Реферат: Деловой этикет в Латинской Америке - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Деловой этикет в Латинской Америке

Рефераты по этике » Деловой этикет в Латинской Америке

Если вы планируете заниматься бизнесом в латиноамериканской стране, вы должны знать все о бизнес-этикете Латинской Америки, и тогда вы и ваша компания произведете хорошее впечатление на партнеров. Для этого необходимо знать, как правильно вести разговор, и придерживаться сложившихся правил поведения.


Деловой костюм


В большинстве стран Латинской Америки, особенно в Южной Америке, важным в бизнес-культуре является деловой внешний вид, то есть и мужчины, и женщины должны быть одеты в деловые костюмы. Если вы не знаете, какая бизнес-культура царит в офисе партнера (то есть там, где встреча должна состояться), то лучше выбрать костюмы консервативных цветов; приемлемыми являются оттенки синего, черного и темно-серого. В некоторых странах Латинской Америки, таких как Аргентина и Бразилия, женщины могут позволить себе надеть облегающие юбки, но юбка не должна быть намного выше колена. Высокие каблуки и маникюр при этом не приветствуются.


Визитные карточки


В большинстве стран Латинской Америки (для завершения делового внешнего вида) используются деловые визитные карточки. Они используются, как правило, в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. На них обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности. В соответствии с общемировой практикой сначала должны быть указаны имя, отчество, а затем – фамилия. В разработке визитки используется фирменный стиль компании и логотип. Такие визитки обычно имеют строгий дизайн. Деловая визитная карточка без адреса также не соответствует нормам этикета. Лучше всего такие визитные карточки прикреплять с правой стороны (пиджака костюма). В Коста-Рике, по правилам этикета, в адрес коллег используют слово «Licenciado», если они имеет ученую степень (с соответствующим указанием на визитке). В Боливии визитные карточки должны быть у всех принимающих участие в заседании лиц. Бизнесмены Латинской Америке могут расценить как впечатляющий жест также перевод одной стороны визитной карточки на испанский язык (так как в большинстве стран Латинской Америки официальным языком является испанский).


Перед началом заседания


Лучше всего не опаздывать на деловые встречи. Первые несколько минут латиноамериканской деловой встречи, как правило, – участие в светской беседе. Дискуссии о семье и школе являются приемлемыми, но невежливо и неправильно говорить о правах человека или о политике, особенно в Чили. В Колумбии принимаемой стороне, как правило, предлагают напитки, такие как кофе или травяной чай, который называется «Aromaticas». Приемлемыми является как вежливый отказ от напитков, так и просьба о «добавке».


Переговоры


Латиноамериканцы ценят честность, когда дело доходит до деловых переговоров. Профессионалы в Мексике избегают жесткой тактики продаж, и зарубежные коллеги должны учитывать этот факт. Во время переговоров запрещается обсуждать посторонние вопросы; после завершения заседания вежливым будет являться продолжение участия в светской беседе. В Венесуэле переговоры могут затянуться на некоторое время, так как каждый имеет право высказать свое мнение или отзывы о коммерческой сделке. Абсолютно приемлемым для коллег является то, что они могут прерывать друг друга во время разговора, когда захотят, поэтому международные партнеры не должны обижаться на это и воспринимать это как нарушение этикета.


Дарение подарков


Если переговоры проходят хорошо и профессиональное партнерство налажено, можно преподнести партнеру из Латинской Америки какой-либо подарок (но это не является требованием). В Никарагуа лучше преподнести подарок, который будет аккуратно завернут. При этом получатель может открыть подарок как перед дарителем, так и потом, наедине «с самим собой»; и тот, и другой способ являются допустимыми. Бизнесмены в Гондурасе могут расценить подарок, преподнесенный на первом заседании, как взятку, поэтому лучше подождать, пока партнерские связи не будут установлены. Если вас приглашают с визитом в дом (например, в Гондурасе), то лучше в качестве подарка хозяевам преподнести коробку шоколадных конфет или бутылку хорошего вина.