Реферат: Монопсония на рынке труда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Монопсония на рынке труда

Рефераты по экономической теории » Монопсония на рынке труда
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ


Кафедра «Экономики и управления на предприятии»


РЕФЕРАТ

Дисциплина «Экономическая теория»

Тема «Монопсония на рынке труда»


Выполнил:

студент 1 курса 88.2 у группы

специальности экономика и

управление на предприятии

Чернов Татьяна Андреевна

№ зачетной книжки:___________

Проверил: Лебедева

Галина Вячеславовна


Великий Новгород

2008


Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1. Монопсония………………………………………………………………..5

2. Монопсония на рынке труда…………………………………………..13

Заключение………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………...16


Введение


Нынешний мир невозможно представить себе без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Однако, рынки и, соответственно, конкуренция не одинаковы.

На совершенном конкурентном рынке действует достаточно продавцов и покупателей товара, и поэтому ни один продавец или покупатель в отдельности не может повлиять на цену товара. Цена определяется рыночными правилами предложения и спроса. Фирмы принимают рыночную цену как заданную, решая, сколько производить и продавать, а потребители принимают ее как заданную, решая, сколько купить.

Кроме рынков совершенной конкуренции существуют рынки несовершенной конкуренции, о них, а именно о несовершенной конкуренции, далее и пойдет речь. Такая (несовершенная) конкуренция может существовать в условиях монополии, олигополии, монопсонии, а также на рынке дифференцированных продуктов. Но мы остановимся на одном виде - монопсонии.

В отличие от цены на рынке свободной конкуренции цена, которую монопсонист платит, представляет собой функцию его спроса. Проблема монопсониста заключается в выборе количества, которое максимизирует чистую прибыль от покупки, - ценность товара минус уплаченная за него цена.

Чистая монопсония - тоже редкое явление. Но на многих рынках действуют лишь несколько покупателей, которые могут приобрести товар за меньшую цену, чем они заплатили бы в условиях свободной конкуренции. Такие покупатели обладают монопсонической властью. Обычно это происходит на рынках факторов производства. Например, три крупные автомобилестроительные компании в США обладают монопсонической властью на рынках шин, аккумуляторов и других автомобильных деталей.

Власть монопсоний - это одна из форм рыночной власти (другая форма - монополия). Рыночная власть означает способность продавца или покупателя влиять на цену товара. Так как покупатели или продавцы всегда обладают некоторой рыночной властью (фактически на большинстве мировых рынков), мы должны понять механизм действия рыночных сил и их влияния на фирмы и потребителей.


1. Монопсония


Если монополия означает «один продавец», то монопсония – это «один покупатель».

Исследование проблемы монопсонии является одной из важнейших научных заслуг Джоан Робинсон.

Прежде чем анализировать установление цен в условиях монопсонии, сравним рынок совершенной и несовершенной конкуренции «глазами покупателя». В условиях совершенной конкуренции действует множество продавцов и точно так же действует множество покупателей. Как отдельный продавец в этих условиях не может повлиять на рыночную цену, так и отдельный покупатель на конкурентном рынке не может воздействовать на рыночную цену покупаемых им товаров. Линия спроса на продукцию совершенного конкурента-покупателя является абсолютно эластичной. Это означает, что если покупатель предложит за товар меньше денег, чем сложившаяся рыночная цена, он не купит ничего. А, предложив денег больше, он купит товаров сколько угодно много.

Сравним кривые спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции со стороны покупателя и со стороны продавца (производителя).

На графике (рис. 1а), уже известном из анализа совершенной конкуренции. Кривая спроса на продукцию продавца (производителя) имеет горизонтальный вид, а кривая его предложения – это восходящая ветвь кривой предельных издержек MC.

График (рис.1б) является зеркальным отражением графика на рис. 1а. покупателей в условиях совершенной конкуренции много, и каждый из них не в состоянии воздействовать объемом своих закупок на кривую предложения S, то есть они также являются «ценополучателями». Именно поэтому горизонтальность графика предложения является признаком совершенной конкуренции среди покупателей. Что же скрывается за кривой предложения продукции (со стороны покупателя)?

Неизменность цены в условиях совершенной конкуренции для покупателя означает. Что он никак не влияет на нее, и соблюдаются все условия равновесия: P=AC=MC. Со стороны покупателя уплачиваемая им цена P совпадает с дополнительными (предельными) издержками приобретения продукции.

Предельные издержки приобретения – это дополнительные издержки покупателя при закупке им дополнительной единицы продукции. Покупатель уплачивает за приобретаемый им товар определенную цену. Цена P- его издержки как покупателя. Если эта цена неизменна при каждой дополнительной покупке единицы продукции, то и предельные издержки приобретения товара будут оставаться неизменными. Это и отражается на горизонтальной линии предложения.




а) продавец - «ценополучатель» б) покупатель - «ценополучатель»


Рис. 1. спрос и предложение на конкурентном рынке


Следовательно, если P=AC, то линия S есть не что иное, как линия средних издержек (AC). И эта же линия совпадает с линией предельных издержек приобретения (MC) покупателя. В условиях совершенной конкуренции, рассматриваемой со стороны покупателя, линия предложения – S – это одновременно и линия средних издержек AC и линия предельных приобретения продукции MC.

Условием равновесия продавца (производителя) является, как известно, равенство MC и MR. Той же логики рыночного поведения должен придерживаться и покупатель: он должен сравнивать свои предельные издержки и предельный доход, если стремится к достижению равновесия.

Что такое предельные издержки покупателя, уже выяснено: это его дополнительные затраты на приобретение дополнительной единицы продукции. И если цена покупаемой продукции неизменна, то она совпадает с предельными издержками покупателя. Но что такое предельный доход MR покупателя? Если он приобретает продукцию, то, очевидно, руководствуется закономерностями, присущими динамике предельной полезности MU. Прирост дохода, то есть MR, со стороны покупателя – это прирост полезности. Следовательно, кривая спроса D покупателя – это кривая предельной полезности MU, или кривая предельного дохода MR.

В условиях монопсонии на рынке действует не множество, а один покупатель. Что же будет представлять собой кривая предложения в условиях монопсонии? Очевидно, она должна утратить горизонтальный характер и приобрести иной вид.

Прежде чем обрисовать конфигурацию кривой предложения в условиях монопсонии, важно подчеркнуть, что это будет кривая предложения всей отрасли, а не просто кривая предложения какой-то одной фирмы. Ведь монопсонист имеет перед собой весь рынок, за его «благосклонностью» конкурируют между собой разрозненные производители какой-либо отрасли в целом.

На данной стадии анализа ясно, что если покупатель – один, а продавцов много, конкуренция развертывается, прежде всего, между продавцами (производителями), и цена будет понижаться. Монопсонист имеет возможность диктовать цены на приобретаемую продукцию и устанавливать ее на уровне более низком, чем в условиях совершенной конкуренции.

Как известно, монополист, имея власть над ценой, может установить ее на уровне, превышающем уровень цены равновесия в условиях совершенной конкуренции, и объем производства у монополиста ниже, чем при совершенной конкуренции. А каков объем закупок у монопсониста? Выше или ниже уровня условий совершенной конкуренции? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Все будет зависеть от условий предложения отрасли и соответствующего уровня цены предложения. Но прежде чем изучить условия предложения, зададимся вопросом: а зависит ли власть монопсониста от самого характера приобретаемого им продукта? Очевидно. Да. Сопротивляться власти монопсониста могут, скорее, производители не скоропортящейся продукции: если им не нравятся условия монопсонии, они еще могут какое-то время поискать другого покупателя. А что делать производителям скоропортящейся продукции сельского хозяйства? По всей видимости, у них больше вероятности попасть в зависимость от условий, диктуемых монопсонистом. Конечно, это не единственный пример. А производители алмазов? Это продукт не скоропортящийся. Однако монопсонист «Де Бирс» диктует свои условия покупки алмазов производителям этого товара в разных странах. Монопсония нередко устанавливается и на рынке труда.

Итак, монопсонист, манипулируя объемом своих закупок, может воздействовать на рыночную цену приобретаемой продукции. Следовательно, его можно назвать «ценоискателем». С точки зрения монопсониста, рыночная цена предложения будет отражать динамику средних издержек всей отрасли. Совокупное предложение отрасли характеризует кривая, отражающая совокупность средних издержек различных фирм данной отрасли (рис. 2).





Рис. 2. Кривая предложения для монопсониста

Кривая предложения для монопсониста – это кривая средних издержек отрасли (AC) – симметрично этому кривая спроса на продукцию монопсониста – это кривая среднего дохода монопсониста, то есть кривая D. Любая точка, находящаяся на кривой AC, соответствует тому или иному уровню цены предложения монопсониста при закупке им определенного количества товара Q.

Для монопсониста. Как видно из графика (рис. 2), цена предложения может быть:

Понижающейся – нисходящая ветвь AC(это – довольно редкий случай);

Повышающейся – восходящая ветвь AC.

Итак, цена предложения в отрасли, «захваченной» монопсонистом, может быть и понижающейся, и повышающейся. Следовательно, и предельные (дополнительные) издержки приобретения продукции (MC)монопсониста перестают быть (поскольку MC отражает динамику кривой AC) также и понижающимися, и повышающимися.

Рассмотрим наиболее типичную ситуацию, когда кривая спроса D монопсониста пересекает кривую предложения отрасли AC при повышающейся цене предложения (рис. 3).

Монопсонист, имея дело с растущей ценой предложения, столкнется и с растущими предельными издержками приобретения товара; кривая MC окажется выше восходящей ветви кривой предложения AC. На рис. 3 известные нам кривые трактуются следующим образом:

AC – это кривая средних издержек в отрасли (с точки зрения монопсониста – это кривая предложения продукции);

MC – это кривая предельных издержек отрасли (с точки зрения монопсониста – кривая его предельных издержек приобретения товара);

D – кривая спроса (с точки зрения монопсониста – кривая предельной полезности, или предельного дохода MU, или MR). Найдем точку равновесия покупателя-монопсониста на пересечении кривых его MC и MR.

Рис. 3 Равновесие монопсонии

Точка E – место пересечения кривой MC и кривой D (кривой предельного дохода покупателя-монопсониста). Таким образом, на кривой AC находим точку E1, которая и определит уровень цены приобретения монопсониста P1. Она оказывается ниже цены P0, которая была бы в условиях совершенной конкуренции покупателей. На этом графике монопсонист приобретает продукцию в количестве Q1, что меньше количества Q0 в условиях совершенной конкуренции. Важно понять, что уровень объема закупок монопсонист определяет, сравнивая свои MC и MR и находя точку их пересечения.

Анализ несовершенной конкуренции со стороны покупателя-монопсониста приводит к аналогичным выводам относительно отклонения рыночных цен от состояния равновесия в условиях совершенной конкуренции. Разница заключается только в том, что монополист устанавливает свою цену выше уровня условий совершенной конкуренции, а монопсонист – ниже того уровня, который был бы при совершенной конкуренции.

После рассмотрения проблем монопсонии можно дать сравнительный анализ условий фирмы-монополиста и фирмы-монопсониста.

Но вначале еще раз напомним о графике кривой спроса на продукцию совершенного конкурента. Это линия – D, параллельная оси абсцисс. Одновременно это и линия предельного дохода MR. Другими словами, в условиях совершенной конкуренции линии D и MR слиты в одну, «нерасщепленную» горизонтальную линию.

В условиях несовершенной конкуренции кривая спроса D как бы «раздваивается» - на собственную кривую D и ее своеобразную «тень» - кривую предельно дохода MR. А теперь сравним равновесия монополии и монопсонии.

1. При монополии кривая спроса «расщепляется» на кривую D и ее «тень», кривую MR. При монопсонии «расщепляется» кривая предложения на кривую AC и ее «тень», кривую MC (предельные издержки приобретения).

2. При монополии кривая предельного дохода – это MR.

При монопсонии кривая предельного дохода монопсониста – это кривая спроса D, или кривая предельной полезности MU.

3. При монополии все возможные точки цены продажи лежат на кривой спроса D. При монопсонии все точки цены приобретения товара лежат на кривой предложения AC.

4. При графическом анализе монополии вначале ищем точку пересечения кривых MC и MR, а затем проводим вертикаль до кривой спроса D. Так определяем уровень продажной цены. При анализе монопсонии вначале проводим вертикаль до кривой предложения монопсониста AC. Так определяем уровень цены приобретения.

5. При совершенной конкуренции со стороны производителей цена равновесия установилась бы на уровне пересечения кривой спроса D и кривой предложения MC. И она была бы ниже монопольной цены. При совершенной конкуренции со стороны покупателей цена равновесия тоже установилась бы на пересечении кривой спроса и кривой предложения для покупателя AC. И она была бы выше цены монопсонии.


2. Монопсония на рынке труда.


Совершенная конкуренция на рынке труда скорее исключение, чем правило. Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. Её крайний случай представляет монопсония. Такая ситуация не редко в небольших городах, где экономика города почти полностью зависит от одной крупной фирмы, предоставляющей работу основной массе населения. Если альтернативных видов труда мало (или они не идут ни в какое сравнение по оплате с работой в данной компании), то складываются условия, близкие к чистой монопсонии. В данном случае фирма выступает главным (а фактически единственным) покупателем на местном рынке труда, а потому обладает возможностями влиять на уровень заработной платы. Это достигается путем сокращения числа нанимаемых работников. В результате усиления конкуренции между наемными работниками их заработная плата снижается ниже равновесного уровня. Проиллюстрируем это графиком (рис. 4).

В случае совершенной конкуренции равновесие устанавливается

в точке С — точке пересечения кривых спроса и предложения труда. Заработную плату W получило бы Lc работников. Так как монопсонист платит равную плату за каждую единицу труда, кривая предложения является кривой средних издержек. Привлечение дополнительных работников означало бы повышение заработной платы выше средней, поэтому кривая предельных издержек MRCL лежит выше кривой предложения. Пересечение ее с кривой предельного продукта труда в денежном выражении и определит размеры занятости. В условиях монопсонии MRPL = MRCL. Это означает, что, сократив число рабочих с Lc до Lm, монопсония понизит заработную плату с Wc до W. Таким образом, монопсоническая власть обусловливает снижение и масштабов занятости, и уровня заработной платы и одновременно увеличивает прибыль монопсонии на величину, равную площади AHMwm.


Рис. 4. Модель монопсонии


В качестве примера монопсонии можно привести профессиональный спорт Национальные футбольная и бейсбольная лиги, национальная баскетбольная ассоциация в США довольно часто фигурируют в качестве типичных примеров монопсонии.


Заключение


В результате можно сделать некоторые выводы:

1. Рыночная власть в общем, виде заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на цену товара.

2. Рыночная власть существует в двух формах. Монополия и монопсония. Когда покупатели могут получить цену, которая ниже их предельной оценки товара, мы говорим, что они обладают монопсонической властью, а ее размер определяем величиной, на которую предельная оценка превышает цену.

3. Частично власть монопсонии определяется количеством покупателей на рынке. Если там только один покупатель (чистая монопсония), монопсоническая власть зависит от эластичности рыночного предложения. Чем менее эластично предложение, тем большей монопсонической властью обладает покупатель. Когда имеется несколько покупателей, монопсоническая власть зависит также от того, насколько агрессивно конкурируют покупатели за предложение.

4. Рыночная власть может накладывать издержки на общество. Вследствие этого власть монопсонии может быть причиной того, что производство находится ниже конкурентного уровня и поэтому потребительский излишек и излишек производителя могут иметь полные чистые убытки.


Список литературы

1. И. В. Липсиц, Экономика. Учебник для вузов. – М.: «Омега», 2006 – 656с.

2. Р. М. Нуреев, курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.6 «Норма», 2004 – 572с.

3. М. Н. Чепурин, Е. А. Киселева, Курс экономической теории , - Киров: «АСА», 2007 – 848с.

4. А. С. Селищев. Микроэкономика. Учебник. – СПб: «Питер», 2005 – 448с.

5. С. Н. Ивашковский, Микроэкономика. Учебник, 2-е изд. – М.: «Дело», 2004 – 416с.

6. В. К. Ломакин, Мировая экономика. Учебник. – М.: «Юнити», 2002 – 554с.

7. Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенникова, А.И. Леусский, Микроэкономика. Учебник - М.: «Юрайт», 2006 – 190с.

8. В. Ф. Максимова, Микроэкономика, учебное пособие. – М.: 2004, 129с.

9. Е. Ф. Борисов, Экономическая теория: учебник / Е. Ф. Борисов. – 3-е изд. – М.: «Юрайт», 2005.

10. Журавлева, Г. П. Экономика: учебник / Г. П. Журавлева. – М.: «Юристъ», 2004.