Реферат: Спрос на товар и его характеристика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Спрос на товар и его характеристика

Рефераты по экономической теории » Спрос на товар и его характеристика

Спрос – это одна из сторон процесса рыночного ценообразования.

Спросом называется количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени. Спрос, обеспеченный денежными средствами покупателя, называется платежеспособным.

На спрос влияют многие факторы, главным из которых является цена. Между ценой и величиной спроса существует обратная связь: повышение цены снижает спрос, и наоборот.

Обратная связь между ценой и величиной спроса называется законом спроса.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой спроса , где P(price) - цена, Q (quantity) - количество, величина спроса, d (demand) - спрос.

Каждая точка на вертикальной линии означает конкретную цену, а на горизонтальной – количество продукта, которое потребитель может купить по этой цене.

Кривая наклоняется вниз и вправо, т.к. изображаемая ею связь между ценой и величиной спроса обратная. Графически изменение величины спроса выражается в «движении по кривой спроса» (точки A, B, C). Движение по кривой спроса происходит, когда изменяются покупки товара вследствие изменения его цены. В этом случае говорят, что изменился «объем спроса». «Движение самой кривой спроса» происходит тогда, когда изменяется сам спрос под воздействием неценовых факторов. В этом случае говорят об «изменении спроса». Если, например, потребители захотят купить большее количество данного товара по каждой цене, то кривая спроса переместится вправо от к . Желание приобрести меньше товара, уменьшить спрос и сдвинет кривую спроса влево: от к .

Вывод:

Движение «по кривой спроса» и изменение «объема спроса» происходит под влиянием цены товара.

Движение «самой кривой спроса» и «изменение спроса» происходит под влиянием неценовых факторов.

К неценовым факторам относят:

Потребительские вкусы;

Число покупателей;

Доход покупателей;

Цены на сопряженные товары;

Ожидания.

Рассмотрим их влияние на спрос:

Потребительские вкусы очень субъективны, и их сложно учесть, но можно определить тенденцию: благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов повысит спрос и сдвинет кривую спроса вправо. Обратная ситуация снизит спрос и сместит кривую влево.

Рост числа покупателей вызовет увеличение спроса (например, увеличение продолжительности жизни повысит спрос на медикаменты). Обратная ситуация снизит спрос на медикаменты.

Доход влияет сложнее. В отношении большинства товаров повышение дохода ведет к росту спроса на более качественные товары. По реакции (эластичности) потребителя на изменение дохода товары делят на:

«нормальные» товары (спрос увеличивается с ростом дохода);

Товары первой необходимости (темп роста спроса меньше темпа роста дохода);

Предметы роскоши (темп роста спроса больше темпа роста дохода);

Товары «низшего качества» (спрос снижается с ростом дохода).

Цены сопряженные товары. Товары обычно объединяют в две группы: заменяющие (субституты) и дополняющие (сублементы). Они по-разному влияют на спрос.

Вывод: когда два продукта взаимозаменяемы, то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь (например, рост цен на кофе увеличивает спрос на чай).

В отличие от взаимозаменяющих товаров взаимодополняющие сопутствуют друг другу в том смысле, что спрос на них предъявляется одновременно. Например, покупка фотоаппарата повлечет покупку пленки. Если цена на фотоаппараты вырастет, то снизится спрос на пленки.

Вывод: когда два товара являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь.

Ожидания потребителей относительно будущих цен на товары, их наличия и возможных изменений в доходах способны изменить спрос. Если ожидается повышение цен или рост доходов, то потребители покупают товары «впрок» и увеличивают текущие расходы.

Наоборот, ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары.

Для определения чувствительности одного из рассмотренных факторов в результате воздействия на него другого используется понятие «эластичность».

Из всех факторов наибольший интерес вызывает чувствительность спроса на изменение цены или дохода и перекрестная (косвенная) эластичность.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов, изменится спрос при изменении цены на 1%. Например, нужно определить, насколько изменится количество продаж телевизора, если его цена возросла на 10%.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении доходов потребителей на 1%. Например, надо определить, как изменится спрос на телевизор, если доходы населения возрастут на 12%.

Перекрестная эластичность спроса позволяет измерить, насколько чувствителен спрос на продукт A к изменению цены на продукт B.

Мерой измерения эластичности является коэффициент эластичности.

Коэффициент эластичности спроса по цене определяется как отношение роста объема спроса (%) к снижению цен (%):

Реакция потребителей на изменение цены на товар может быть сильной, слабой или нейтральной. Каждая из них порождает соответствующий спрос: эластичный, неэластичный, единичную эластичность.

Спрос эластичен, когда при незначительном снижении цены объем продаж существенно возрастает. При эластичном спросе, когда 1% снижения цены вызывает увеличение продаж более чем на 1%, коэффициент эластичности больше единицы (предметы первой необходимости).

Спрос неэластичен, когда при весьма существенных снижениях цены объем продаж изменяется незначительно. Коэффициент неэластичного спроса меньше единицы (предметы роскоши).

Спрос имеет единичную эластичность, когда 1%-ное изменение цены вызывает 1%-ное изменение продаж товаров. При единичной эластичности коэффициент равен единице.

Коэффициент эластичности в математическом смысле всегда имеет знак «минус», т.к. цена и количество продаж изменяются в противоположном направлении. Но для простоты анализа Кед рассматривается как положительная величина.

Коэффициент эластичности спроса по доходу выражается следующей формулой:

Качественные товары имеют положительную эластичность, т.к. рост доходов и спрос на них изменяются в одном направлении. Некачественные товары – отрицательную, т.к. рост доходов снижает на них спрос.

Предложение товара и его кривая.

Предложение – это количество товаров, реализуемое производителем на рынке.

Чем выше цена, тем большее количество продукции производители захотят поставить на рынок, и наоборот.

Прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения.

Эту зависимость можно изобразить на графике в виде кривой предложения S, где S (supply) – предложение, P (price) – цена, Q (quantity) – количество.

В отличие от кривой спроса кривая предложения поднимается вправо вверх. Графически изменение объема предложения выражается в движении «по кривой предложения» SS. «Объем предложения» меняется тогда, когда изменяется только цена товара. Кривая предложения сдвинется вправо от SS к , если при тех же затратах на рынке предлагается больше продукции. Уменьшение же предложения товара сместит кривую предложения влево от SS к . Движение кривой предложения происходит тогда, когда изменяется само предложение под воздействием неценовых факторов. В этом случае говорят об «изменении предложения».

Вывод:

Движение «по кривой предложения» и изменение «объема предложения» происходит под влиянием цены товара.

Движение «самой кривой предложения» и «изменение предложения» происходит под влиянием неценовых факторов.

Рассмотрим воздействие на предложение неценовых факторов:

Цены на ресурсы. Их снижение уменьшит издержки производства и увеличит предложение, т.е. переместит кривую предложения вправо. Повышение цен на ресурсы окажет обратное воздействие.

Технология. Ее совершенствование снижает цену на ресурсы и оказывает влияние, рассмотренное в п.1.

Налоги и дотации. Повышение налогов увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Кривая перемещается влево.

Цены на другие товары. Фирма может сократить производство баскетбольных мячей, если повышается цена на футбольные.

Степень изменения объема предложения в зависимости от увеличения цены характеризует эластичность предложения. Она измеряется с помощью коэффициента эластичности предложения ():

Предложение неэластично, если изменение цены не вызывает изменения предложения.

Предложение считается абсолютно эластичным, когда малейшее изменение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а малейшее увеличение цены вызывает рост предложения.

По возможности фирмы отреагировать на конъюнктуру рынка выделяют три периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

В краткосрочном периоде у фирмы нет времени, чтобы изменить предложение. Это значит, что в краткосрочном периоде предложение абсолютно неэластично.

В среднесрочный период фирма использует резервы и увеличивает производство. Эластичность предложения становится положительной, больше нуля.

В долгосрочный период фирма может перестроить производство за счет замены старого оборудования новым. Эластичность предложения в этот период становится максимальной.

Вывод: спрос растет, когда цена товара понижается, а предложение увеличивается с ростом цены.

Общая закономерность изменения величин спроса на рынке определенного товара в зависимости от величин цен на него называется спросом. Эта закономерность проявляется в том, что какой объем товаров покупатели готовы и способны купить при определенном уровне цены. Зависимость величины спроса от уровня цены описывается первым законом экономики – законом спроса: при повышении цен величина спроса уменьшается, а при снижении цен – возрастает. Спрос на товары зависит от их полезности и цены выбора.

Общая закономерность изменения величин предложения на рынке определенного товара в зависимости от изменения величин цен на него называется предложением. Эта закономерность проявляется в том, какой объем товаров продавцы (изготовители) готовы предложить на рынок при определенном уровне цены. Зависимость величины предложения от уровня цены описывается законом предложения: при повышении цен величина предложения возрастает, а при снижении цен – уменьшается.