Реферат: Устойчивое развитие - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Устойчивое развитие

Рефераты по экономической теории » Устойчивое развитие

Определение

Устойчивое развитие — процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Из истории

Идея устойчивого развития нашла свое отражение в работах, таких классиков экономической науки, как Д. Риккардо; Т. Мальтуса, который, сделав вывод о недостаточности природных ресурсов, ставил целью поддержание стабильного уровня населения, задавая коэффициент его воспроизводства и минимальный уровень благосостояния; Дж. Миль исследовал экономические условия устойчивого состояния.


Ксерокопии


Появление концепции УР подорвало фундаментальную основу традиционной экономики — неограниченный экономический рост.

Традиционная экономика утверждает, что максимизация прибыли и удовлетворение потребителей в рыночной системе совместимо с максимизацией благополучия людей и что недостатки рынка можно исправить государственной политикой. Вторая полагает, что краткосрочная максимизация прибыли и удовлетворение индивидумов-потребителей в конечном итоге приведет к истощению природных и социальных ресурсов, на которых зиждется благосостояние людей и выживание биологических видов.


Подъем заинтересованности проблемами устойчивого развития в научных кругах, вызвал создание международных неправительственных научных организаций по изучению глобальных процессов на Земле, таких как Международная федерация институтов перспективных исследований (ИФИАС), Римский клуб, Международный институт системного анализа, а в СССР — Всесоюзный институт системных исследований.


Сравнение динамики промышленного производства и выбросов в окружающую среду позволяют заключить, что основной причиной снижения выбросов загрязняющих веществ в России является экономический кризис


Современная ситуация в России и основные тенденции её развития противоречат основным направлениям устойчивого развития, принятым международным сообществом в Рио-де-Жанейро:

Развитие должно осуществляться за счет собственных ресурсов. Выплата иностранных кредитов ложиться на плечи будущих поколений.

Экономика должна ориентироваться на глубокую переработку (интенсификация). Экстенсивный путь - экспорт сырья – не только не выгоден экономически, но и связан с максимальным загрязнением окружающей среды.

Процесс обнищания большей части населения и роста неравенства в уровне жизни различных групп общества.