. Сдерживающим фактором в развитии общественных работ стали изменения, вне­сенные в Положение об организации общественных работ, соглас­но которым безработные граждане на период участия в обществен­ных работах снимаются с учета в органах службы занятости. По­этому для многих работодателей и безработных новые условия участия в общественных работах стали менее привлекательными. Отрицательно сказывается на участии в общественных работах продолжительная задолженность по выплате пособия, несвое­временная выплата заработной платы, ограниченность перечня ви­дов общественных работ.
Можно выделить следующие направления развития системы общественных работ:

совершенствование нормативно-правовой базы организации общественных работ;

расширение перечня общественных работ;

предоставление налоговых льгот работодателям, организу­ющим общественные работы;

полное информирование незанятого населения, работодате­лей, органов местного самоуправления по вопросу участия в общественных работах;

повышение заработной платы на рабочих местах в сфере общественных работ.

Дальнейшее развитие общественных работ существенно сдерживается из-за несовершенства нормативно-правовой базы. Гражданам, направленным на общественные работы, необходимо сохранять пособие по безработице и не снимать их с учета; сле­дует также установить действенные налоговые льготы, повыша­ющие заинтересованность работодателей в организации обще­ственных работ. Представляется необходимым также принять федеральную программу общественных работ: как известно, имен­но национальный размах общественных работ во многом способ­ствовал выводу из кризиса экономики и значительному сокраще­нию армии безработных в годы Великой депрессии в США.